Hockeynachrichten 47/2014

Nächste Hockeynachrichten: 25.11.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 19.11.2014 - Das nächste harte Bundesliga-Wochenende wartet

    Das zweite Wochenende der Hallen-Bundesliga steht vor der Tür – und wie immer in dieser Hallensaison stehen die Herren vor einer Doppelrunde, werden den dritten und vierten Spieltag der Saison absolvieren. Bei den Damen steht in beiden Gruppen die zweite Runde am Programm.

  • 18.11.2014 - ÖHV-Trio unter Österreichs Top-100 Sportlern

    Benny Stanzl, Xaver Hasun und Michael Körper ist eine besondere Ehre zuteil geworden: Das Legionärs-Trio vom Harvestehuder THC zählt laut „Sport Magazin“ zu den 100 wichtigsten Sportlern Österreichs.

  • 17.11.2014 - Premiere für Berni Schmidt: Doppelpack für Alster

    Einen erfreulichen Auftakt in die Hallensaison haben Österreichs Legionäre in der Deutschen Bundesliga hingelegt. In der Nordstaffel führt Harvestehude die Tabelle vor dem Club an der Alster an – beides Teams mit Österreicher Beteiligung.

  • 16.11.2014 - Meister Arminen steht an der Tabellenspitze

    Titelverteidiger SV Arminen ist standesgemäß in die Bundesliga gestartet. Nach dem ersten Doppelwochenende steht der Meister an der Tabellenspitze.

  • 13.11.2014 - Sensations-Comeback: Horst Ruoss ist zurück!

    Eine faustdicke Überraschung hat Deutschlands 2. Hockey-Bundesliga der Herren zu bieten: Horst Ruoss hat wieder das Ruder bei den Herren der Stuttgarter Kickers übernommen.

NAVAX Hallenmasters 2015

Projektausschreibung zur Neugewinnung von weiblichen Schiedsrichterinnen

Projektbeschreibung
Erstellung und Umsetzung eines Konzepts zur Neugewinnung und Förderung von weiblichen Schiedsrichterinnen durch die Vereine des ÖHV.

Zielsetzung
kurzfristig, die Anzahl der Schiedsrichterinnen auf nationaler und mittelfristig auf internationaler Ebene zu erhöhen.

Durchführung
An der Ausschreibung teilnehmende Vereine arbeiten schriftlich ein detailliertes Konzept aus, wie sie auf Vereinsebene in Eigenarbeit die Zielsetzung (inklusiver Zwischenziele/Schritte) erreichen werden und legen dies dem ÖHV innerhalb der vorgegebenen Fristen (spätestens jedoch per 15.3.2015) zur Beurteilung vor. Darin müssen auch ein eventuell notwendiges Budget und ein Arbeitsplan enthalten sein. Wichtig sind die Umsetzbarkeit und Überprüfbarkeit der einzelnen Schritte in der Praxis.

Laufzeit
Die Gesamtlaufzeit beträgt drei Jahre, wobei bis 10.12. jedes laufenden Jahres dem ÖHV ein detaillierter Bericht zwecks Überprüfung des Erreichens der selbstgesetzten Ziele vorgelegt werden muss.

Prämie
Das Präsidium prämiert das Siegerprojekt bei erfolgreicher Umsetzung mit endjährlich 400€ bei drei Jahren Laufzeit (daraus folgt eine maximale Prämie von 1.200€). Sollte der Verein nach dem ersten, zweiten oder dritten Jahr seine Zwischenziele nicht erfüllen, erlischt auch die Prämienzahlung und das Projekt gilt als beendet.

Beurteilung
Der SRA beurteilt die eingehenden Konzepte und die jährlichen Zwischenziele und legt seine Erkenntnisse dem Präsidium vor.
Vergabe und Entscheidung Die Vergabe und die Entscheidung über eine mögliche vorzeitige Einstellung des Projekts erfolgt durch das Präsidium.
Verwertung des Siegerprojekts Der prämierte Verein tritt dem ÖHV die Rechte an der Verwertung des Konzepts ab. Das schließt auch die Weitergabe zur Umsetzung an andere Vereine ein.

Ausschreibungsbeginn: 31.10.2014

Ausschreibungsende: 15.3.2015 – zu spät eingelangte Konzepte können nicht berücksichtigt werden

Programmbeginn: 15.4.2015

Schiedsrichter

Abwesenheit
Ich bin von Freitag, den 21.11. bis Sonntag, den 23.11. abwesend und nicht erreichbar. Sämtliche Agenden in Sachen namentliche Ansetzungen übernimmt in dieser Zeit Roland Langer (0676/554-13-88, schiri.roland@gmx.at).

Spielertausch
Ich möchte daran erinnern, dass gemäß der Regel 2.3 a nach der Verhängung und während der Durchführung einer kurzen Ecke bis zu deren Beendigung (lt. Regel 13.5 und 13.6) nur der Tausch eines verletzten oder ausgeschlossenen voll ausgerüsteten Torwartes (gemäß den neuen Richtlinien für den Torwarttausch) bzw. des verletzten oder ausgeschlossenen Spielers mit Torwartrechten gestattet ist. Der Tausch eines verletzten Spielers, im Speziellen eines verletzten Verteidigers, ist NICHT gestattet.
Thomas Eilmer

Spielergebnisse vom 15.11. – 16.11.2014

Damen Bundesliga Gruppe A

32 Sa 15.11.2014, 15:45 LIE DA-A NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Eilmer T./Ruitner   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Birgit Pultar, Marianne Pultar
31 So 16.11.2014, 11:30 DON DA-A SV Arminen VeriFone WAC B Scherz V./Langer   9:2 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Catherine Lenzinger, Paulina Okaj, Lucia Schmidt, Monika Specjal, Joanna Wieloch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Kletzl, Stefanie Podpera


Damen Bundesliga Gruppe B

50 So 16.11.2014, 14:30 DON DA-B Westend Post SV   Papalecca/Langer   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Vivica Mildner
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Moser (2)
43 So 16.11.2014, 14:00 WEL DA-B HC Weloc Wels HC Wien   Gerö Mi./Körper   7:4 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Marketa Klimova, Eva Stankova (6)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie Reichstein (3) , Rafaela Rubas


Herren Bundesliga

16 Sa 15.11.2014, 14:15 LIE H-BL HC Wien SV Arminen   Pechböck B./Dobritzhofer   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün, Klaus Polak, Bartosz Szmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Petersen, Pit Rudofsky, Dominic Uher (2)
17 Sa 15.11.2014, 17:15 LIE H-BL NAVAX AHTC Post SV   Eilmer M./Langer   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Monghy (4) , Mateusz Siejkowski
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Turek
18 Sa 15.11.2014, 19:45 LIE H-BL VeriFone WAC HC Wr. Neudorf   Sedy C./Stanzl W.   9:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder (3) , Georg Jelinek, Dominik Kaut, Lorenz Lindenthal, Tobias Mayer, Julian Pehm, Hannes Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Cernansky, Matej Hruska
19 So 16.11.2014, 13:00 DON H-BL SV Arminen HC Wr. Neudorf   Gerö Ma./Tarnoczi   18:1 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2) , Robert Bele (2) , Sebastian Eitenberger (4) , Michael Minar, Pit Rudofsky (4) , Patrick Schmidt (2) , Florian Steyrer, Dominic Uher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Frantisek Cernansky
20 So 16.11.2014, 17:00 LIE H-BL NAVAX AHTC VeriFone WAC   Bele R./Eitenberger   9:9 - (4:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lennard Gehrmann (3) , Matthias Gerö (3) , Dominik Monghy (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Binder (2) , Oliver Binder (4) , Dominik Kaut, Julian Pehm (2)
6 So 16.11.2014, 19:30 LIE H-BL HC Wien Post SV   Uher D./Eilmer T.   8:4 - (5:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün (4) , Klaus Polak, Bartosz Szmidt (2) , Leon Thörnblom
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Turek, Fabian Unterkircher, Lucas Unterkircher , Sebastian Piotr Wladysiak


Damen B

96 Sa 15.11.2014, 14:30 GRA DB HC Graz HC Traun   KuceraHaywan   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Madeleine Spitzer


Herren B

80 Sa 15.11.2014, 15:30 WEL HB HC Wels Grün Prater   Hiessmayr/Papalecca   4:9 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Lehner (3) , Florian Leidinger
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Hajos, Daniel Kaut, Julian Magin, Moritz Mayer (4) , Christoph Pardon (2)
61 So 16.11.2014, 18:00 DON HB Westend HC Traun   Dick/Stanzl W.   6:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger (4) , Dorian Hammerl, Philip Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn
62 So 16.11.2014, 15:30 LIE HB Prater HC Hernals   Weiland/Pechböck B.   5:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Hajos, Armin Herzog, Moritz Mayer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Hartge (2) , Christian Sedy (2)


Damen C

251 So 16.11.2014, 19:00 DON DC Schönbrunn HGM 2   Dick/Brunn   2:6 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Gass, Marina Sattler
  Torschützen Gastmannschaft: Emma Binder-Krieglstein, Ursula Künstler, Johanna Lonsky (2) , Lara Walter (2)


Herren C

136 Sa 15.11.2014, 14:00 WEL HC HC Wels Weiß Red Star   Hager/Papalecca   2:9 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Slawomir Lukaszewski, Felix Mitterhuber
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Fischer, Michael Grassberger, Heinz Klausbruckner (2) , Ingo Schumann (5)
115 So 16.11.2014, 14:00 LIE HC Red Star Club an der Als   Schmidt C./Weiland   14:1 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis, Patrick Fischer, Michael Grassberger (2) , Heinz Klausbruckner (3) , Robert Mayer (3) , Ingo Schumann (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Ronald Schery
117 So 16.11.2014, 18:30 LIE HC Universitas HC Graz   Pehm/Turek W.   8:4 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Hermann Horlacher, Maximilian Monghy (3) , Michael Schick, Mario Weyers (2) , Harald Zingrosch
  Torschützen Gastmannschaft: Frank Hartmann, Gerald Pessinger (2) , Felix Poggemann
116 So 16.11.2014, 15:30 WEL HC HC Wels Weiß HC Austria   Gerö Mi./Körper   4:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Brunnbauer, Roman Fuchsjäger, Martin Leibetseder, Wolfgang Scheurecker
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Rusnjak (2) , Fabian Rusnjak


Herren D

171 So 16.11.2014, 14:15 LNZ HD THC Linz Schönbrunn   Rablbauer/Lindinger   7:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Hager, Michael Stöbich (2) , Richard Zierhut (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Kapounek, Alistair Stenfert

 

U14weiblich

369 Sa 15.11.2014, 14:15 DON U14w SV Arminen HC Wien   Binder U./Daxböck   2:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Antonia Hotter, Leonie Koderhold
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2)
353 Sa 15.11.2014, 13:40 GRA U14w HC Wr. Neudorf HC Graz   Brunn/Kucera   10:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals, Hannah Guger, Katharina Hefter (4) , Sophia Klaus (2) , Selina Scheibenbauer (2)
374 Sa 15.11.2014, 16:15 GRA U14w HC Graz HC Wr. Neudorf   Kucera/Haywan   1:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Lang
  Torschützen Gastmannschaft: Adriana Füllenhals (2) , Katharina Hefter, Selina Scheibenbauer (2)
358 Sa 15.11.2014, 18:45 LIE U14w WAC Post SV   Gerö Mi./Pultar B.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Nathalie Matousek
351 So 16.11.2014, 16:00 DON U14w SV Arminen Post SV   Daxböck/Hirschmugl   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa (2) , Nathalie Matousek


U14A

398 So 16.11.2014, 12:00 WEL U14A HC Wels HC Wien   Pagel/Lamb   1:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Mayr
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Bachinger, Nikolas Wellan (2) , Quirin Matthäus Wetter


U12A

U12B

523 Sa 15.11.2014, 15:30 GRA U12B HC Wr. Neudorf HC Graz   Brunn/Haywan   4:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Peter, Nico Scheibenbauer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Weiß (3)
524 So 16.11.2014, 15:15 LNZ U12B DSG Liefering HC Landwied Linz   Rablbauer/Lindinger   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Kühnel, Maximilian Lohinger (2) , Adrian Resch (2)


U10A

537 So 16.11.2014, 09:15 LIE U10A Arminen schwarz Soroksari HC   Reiter K./*   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Andor Losonci (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Balint Belteki, Zsolt Stein
538 So 16.11.2014, 10:00 LIE U10A Post SV NAVAX AHTC   Breuss/Steyrer F.   6:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Loimer, Florian Mimmler, Emil Pokorny (2) , Lale Schilling (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Noa Lucienne Hasler, Corina Stedronsky, Hannah Szladits
539 So 16.11.2014, 10:45 LIE U10A HC Wien WAC   Reiter/Karabaczek   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Julian Spadola
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper (2) , Paul Kucera
542 So 16.11.2014, 11:30 LIE U10A Soroksari HC Post SV   Proksch/Karabaczek   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Zsolt Stein (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl
541 So 16.11.2014, 12:15 LIE U10A WAC NAVAX AHTC   Maier M./Puchhammer   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oscar Kemper, Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Mosser, Erik Schiesser, Hannah Szladits


U10weiblich

531 Sa 15.11.2014, 15:15 DON U10W NAVAX AHTC SV Arminen   Breitenegger L./Anderle   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler, Hannah Szladits
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Hackl (2)
525 Sa 15.11.2014, 17:00 DON U10W SV Arminen NAVAX AHTC   Breitenegger L./Anderle   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl, Marie Mathilde Pelz
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Szladits

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 SV Arminen 1 1 0 0 9 2 7 3
2 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 2 0 2 3
3 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 2 -2 0
4 VeriFone WAC 1 0 0 1 2 9 -7 0


Damen Bundesliga Gruppe B

1 HC Weloc Wels 1 1 0 0 7 4 3 3
2 Post SV 1 1 0 0 2 1 1 3
3 Westend 1 0 0 1 1 2 -1 0
4 HC Wien 1 0 0 1 4 7 -3 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 2 2 0 0 22 4 18 6
2 VeriFone WAC 2 1 1 0 18 11 7 4
3 NAVAX AHTC 2 1 1 0 14 10 4 4
4 HC Wien 2 1 0 1 11 8 3 3
5 Post SV 2 0 0 2 5 13 -8 0
6 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 3 27 -24 0


Damen B

1 HC Graz 1 1 0 0 1 0 1 3
2 HC Traun 1 0 0 1 0 1 -1 0


Herren B

1 Prater 2 2 0 0 14 8 6 6
2 Westend 1 1 0 0 6 1 5 3
3 HC Hernals 1 0 0 1 4 5 -1 0
4 HC Wels Grün 1 0 0 1 4 9 -5 0
5 HC Traun 1 0 0 1 1 6 -5 0


Damen C

1 HGM 2 1 1 0 0 6 2 4 3
2 Schönbrunn 1 0 0 1 2 6 -4 0


Herren C

1 Red Star 2 2 0 0 23 3 20 6
2 Universitas 1 1 0 0 8 4 4 3
3 HC Wels Weiß 2 1 0 1 6 12 -6 3
4 HC Austria 1 0 0 1 3 4 -1 0
5 HC Graz 1 0 0 1 4 8 -4 0
6 Club an der Als 1 0 0 1 1 14 -13 0


Herren D

1 THC Linz 1 1 0 0 7 2 5 3
2 Schönbrunn 1 0 0 1 2 7 -5 0


U16weiblich

1 HC Wien/Neudorf 2 2 0 0 13 0 13 6
2 WAC 2 2 0 0 9 0 9 6
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 11 5 6 6
4 SV Arminen 2 1 0 1 1 5 -4 3
5 Post SV 3 0 0 3 1 10 -9 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 15 1 14 6
2 Post SV 2 2 0 0 4 0 4 6
3 HC Wien 1 0 1 0 2 2 0 1
4 SV Arminen 2 0 1 1 2 5 -3 1
5 WAC 1 0 0 1 0 1 -1 0
6 HC Graz 2 0 0 2 1 15 -14 0


U14A

1 HC Wien 1 1 0 0 4 1 3 3
2 HC Wels 1 0 0 1 1 4 -3 0


U12A

1 HC Wien 2 2 0 0 24 0 24 6
2 Arminen schwarz 2 2 0 0 21 0 21 6
3 Universitas 1 1 0 0 4 0 4 3
4 Post SV 1 0 0 1 0 7 -7 0
5 NAVAX AHTC 2 0 0 2 0 18 -18 0
6 HC Wels 2 0 0 2 0 24 -24 0


U12B

1 DSG Liefering 1 1 0 0 5 0 5 3
2 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 4 3 1 3
3 HC Graz 1 0 0 1 3 4 -1 0
4 HC Landwied Linz 1 0 0 1 0 5 -5 0


U10weiblich

1 SV Arminen 2 1 1 0 4 3 1 4
2 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 4 -1 1


U10A

1 Post SV 1 1 0 0 6 3 3 3
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
3 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 3 -2 0