Hockeynachrichten 43/2015

Nächste Hockeynachrichten: 28.10.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 21.10.2015 - Bundesliga: Letzte Runde vor der Winterpause

    Noch ein Wochenende trennt Österreichs Herren- und Damen-Bundesliga von der verdienten Winterpause und der Hallensaison – aber das hat es in sich.

  • 20.10.2015 - So läuft's für Stanzl und Bele in Holland und Belgien

    Vier bzw. fünf Tore geschossen, in der Tabelle nah an der Spitze und damit voll im Rennen um Meistertitel und EHL-Qualifikation – für Benny Stanzl und Alexander Bele läuft es in den Niederlanden und Belgien ganz hervorragend.

  • 18.10.2015 - Bundesliga: VeriFone WAC überholt Post-Herren

    Die Herren von Vizemeister Arminen legen ein beeindruckendes Wochenende in der Bundesliga hin, erzielen in zwei Spielen 16 Tore und ziehen in der Tabelle auf acht Punkte Vorsprung davon. In der Damen-Bundesliga erobert Meister Arminen erstmals die Tabellenspitze, während Vizemeister Post langsam den Anschluss an die Top-4 verliert.

  • 12.10.2015 - U21: Ein Sieg und zwei Niederlagen gegen Polen

    Österreichs junge U21-Nationalmannschaft hat zum Auftakt der Vorbereitung auf die Weltmeisterschaft 2016 in Indien eine Länderspielserie in Polen mit zwei Niederlagen und einem Sieg beendet.

Schiedsrichter

Schiedsrichterweiterbildungsseminare Halle 2015/2016
Ein grundsätzliches Anliegen aller Hockeyaktiven und somit auch des Schiedsrichterreferates, sind ausgebildete Schiedsrichter, die mit den neuesten Regeländerungen und – Auslegungen vertraut sind. Neben der regelmäßigen Ansetzung zu Spielen ist auch die Teilnahme an Weiterbildungen ein wichtiger und notwendiger Bestandteil, der einen "aktiven" und regelkundigen Schiedsrichter auszeichnet. Um zu gewährleisten, dass Schiedsrichterleistungen in Zukunft diesen Voraussetzungen entsprechen, gilt folgende Regelung:

  • Die Teilnahme an diesen Kursen ist für alle Schiedsrichter PFLICHT!
  • Passive Schiedsrichter dürfen nicht angesetzt werden. Schiedsrichter, welche nicht vor jeder Saison ein Weiterbildungsseminar für die Hallensaison besuchen gelten als „passiv“ und sind erst dann wieder berechtigt zu pfeifen, wenn sie ein Weiterbildungsseminar Halle besucht haben. Sie werden nachträglich aus der „aktiven“ Liste und somit aus der Ansetzung gestrichen und dürfen nicht pfeifen. Sollten „passive“ Schiedsrichter Spiele leiten so führt das zu einer Strafe gemäß Strafenkatalog für dieses Spiel. Nach zweimaligem Verstoß wird Anzeige an die RUSTRA erstattet
  • Ein entschuldigter und zu spät kommender Schiedsrichter gilt als nicht anwesend

Die Vereine sind verpflichtet die ihnen zugeteilten Spiele, unter Einhaltung der Ansetzungsregeln, mit zum Leiten von Meisterschaftsspielen berechtigten Schiedsrichtern anzusetzen.

Termine Schiedsrichterweiterbildungsseminare Halle 2015/2016
Montag 26.10., 16:00, Sportzentrum Traun
Donnerstag 29.10., 18:30, Hockeystadion
Freitag 30.10., 19.00, Hotel Pfeifer Kirchenwirt (Seminarraum), Kirchplatz 9, 8044 Graz
Montag 2.11., 18:30, Hockeystadion
Mittwoch 4.11., 18:30, Sporthalle Wr. Neudorf
Donnerstag 5.11., 18:30, Posthalle
Eilmer Thomas

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Simon Drausinger (HC Wels) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 17.10.2015 gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.
Die Sperre wurde am 18.10.2015 bereits verbüßt.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 17. – 18.10.2015

Damen Bundesliga

61 Sa 17.10.2015, 15:30 NEU DA VeriFone WAC Post SV   Hadamofsky/Reichstein   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (2) , Carina Fragner
63 So 18.10.2015, 15:30 MÖD DA HG Mödling HC Wr. Neudorf   Reichstein/Sedy B.   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Julia-Christina Duschek, Katharina Hefter, Birgit Pultar (3) , Marianne Pultar (3)
83 So 18.10.2015, 14:00 WAL DA SV Arminen NAVAX AHTC   Ulrich/Scherz V.   3:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker, Lucia Schmidt, Kristine Vukovich


Herren Bundesliga

17 Sa 17.10.2015, 13:30 NEU HA VeriFone WAC Post SV   Eilmer M./Langer   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Kaut
18 Sa 17.10.2015, 16:00 WAL HA SV Arminen NAVAX AHTC   Sedy C./Stanzl W.   8:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Fröhlich, Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt (3) , Florian Steyrer, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö, Mateusz Siejkowski
16 Sa 17.10.2015, 15:00 WEL HA HC Wels HC Wien   Pechböck B./Hiessmayr   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti, Jörg Hohenstein (2) , Franz Lindengrün, Lukas Staniczek
15 So 18.10.2015, 16:00 NEU HA NAVAX AHTC HC Wels   Ruitner/Stanzl W.   10:2 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Fuchs, Matthias Gerö (3) , Oliver Kern, Dominik Monghy (2) , Michael Schick, Mateusz Siejkowski (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger, Peter Kaltenböck
13 So 18.10.2015, 11:00 WAL HA HC Wien VeriFone WAC   Uher D./Sedy C.   2:2 3:4 (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Klaus Polak, Markus Rauscher
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder, Leonhard Erdsiek
14 So 18.10.2015, 16:00 WAL HA SV Arminen Post SV   Pechböck B./Eilmer M.   8:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger (2) , Sebastian Eitenberger, Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt, Dominic Uher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Stanzl


Herren B

110 Sa 17.10.2015, 13:00 MÖD HB HG Mödling Westend   Sorgner/Schaller   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Max Pontasch
112 Sa 17.10.2015, 17:30 NEU HB Prater HC Hernals   Ulrich/Körper C.   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta, Niko Turek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Philip Weis (2)
117 So 18.10.2015, 12:00 NEU HB HC Wr. Neudorf HG Mödling B Mayer Rob./Fechter V.   0:6 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Marginter (2) , Felix Olbert, Moshiur Rahman, Christof Renner (2)


Herren C Gruppe B

141 So 18.10.2015, 12:30 MÖD HC-B HGM 2 HC Traun   Klausbruckner/Ruitner   1:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Farthofer
  Torschützen Gastmannschaft: Roland Neubauer


U16weiblich

166 Sa 17.10.2015, 14:30 MÖD U16w Cup HG Mödling HC Wien/Neudorf   Berger/Thür   0:11 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Elena Dantler, Katharina Hefter (2) , Helene Herzog (3) , Sabrina Hruby (2) , Daniela Streb (3)
174 So 18.10.2015, 10:30 NEU U16w Cup HC Wien/Neudorf WAC   Ulrich/Bretz   9:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (2) , Helene Herzog (3) , Sabrina Hruby, Helene Luise Keclik, Daniela Streb, Pia Zimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Lena Buchta


U16

179 So 18.10.2015, 11:00 POS U16 Cup Post SV SV Arminen A Langer/Uher F.   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Martin Hasun (2) , Fulop Losonci


U14weiblich

190 Sa 17.10.2015, 15:00 WAL U14w Cup WAC SV Arminen   Gerö Mi./Fichtinger   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta, Fiona Vitek
  Torschützen Gastmannschaft: Margaretha Handl
181 So 18.10.2015, 11:00 GRA U14w Cup HC Graz Post SV   Schaller/Schmidt C.   1:2 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa (2)
192 So 18.10.2015, 11:00 MÖD U14w Cup HG Mödling NAVAX AHTC   Pultar B./Pellmann   0:19 - (0:11)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (5) , Fiona Felber (6) , Laura Kern (4) , Marie Mosser (3) , Karoline Stary


U14B

211 Sa 17.10.2015, 11:00 MÖD U14B Cup HG Mödling Post SV/Neudorf   kein Spielbericht eingelangt   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leandro Holzer, Rafael Meister
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander del Re
213 So 18.10.2015, 14:00 MÖD U14B Cup WAC HG Mödling   Pellmann/Hilbert   0:7 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Gabriel Guschlbauer (2) , Matthias Hammer, Leandro Holzer (3) , Jonas Weindorfer


U12weiblich

223 Sa 17.10.2015, 12:00 WAL U12W Cup SV Arminen HC Wien   Fichter V./Fechter B.   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl, Luise Henke, Valentina Samadani Tara (4)
221 So 18.10.2015, 13:45 GRA U12W Cup HC Graz Post SV   Schaller/Schmidt C.   2:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Konrad, Johanna Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Berlach, Liv Heindl, Sophie Lagler
214 So 18.10.2015, 10:30 HST U12W Cup Universitas SV Arminen   Maier/Andersson   3:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler (2) , Katharina Proksch
  Torschützen Gastmannschaft: Valentina Samadani Tara (4) , Sophie Spatz
227 So 18.10.2015, 16:00 HST U12W Cup HC Wien NAVAX AHTC   Kaut/Mayer M.   1:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hoffmann
  Torschützen Gastmannschaft: Hanna Frey, Maja Moser, Ella Wesemann


U12

  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Gruber (2) , Ferdinand Lieben, Paul Malleczek, Oskar Mayerl (4) , Valentin Offner (3)
237 Sa 17.10.2015, 13:30 WAL U12 Cup Arminen schwarz Post SV   Fichtinger/Anderle   6:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Camillo Krenn, Andor Losonci, Felix Recsey (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Pokorny
238 So 18.10.2015, 17:30 HST U12 Cup HC Wien NAVAX AHTC   Mayer M./Kaut   2:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Josef Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl, Lukas Mosser, Valentin Offner


U12B

243 Sa 17.10.2015, 16:30 POS U12B Cup HC Hernals Arminen weiß   Schaller/Ivanitsch   0:3 - (0:0)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 5 4 0 0 1 14 3 11 12
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 1 11 4 7 11
3 HC Wr. Neudorf 5 3 0 0 2 12 10 2 9
4 HC Wien 5 2 2 1 1 14 6 8 9
5 VeriFone WAC 5 2 1 0 2 13 6 7 7
6 Post SV 5 1 0 0 4 3 10 -7 3
7 HG Mödling 6 1 0 0 5 1 29 -28 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 6 6 0 0 0 42 5 37 18
2 NAVAX AHTC 6 3 1 0 2 24 22 2 10
3 HC Wien 6 3 1 0 2 25 20 5 10
4 VeriFone WAC 6 2 1 1 3 22 17 5 8
5 Post SV 6 2 1 1 3 14 19 -5 8
6 HC Wels 6 0 0 0 6 8 52 -44 0


Herren B

1 HG Mödling 5 3 1 1 10 3 7 10
2 Prater 4 3 0 1 13 9 4 9
3 HC Hernals 4 2 1 1 9 4 5 7
4 HC Austria 4 2 0 2 8 10 -2 6
5 Westend 3 1 0 2 5 4 1 3
6 HC Wr. Neudorf 4 0 0 4 1 16 -15 0


Herren C - Gruppe A

1 HTC Wien 3 3 0 0 11 2 9 9
2 Universitas 3 2 0 1 7 3 4 6
3 Schwarz/Rot 3 1 0 2 5 8 -3 3
4 Schönbrunn 3 0 0 3 0 10 -10 0


Herren C - Gruppe B

1 THC Linz 3 3 0 0 19 3 16 9
2 HC Graz 3 2 0 1 10 5 5 6
3 HC Traun 3 0 1 2 5 13 -8 1
4 HGM 2 3 0 1 2 1 14 -13 1


Damen 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 5 3 2 7
2 NAVAX AHTC 4 2 1 1 8 6 2 7
3 WAC 4 2 0 2 10 6 4 6
4 Club Als/HCW 4 1 1 2 3 5 -2 4
5 SV Arminen 3 0 1 2 3 9 -6 1


U18

1 SV Arminen 2 1 1 0 8 0 8 4
2 HC Wien 2 1 0 1 3 10 -7 3
3 Post SV/HGM 2 0 1 1 2 3 -1 1


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 4 4 0 0 29 5 24 12
2 Post SV 3 2 0 1 13 6 7 6
3 WAC 4 2 0 2 11 15 -4 6
4 SV Arminen 3 1 0 2 9 8 1 3
5 HG Mödling 4 0 0 4 0 28 -28 0


U16

1 HC Wien 3 3 0 0 21 2 19 9
2 SV Arminen 3 2 0 1 17 3 14 6
3 Post SV 2 0 0 2 0 9 -9 0
4 Westend 2 0 0 2 0 24 -24 0


U14weiblich

1 WAC 6 5 0 1 21 6 15 15
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 32 2 30 12
3 HC Wien/Neudorf 5 4 0 1 31 2 29 12
4 Post SV 5 3 0 2 11 7 4 9
5 SV Arminen 5 2 0 3 8 7 1 6
6 HC Graz 6 1 0 5 3 20 -17 3
7 HG Mödling 6 0 0 6 0 62 -62 0


U14

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 18 1 17 9
2 Post SV 3 2 0 1 7 8 -1 6
3 HC Wien 3 1 0 2 3 14 -11 3
4 NAVAX AHTC 3 0 0 3 1 6 -5 0


U14B

1 HG Mödling 3 2 1 0 11 3 8 7
2 Post SV/Neudorf 2 1 0 1 3 3 0 3
3 WAC 2 1 0 1 2 7 -5 3
4 Arminen weiß 3 0 1 2 3 6 -3 1


U12weiblich

1 SV Arminen 4 4 0 0 21 3 18 12
2 NAVAX AHTC 5 3 1 1 11 7 4 10
3 HC Wien 5 3 0 2 10 9 1 9
4 Universitas 5 2 1 2 8 11 -3 7
5 Post SV 4 1 0 3 4 9 -5 3
6 HC Graz 5 0 0 5 2 17 -15 0


U12

1 Arminen schwarz 4 3 1 0 29 4 25 10
2 NAVAX AHTC 4 2 2 0 17 5 12 8
3 HC Wien 4 2 0 2 12 10 2 6
4 Post SV 4 1 1 2 9 11 -2 4
5 WAC 4 0 0 4 3 40 -37 0


U12B

1 HG Mödling 3 3 0 0 16 4 12 9
2 HC Wr. Neudorf 3 2 0 1 26 3 23 6
3 Arminen weiß 3 1 0 2 4 8 -4 3
4 HC Hernals 3 0 0 3 1 32 -31 0


U10weiblich

1 Post SV 2 2 0 0 6 1 5 6
2 SV Arminen 2 1 1 0 7 2 5 4
3 NAVAX AHTC 3 1 1 1 8 6 2 4
4 WAC 3 0 0 3 0 12 -12 0


U10

1 Arminen schwarz 6 6 0 0 19 7 12 18
2 NAVAX AHTC 6 3 1 2 28 17 11 10
3 HC Wien 6 2 1 3 15 21 -6 7
4 Post SV 6 0 0 6 9 26 -17 0


U10B

1 WAC 4 4 0 0 40 0 40 12
2 Post SV 4 3 0 1 15 9 6 9
3 Arminen weiß 4 2 0 2 9 11 -2 6
4 HC Hernals 4 1 0 3 5 27 -22 3
5 HC Wien 4 0 0 4 2 24 -22 0