Hockeynachrichten 47/2013

Nächste Hockeynachrichten: 26.11.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 05.11.2013 - Unterlagen zur Weiterbildung der kommenden Hallensaison
  • 10.11.2013 - Österreich gewinnt Vienna Indoor Classic

    Österreichs Hockey-Herren haben in der Vorbereitung auf die Heim-Europameisterschaft Selbstvertrauen getankt und das gut besetzte Vienna Indoor Classic in der Wiener Posthalle gewonnen.

  • 15.11.2013 - Erneute Änderung der Hallenregeln

    Die FIH hat heute ihre Tournament Regulations für die Halle veröffentlicht und damit das 7m-Schießen für Finalspiele abgeschafft.

  • 19.11.2013 - Die Hallen-Bundesliga ist wieder da

    Am 23. November ist es soweit: Österreichs Hockey-Bundesligen starten in die EM-Saison 2013/2014 – und zwar mit einer großen Unbekannten: Nach einer Regeländerung des internationalen Verbandes FIH stehen nur mehr je vier Feldspieler, statt wie bisher fünf, am Platz.

  • 19.11.2013 - Österreich will eine EM-Medaille

    Österreich will bei der Heim-Europameisterschaft im Jänner 2014 voll angreifen. Das ist das klare Ergebnis des Pressefrühstücks in Perchtoldsdorf.

Neuer Nachwuchstrainer

Robert Bele wurde mit 1. November 2013 zum neuen ÖHV Nachwuchstrainer bestellt.

Wir freuen uns auf gute Zusammenarbeit!
Robert Bele ist per Email unter: robert.bele@gmx.at erreichbar.

Erneute Änderung der Hallenregeln

Die FIH hat ihre Tournament Regulations für die Halle veröffentlicht und damit das 7m-Schießen für Finalspiele abgeschafft. Es wird durch einen Shoot-Out Bewerb mit 3 Schützen ersetzt.
Aufgrund dieser gravierenden Änderung hat das ÖHV Präsidium beschlossen, dass diese Regelung auch für Finalspiele in der österreichischen Meisterschaft gilt. Die Durchführungsbestimmungen für die Halle werden mit Bestimmungen des Hallen-Shoot Out-Bewerbes ergänzt.

Weiters diskutiert das für die Regeln zuständige Rules Committee im Moment die Rücknahme des Regeltextes der Regel 2.3f, wonach der Torhüter hinten seitlich getauscht werden darf. Geplant ist, dass der Torhüter wie jeder Feldspieler auch an der Mittellinie getauscht werden muss.
Mit einer Entscheidung des FIH Rules Committee ist bis Mitte nächster Woche zu rechnen. Sollte der Regeltext zurückgenommen werden, wird der ÖHV diese Regel ausnahmsweise während der Meisterschaft ändern.

Bundesligaspiele Perchtoldsdorf

Für die Bundesligaspiele in Perchtoldsdorf beträgt der Eintritt 5.-- pro Person und Spieltag.

Spielfeldgrößen Halle

Nachwuchsbereich & Erwachsenbereich: max. 40x20m (Standard-Handballfeld)



Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da Thomas Eilmer die Agenden des Schiedsrichterreferenten aufgrund seiner Rekonvaleszenz noch nicht ausüben wird, wurden die Zuständigkeiten für die Hallensaison wie folgt festgelegt:
1.    Bundesliga Herren und Damen (=HA, DA) – Brigitta Sedy
2.    Bundesliga Herren B (=HB) – Roland Langer
3.    Play-off Spiele HA-HB, DA-DB (gelten als Bundesligaspiele) – Brigitta Sedy
4.    Eventuelle Finalspiele in allen Spielklassen – Brigitta Sedy
5.    Spiele der Schiedsrichteraus- und Fortbildung – Bernhard Pechböck
LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
PECHBÖCK Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
17.11.2013
WAC, Spiel 230          55.--
SV Arminen, Spiel 92  55.--
HC Wien, Spiel 299    37.--

Spielergebnisse vom 16. – 17.11.2013

DB

231 Sa 16.11.2013, 17:30 LIE DB Universitas HC Traun A Pultar/Rauscher   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Carle, Olivia Moore
233 Sa 16.11.2013, 14:00 POS DB Club an der Als HC Graz A Gerö Mi./Böhm   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Keil, Petra Plavec, Silvia Unterkircher (2)
223 Sa 16.11.2013, 16:00 WEL DB HC Wels HG Mödling   Papalecca/Langer   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Fazeny
  Torschützen Gastmannschaft: Sylvia Rebek (3) , Elisabeth Vogel
237 So 17.11.2013, 11:15 GRA DB HC Graz Universitas   Pechböck B./Langer   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tanja Wiesenhofer
230 So 17.11.2013, 14:15 WEL DB HC Wels Club an der Als   Papalecca/*   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Drusany (2) , Veronika Fechter (3) , Elisabeth Gracia (2) , Silvia Unterkircher


HB

31 Sa 16.11.2013, 14:00 DON HB Westend HG Mödling B Ulrich/Reichstein   11:2 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger (3) , Wolfgang Böck, Maximilian Hahnenkamp (2) , Philip Schmidt, Florian Steyrer (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Mayr, Max Pontasch
33 Sa 16.11.2013, 12:45 POS HB HC Hernals Prater   Weiland/Uher D.   4:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Hartge (2) , Frederik Steppat, Oliver Tarnoczi
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Kaut, Moritz Mayer, Tobias Mayer, Christoph von der Schulenburg


DC

247 Sa 16.11.2013, 19:30 DON DC Schönbrunn Neudorf 2   Kucera/Sedy F.   2:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Patricia Heicappell, Elisabeth Scholz


HC

62 Sa 16.11.2013, 14:15 LIE HC HC Austria HC Graz   Schmidt C./Pechböck B.   3:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Marcel Hilbert, Jakob Puchhammer, Lukas Staniczek
  Torschützen Gastmannschaft: Julian Brües, Frank Hartmann, Gerald Pessinger, Jan Sachtleben
61 Sa 16.11.2013, 15:00 WEL HC HC Wels Grün HC Wels Weiß   Langer/Papalecca   5:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal (2) , Michael Lehner (2) , Slawomir Lukaszewski
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Mitterhuber, Andreas Rablbauer
80 So 17.11.2013, 13:15 GRA HC HC Graz Schönbrunn   Langer/Pechböck B.   6:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Pansy, Gerald Pessinger (3) , Felix Poggemann (2)
  Torschützen Gastmannschaft: David Geist, Lucas Loser, Vincenz Scharner
66 So 17.11.2013, 15:15 WEL HC HC Wels Weiß HC Austria   Schmidt C./Papalecca   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Mitterhuber
  Torschützen Gastmannschaft: Marcel Hilbert


HD

93 Sa 16.11.2013, 19:30 LIE HD WAC-Red7ties Blau Weiß   Stanzl/Hajos B.   4:3 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Buchta, Michael Vitek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Albach, Christoph Gasser, Harald Zingrosch
92 So 17.11.2013, 13:15 POS HD Club an der Als HTC Wien   Böhm/*   4:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases, Peter Matousek, Daniel Szieber, Fabian Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Emil Sperl, Floris van Prooyen Schuurman


U16weiblich

301 Sa 16.11.2013, 15:15 LIE U16w HC Wien NAVAX AHTC   Pultar/Pechböck B.   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech, Stefanie Daxböck, Carolin Krizek (2) , Lisa Maurer (2) , Tina Schmidt
326 Sa 16.11.2013, 14:00 WEL U16w HC Wels HG Mödling   Papalecca/Fischer   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Emma Binder-Krieglstein, Johanna Buchleitner (3) , Sandra Homolka
304 So 17.11.2013, 17:30 LIE U16w NAVAX AHTC HG Mödling   Szmidt B./Berger   6:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech (2) , Carolin Krizek (2) , Lisa Maurer, Tina Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Sandra Homolka, Lara Walter
302 So 17.11.2013, 12:15 WEL U16w HC Wels WAC   Schmidt C./Papalecca   0:18 - (0:10)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (8) , Angelika Dobritzhofer (4) , Amelie Malik (3) , Luisa Mayer, Chiara Prager, Carmen Theil


U16

327 Sa 16.11.2013, 17:30 DON U16 SV Arminen HG Mödling   Reichstein/Ronczay   8:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss, Maximilian Hahnenkamp (2) , Andreas Kapounek, Lorenz Klimon, Lucas Loser, Daniel Oesterreicher, Christopher Veeck
  Torschützen Gastmannschaft: Philipp Kucera
328 Sa 16.11.2013, 18:30 LIE U16 HC Wien Post SV   Schmidt C./Ruitner   3:5 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Lindengrün, Emil Sperl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Matthäus Offner, Konstantin Schneider, Fabian Unterkircher (3)


U14A

366 Sa 16.11.2013, 18:30 DON U14A SV Arminen Post SV   Uher F./Ronczay   8:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ganesha Galhaup, Markus Hellwagner, Lukas Schuch, Maximilian Trnka (4) , Wendelin Wollenek
362 So 17.11.2013, 11:15 LIE U14A Kroatien HC Wien   Nikolic/Specjal   4:7 - (2:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel (2) , Stefan Fichtinger (2) , Borna Rashedi (2) , Nikolas Wellan
377 So 17.11.2013, 15:30 LIE U14A HC Wien Kroatien   Nikolic/Szmidt B.   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolas Wellan (2)


U12weiblich

412 Sa 16.11.2013, 13:15 LNZ U12w THC Linz Post SV   Hametner/Steiner N.   0:6 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Buttazzoni, Franziska Fisa, Iva Maric, Hannah Plutzar, Sara Szieber (2)
437 So 17.11.2013, 12:15 GRA U12w HC Graz Universitas   Langer/Pechböck B.   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad, Miriam Seebacher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maja Moser
415 So 17.11.2013, 13:15 LNZ U12w THC Linz SV Arminen   Savicic/Kregsamer   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Kathrin Jakl, Irina Jeremic, Sophia Jeremic, Anna Odelga, Elena Alice Richter


U12B

457 Sa 16.11.2013, 15:15 LNZ U12B THC Linz HC Hernals   Hametner/Steiner N.   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonard Flick, Paul Pale, Simon Pall
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Krön, Stephan Woisetschläger
461 Sa 16.11.2013, 18:00 WEL U12B HC Wels HC Hernals   Langer/Fischer   12:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Hochsteiner (5) , Manuel Kofler (3) , Johannes Offenberger (4)
456 So 17.11.2013, 10:15 GRA U12B HC Graz Universitas   Langer/Pechböck B.   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad, Miriam Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Elina Messeritsch
462 So 17.11.2013, 15:15 LNZ U12B THC Linz Arminen weiß   Kregsamer/Savicic   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Reimitz (2) , Christoph Soucek


U10A

493 Sa 16.11.2013, 16:45 DON U10A Arminen schwarz HC Wien   Pontasch/Sedy B.   3:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Andor Losonci, Mateus Nyckowiak, Felix Recsey
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Piller, Josef Winkler
478 So 17.11.2013, 12:15 LIE U10A Rosco Budapest HC Wien   Szmidt B./Losonci   2:8 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Henri Bosbach, Josef Wenzel Keclik, Tim Kirnbauer, Moritz Piller, Josef Winkler (4)
488 So 17.11.2013, 16:30 LIE U10A HC Wien Rosco Budapest   Reichstein/Losonci   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Josef Wenzel Keclik, Clemens Schusterschitz, Josef Winkler (2)


U10B

499 So 17.11.2013, 16:15 POS U10B HC Hernals HC Wr. Neudorf   Mayer/*   0:5 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Luca Bauer, Tristan Schattauer, Katrin Schuster, Leonhard Wohlschläger (2)
498 So 17.11.2013, 13:15 WEL U10B HC Wels Universitas   Mayer Rob./Fechter V.   4:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Bruckner, Philippa Podstatzky, Sebastian Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Friedrich Ankershofen, Adela Zinschitz


U09

533 So 17.11.2013, 11:15 POS U9 SV Arminen NAVAX AHTC   Rab S./Schery R.   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (3) , Kristof Leo Hidasi, Erik Schiesser
534 So 17.11.2013, 12:15 POS U9 HC Wien Post SV   kein Spielbericht eingelangt   1:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Anton Franz Keclik
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Foltyn, Liv Heindl (4) , Lale Schilling (2)
535 So 17.11.2013, 14:15 POS U9 NAVAX AHTC Post SV   Mayer Mo./Weiland   9:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink, Anuga Wethum Munaweera, Ylva Elisabeth Platzgummer, Katharina Proksch (2) , Erik Schiesser (4)
536 So 17.11.2013, 15:15 POS U9 HC Wien WAC   kein Spielbericht eingelangt   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Niklas Deußen (2) , Anton Franz Keclik

Tabellen

DB

1 Club an der Als 2 2 0 0 12 0 12 6
2 HG Mödling 1 1 0 0 4 1 3 3
3 HC Graz 2 1 0 1 1 4 -3 3
4 Universitas 2 1 0 1 2 1 1 3
5 HC Traun 1 0 0 1 0 2 -2 0
6 HC Wels 2 0 0 2 1 12 -11 0



HB

1 Westend 1 1 0 0 11 2 9 3
2 HC Hernals 1 0 1 0 4 4 0 1
3 Prater 1 0 1 0 4 4 0 1
4 HG Mödling 1 0 0 1 2 11 -9 0


DC

1 Schönbrunn 1 1 0 0 2 0 2 3
2 Neudorf 2 1 0 0 1 0 2 -2 0


HC

1 HC Graz 2 2 0 0 10 6 4 6
2 HC Wels Grün 1 1 0 0 5 2 3 3
3 HC Austria 2 0 1 1 4 5 -1 1
4 HC Wels Weiß 2 0 1 1 3 6 -3 1
5 Schönbrunn 1 0 0 1 3 6 -3 0


HD

1 Club an der Als 1 1 0 0 4 2 2 3
2 WAC-Red7ties 1 1 0 0 4 3 1 3
3 Blau Weiß 1 0 0 1 3 4 -1 0
4 HTC Wien 1 0 0 1 2 4 -2 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 13 2 11 6
2 WAC 1 1 0 0 18 0 18 3
3 HG Mödling 2 1 0 1 7 6 1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 0 7 -7 0
5 HC Wels 2 0 0 2 0 23 -23 0


U16

1 SV Arminen 1 1 0 0 8 1 7 3
2 Post SV 1 1 0 0 5 3 2 3
3 HC Wien 1 0 0 1 3 5 -2 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 1 8 -7 0


U14

1 SV Arminen 1 1 0 0 8 0 8 3
2 HC Wien 2 1 0 1 9 8 1 3
3 Kroatien 2 1 0 1 8 9 -1 3
4 Post SV 1 0 0 1 0 8 -8 0


U12weiblich

1 Post SV 1 1 0 0 6 0 6 3
2 SV Arminen 1 1 0 0 5 0 5 3
3 HC Graz 1 1 0 0 3 1 2 3
4 Universitas 1 0 0 1 1 3 -2 0
5 THC Linz 2 0 0 2 0 11 -11 0


U12B

1 HC Wels 1 1 0 0 12 0 12 3
2 Arminen weiß 1 1 0 0 3 0 3 3
3 HC Graz 1 1 0 0 2 1 1 3
4 THC Linz 2 1 0 1 3 5 -2 3
5 Universitas 1 0 0 1 1 2 -1 0
6 HC Hernals 2 0 0 2 2 15 -13 0


U10A

1 HC Wien 3 2 0 1 14 5 9 6
2 Arminen schwarz 1 1 0 0 3 2 1 3
3 Rosco Budapest 2 0 0 2 2 12 -10 0


U10B

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 5 0 5 3
2 HC Wels 1 1 0 0 4 2 2 3
3 Universitas 1 0 0 1 2 4 -2 0
4 HC Hernals 1 0 0 1 0 5 -5 0


U09

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 14 0 14 6
2 Post SV 2 1 0 1 7 10 -3 3
3 HC Wien 2 1 0 1 4 7 -3 3
4 WAC 1 0 0 1 0 3 -3 0
5 SV Arminen 1 0 0 1 0 5 -5 0