Hockeynachrichten 44/2014

Nächste Hockeynachrichten: 4.11.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 28.10.2014 - Die Halle hat uns wieder - mit einem Monsterprogramm

    Am kommenden Wochenende ist es soweit: Österreich startet in eine intensive Hallensaison. Vor allem auf die ÖHV-Nationalspieler wartet ein Monsterprogramm mit den U21-Europameisterschaften in Prag und Torun (POL) im Jänner, der Hallen-Weltmeisterschaft in Leipzig Anfang Februar.

  • 27.10.2014 - Deutschland: HTHC klettert auf Platz drei der Tabelle

    Mit einem 5:1 gegen den Münchner SC und einem 2:0 gegen Rot-Weiss Köln ist der Österreicher-Club Harvestehude vor der Winterpause der Deutschen Bundesliga noch auf Platz drei der Tabelle geklettert und ist nur aufgrund der Tordifferenz hinter den punktgleichen Teams des UHC Hamburg und Rot-Weiss Köln.

  • 20.10.2014 - 14 Tore in 9 Spielen - Körper führt Scorerliste an

    Mit einem Doppelpack beim 4:0 gegen den Mannheimer HC glänzte Michael Körper für den Österreicher-Club Harvestehuder THC. Tags zuvor hatte Benjamin Stanzl beim 4:3 im Österreicher-Duell gegen Manuel Grandits und den Nürnberger HTC den Siegtreffer geschossen.

Vienna Indoor Classic 2014

Tag der offenen Tür

Das Leistungssportmodell des GRG 16 Maroltingergasse (SLSZ WienWest) für die Unterstufe lädt alle sportbegeisterten Kinder, die die 4. Klasse einer Volksschule besuchen, zum Tag der offenen Tür ein!
Freitag, 7.11. 2014, Maroltingergasse 69-71, 1160 Wien
Vorträge zum URG finden um 15.30 Uhr und 17.00 Uhr statt.
 
Unser Sportzweig ist für Kinder, die eine Sportart leistungsorientiert betreiben, konzipiert.

Heuer wird es auch eine Aufnahme-Möglichkeit für sportliche Kinder geben, die (noch) keinen Leistungssport betreiben: Kinder, welche ein besonders gutes Ergebnis beim sportmotorischen Test (Mitte Jänner) erreichen, haben dann zwei Jahre Zeit, um die geeignete Sportart für sich zu finden. Bis Ende der zweiten Klasse muss allerdings eine Sportart gefunden werden, die dann auch leistungsmäßig betrieben wird.

Schiedsrichter

Aufstufung von Schiedsrichtern
Der Schiedsrichter Sebastian Eitenberger (SV Arminen) wird auf Grund der gezeigten Leistungen in die Schiedsrichterkategorie „BL“ aufgestuft.
Ich gratuliere

Weiterbildungen Halle
Es gibt für die kommende Hallensaison nur kleine Regeländerungen, welche bereits per Mail an die Schiedsrichter, Vereinsreferenten, Vereine und über die Homepage kommuniziert wurden. Daher wird es vor Beginn der Hallensaison KEINE Weiterbildungsseminare geben.

Um jedoch den derzeit auf der Hallenkategorisierung passiven Schiedsrichtern die Möglichkeit zu geben heuer in der Halle pfeifen zu können, findet ein EINMALIGES Weiterbildungsseminar am 30.10. um 18:30 Uhr in der Neuen Posthalle, Ecke Rosensteingasse/Schumanngasse, 1170 Wien, 1. Raum rechts im Foyer statt.

Die derzeit gültige Kategorisierung für die Halle ist auf der ÖHV Homepage einzusehen.

Sitzung des erweiterten Schiedsrichter- und Regelausschusses
Die nächste Sitzung des erweiterten Schiedsrichter- und Regelausschusses findet am Montag, den 3.11.2014 um 19 Uhr am WAC Platz, Rustenschacherallee 9, 1020 Wien, Kantine/Fernsehraum statt. Ich hoffe auf zahlreiche Teilnahme von entscheidungsbefugten Personen.

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

19.10.
Wr. Neudorf, Spiel 222, € 37 + € 50 Zuschlag                                                 =          87 €
Thomas Eilmer

SNG (Supporting National Growth)

31st October – 2nd November, Vienna, Indoor Seminar for Umpires and Umpire’s coaches with Peter von Reth

The umpire workshop will held in parallel with an international indoor tournament, and the participants will have an active role in it. About 40 participants from Austria (25 umpires and 15 umpire’s coaches) and umpires and umpire’s coaches from Switzerland, Czech Republic, Croatia, Slovenia, Hungary and Greece are attending the seminar. Conductor is FIH umpire manager Peter von Reth from Holland.

Peter von Reth will bring the participants a rich background of Top Level indoor hockey and his very important experience as umpire manager in many important FIH and EHF tournaments. His main goal for the seminar will be: Let’s celebrate Indoor Hockey!

Classroom workshops will be dynamic, with questions and lively discussion. During the seminar, it will be the usual pre- and post- match meetings between appointed umpires, the group of umpire’s coaches and Peter.

During the three hard working days there will be some topics on modern indoor hockey that will focus everybody’s attention.

The Austria Hockey Federation is very happy to host the seminar, which will help umpires and umpire’s coaches from such a big number of different countries to learn and perform better.

 

Spielergebnisse vom 25.10. – 26.10.2014

U14weiblich

230 Sa 25.10.2014, 15:30 POS U14w Post SV WAC   Daxböck/*   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Cleo Schilling
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (2)
229 Sa 25.10.2014, 14:00 WAL U14w SV Arminen NAVAX AHTC   Pechböck/*   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber, Elina Messeritsch (2)
235 So 26.10.2014, 14:00 WAL U14w SV Arminen Universitas   Kaiser/Karabaczek   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hotter, Sophia Jeremic, Eva Petschnigg


U14

462 Sa 25.10.2014, 15:30 WAL U14 SV Arminen NAVAX AHTC   Pechböck/*   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Julian Kragler, Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka (3) , Paul Trnka


U12A

288 So 26.10.2014, 10:00 WAL U12A Universitas HC Wien   Galhaup/*   1:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Offner
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl
289 So 26.10.2014, 12:00 WAL U12A SV Arminen NAVAX AHTC   Fechter B./Karabaczek   13:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (2) , Felix Recsey, Kilian Richter, Tristan Wunsch

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 6 6 0 0 0 63 3 60 18
2 NAVAX AHTC 6 4 0 0 2 18 8 10 12
3 VeriFone WAC 6 3 1 1 2 10 19 -9 11
4 HC Wr. Neudorf 6 3 0 0 3 14 25 -11 9
5 Post SV 6 2 0 0 4 10 16 -6 6
6 HC Weloc Wels 6 1 1 0 4 11 50 -39 4
7 HC Wien 6 1 0 0 5 13 18 -5 3


Herren Bundesliga

1 HC Wien 5 4 0 0 1 19 10 9 12
2 SV Arminen 5 3 2 0 0 29 6 23 11
3 Post SV 5 2 2 2 1 14 12 2 10
4 NAVAX AHTC 5 2 2 1 1 13 10 3 9
5 VeriFone WAC 5 1 0 0 4 11 14 -3 3
6 HC Wr. Neudorf 5 0 0 0 5 6 40 -34 0


Herren B

1 Prater 4 3 1 0 11 7 4 10
2 Westend 4 3 0 1 14 7 7 9
3 HC Wels 4 2 1 1 16 11 5 7
4 HC Austria 5 2 0 3 22 15 7 6
5 HG Mödling 5 1 2 2 18 22 -4 5
6 Universitas 4 0 0 4 7 26 -19 0


Herren C

1 HTC Wien 4 3 1 0 20 4 16 10
2 HC Graz 4 3 1 0 14 2 12 10
3 THC Linz 3 3 0 0 23 1 22 9
4 HC Hernals 4 2 2 0 13 5 8 8
5 HC Traun 3 1 0 2 4 7 -3 3
6 Schwarz/Rot 3 0 0 3 2 10 -8 0
7 HGM 2 3 0 0 3 2 25 -23 0
8 Schönbrunn 4 0 0 4 0 24 -24 0


Damen 1. Klasse

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Club Als/HCW 2 1 0 1 4 6 -2 3
3 SV Arminen 2 0 0 2 3 5 -2 0


Herren 1. Klasse

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 11 9 2 7
2 NAVAX AHTC 1 0 1 0 3 3 0 1
3 HC Wels 2 0 0 2 6 8 -2 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 9 1 8 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 2 3 -1 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 1 8 3
4 Wels/Traun 2 0 0 2 0 15 -15 0


U18

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 HC Wien 2 1 0 1 5 4 1 3
3 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 5 -2 1
4 HG Mödling 3 0 1 2 2 10 -8 1


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 13 0 13 6
2 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 11 5 6 6
4 SV Arminen 2 1 0 1 1 5 -4 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U16

1 SV Arminen 3 3 0 0 12 3 9 9
2 Post SV 2 1 0 1 8 4 4 3
3 HC Wien 3 1 0 2 9 13 -4 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 2 11 -9 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 33 1 32 18
2 Neudorf/HCW 6 5 0 1 27 4 23 15
3 WAC 6 3 1 2 13 10 3 10
4 Post SV 6 2 1 3 6 6 0 7
5 SV Arminen 6 1 3 2 4 10 -6 6
6 Graz/HGM 6 1 1 4 3 18 -15 4
7 Universitas 6 0 0 6 1 38 -37 0


U14

1 SV Arminen 6 6 0 0 47 1 46 18
2 Post SV 6 5 0 1 30 3 27 15
3 HC Wien 6 3 1 2 22 13 9 10
4 NAVAX AHTC 6 3 1 2 20 11 9 10
5 Neudorf/WAC 6 2 0 4 2 22 -20 6
6 HC Wels 6 1 0 5 3 35 -32 3
7 HG Mödling 6 0 0 6 0 39 -39 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 7 7 0 0 80 3 77 21
2 WAC 5 3 0 2 20 10 10 9
3 Universitas 5 2 1 2 9 18 -9 7
4 Wels/Linz 4 2 0 2 7 27 -20 6
5 Post SV 4 1 1 2 6 17 -11 4
6 SV Arminen 5 0 2 3 2 20 -18 2
7 HC Wien 6 0 2 4 5 34 -29 2


U12A

1 SV Arminen 4 4 0 0 35 1 34 12
2 HC Wien 4 2 1 1 14 9 5 7
3 Universitas 3 1 1 1 2 9 -7 4
4 Post SV 4 1 0 3 6 14 -8 3
5 NAVAX AHTC 3 0 0 3 2 26 -24 0


U12B

1 HG Mödling 5 5 0 0 21 5 16 15
2 Westend 6 4 1 1 16 8 8 13
3 WAC 6 3 1 2 15 12 3 10
4 HC Graz 6 2 1 3 5 12 -7 7
5 HC Wr. Neudorf 4 0 2 2 2 6 -4 2
6 HC Hernals 6 0 1 5 4 19 -15 1
7 HC Wels 1 0 0 1 1 2 -1 0


U10

1 SV Arminen 5 5 0 0 32 11 21 15
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 30 6 24 12
3 HG Mödling 5 1 2 2 7 20 -13 5
4 Post SV 5 1 1 3 9 14 -5 4
5 HC Wien 5 1 1 3 4 15 -11 4
6 WAC 5 1 0 4 4 20 -16 3


U10B

1 Soroksari HC 6 6 0 0 46 2 44 18
2 HC Hernals 6 2 1 3 7 28 -21 7
3 HC Austria 6 2 0 4 9 17 -8 6
4 Universitas 6 1 1 4 9 24 -15 4


U10weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 16 0 16 9
2 Post SV 3 2 0 1 14 8 6 6
3 SV Arminen 3 1 0 2 9 10 -1 3
4 WAC 3 0 0 3 1 22 -21 0