Hockeynachrichten 47/2016

Nächste Hockeynachrichten: 01.12.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 24.11.2016 - Starke Vorstellung der U-21 gegen HC Den Bosch

    Im vorletzten Spiel der letzten Vorbereitungstour der männlichen U-21 in Holland verlor man nur ganz knapp gegen den derzeitigen Drittplatzierten der holländischen Hoofdklasse HC Den Bosch mit 1:2.

  • 24.11.2016 - U-21 gewinnt gegen Oranje-Rood

    Am Mittwoch stand das zweite von vier Spielen der Vorbereitungstour der männlichen U-21 im niederländischen Eindhoven an. Am Platz von Stanzl-Club Oranje-Rood wartete eine U-18/U-21 Auswahl auf uns, die wir von Anfang an dominierten. 

  • 22.11.2016 - 0:7 Schlappe der U-21 gegen Niederlande

    Die männliche U-21 hat ihre letzte Vorbereitung nach Holland angetreten, um dort Spiele gegen ihre Altersgenossen aus Holland und drei Clubmannschaften zu absolvieren!

Rauchverbot Theodor Kramer Halle

Die Sportvereinigung Arminen macht darauf aufmerksam, dass sich die Halle in der Theodor Kramer-Straße auf Schulgelände befindet.
Es besteht daher auf dem gesamten Schulgelände – in der Halle, auf den Tribünen und auch auf den Außenanlagen inkl. Parkplatz absolutes Rauchverbot (lt. Richtlinien im Rundschreiben des Bundesministeriums für Bildung, Wissenschaft und Kultur Nr. 3/2006 vom 24. Jänner 2006 https://www.bmbf.gv.at/ministerium/rs/2006_03.html ist das Rauchen in öffentlichen Gebäuden und deren Außenanlagen verboten).

Spielergebnisse vom 18. – 22.11.2016

Damen Bundesliga

32 Fr 18.11.2016, 20:00 DON D-BL Westend SV Arminen   Fechter V./Scherz V.   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Durga Erika Galhaup (2) , Katharina Sandner, Joanna Wieloch (4)
33 Sa 19.11.2016, 17:15 LIE D-BL HC Wien NAVAX AHTC   Fechter V./Sedy B.   2:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Elise McDonald, Viktoria Stöckl
  Torschützen Gastmannschaft: Christine Hadamofsky, Ruth Konrat, Sophie Charlotte Krause, Tina Schmidt, Marie Schneeweis
34 Sa 19.11.2016, 16:15 NEU D-BL HC Wr. Neudorf WAC   Billing/Scherz V.   5:4 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (3) , Marianne Pultar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Marlene Buchleitner, Lena Buchta, Luisa Mayer (2)
35 So 20.11.2016, 11:15 DON D-BL SV Arminen Post SV   Reichstein/Hadamofsky   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Durga Erika Galhaup, Lucia Graser, Marie-Theres Hahnenkamp, Alexandra Lenzinger
37 So 20.11.2016, 15:45 LIE D-BL WAC HC Wien   Eismayer/Gerö Mi.   5:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (3) , Luisa Mayer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Mirjam Brandl, Viktoria Stöckl
36 So 20.11.2016, 18:45 LIE D-BL NAVAX AHTC Westend   Fechter V./Billing   4:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Corinna Dvorak (2) , Fiona Felber, Marie Schneeweis
38 So 20.11.2016, 13:00 POS D-BL HC Hernals HC Wr. Neudorf   Proksch P./Schaller   1:6 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Meline Julia Carola Lambsdorff
  Torschützen Gastmannschaft: Daniela Dragosits, Sabrina Hruby, Gwendolyn Larsen, Marianne Pultar (3)


Herren Bundesliga

19 Sa 19.11.2016, 17:15 DON H-BL Westend Post SV   Ruitner/Papalecca   4:8 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger (3) , Wolfgang Böck
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Oberhummer, Frederik Steppat, Christoph Turek (3) , Lucas Unterkircher (3)
6 Sa 19.11.2016, 18:45 DON H-BL SV Arminen WAC   Eilmer M./Stanzl W.   8:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger (3) , Manuel Grandits, Lucas Loser, Patrick Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Kaut
5 Sa 19.11.2016, 14:15 LIE H-BL HC Wien NAVAX AHTC   Eilmer T./Pechböck B.   5:12 - (5:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Klaus Polak (3) , Andreas Wellan, Nikolas Wellan
  Torschützen Gastmannschaft: Christophe Desgeans, Mathias Fischer (6) , Lennard Gehrmann, Dominik Monghy (3) , Fabian Zeidler
9 So 20.11.2016, 12:45 DON H-BL SV Arminen HC Wien   Ruitner/Gerö Ma.   15:6 - (8:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (6) , Sebastian Eitenberger (5) , Daniel Fröhlich, Manuel Grandits (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Grave, Georg Kölbl, Klaus Polak (3) , Nikolas Wellan
7 So 20.11.2016, 14:15 DON H-BL Westend WAC   Tarnoczi/Eilmer M.   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger, Maximilian Hahnenkamp, Maximilian Trnka
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Kaut (2) , Moritz Mayer, Mathias Podpera
8 So 20.11.2016, 20:00 LIE H-BL NAVAX AHTC Post SV   Ulrich/Pechböck B.   7:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer (2) , Lennard Gehrmann (2) , Dominik Monghy (3)
  Torschützen Gastmannschaft: David Appel, Alexander Oberhummer, Lucas Unterkircher (2)


Damen B

101 Sa 19.11.2016, 18:45 LIE DB Universitas Prater   Sorgner/Sedy B.   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Karin Cech-Proksch (2) , Theresa Czech (2) , Kristin Hoffmann
89 So 20.11.2016, 11:15 LIE DB Universitas TLHC   Binder U./Hajos B.   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa Bischinger
  Torschützen Gastmannschaft: Andrea Brunn
105 So 20.11.2016, 13:15 LIE DB Prater HC Graz   Turek W./Turek   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nadine Klausbruckner, Dagmar Schwarzmüller
  Torschützen Gastmannschaft: Charlotte Albers
91 So 20.11.2016, 16:00 WEL DB HC Wels HG Mödling   Ronczay/Papalecca   3:3 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nicole Steiner (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Koberstein, Sophie Kucera, Sylvia Rebek


Herren B

63 Sa 19.11.2016, 15:45 LIE HB HC Austria Universitas   Ulrich/Eismayer   1:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Jörg Hohenstein
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Graser, Maximilian Monghy, Gerald Netal, Florian Raffel (2)
78 So 20.11.2016, 14:15 LIE HB Universitas HC Austria   Wressnig/Pechböck A.   4:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrich Fischer, Markus Graser, Maximilian Monghy (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Rusnjak, Philipp Wolf (2)
80 So 20.11.2016, 14:30 WEL HB HC WINWIN Wels HG Mödling   Ronczay/Papalecca   10:4 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Hubert Fagerer (2) , Jürgen Ginal (2) , Vitalii Kalinchuk (4) , Michael Lehner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Hefter, Max Pontasch, Maximilian Schollum, Stefan Thaller


Damen C

137 So 20.11.2016, 17:45 DON DC Schönbrunn Schwarz/Rot   Sorgner/Bischinger   2:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Patricia Heicappell, Larissa Loser
  Torschützen Gastmannschaft: Sandra Klausbruckner, Margarethe Suttner


Herren C

141 Fr 18.11.2016, 20:40 NEU HC HC Wr. Neudorf Red Star   Thür/Olbert   0:4 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Hainzl, Clemens Pechböck (3)
164 So 20.11.2016, 19:45 DON HC Schönbrunn HTC Wien   Weiland/Fechter B.   2:7 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Philip Budas, Nikolaus Hellmann
  Torschützen Gastmannschaft: Michal Siejkowski, Lukas Staniczek (3) , Paul Wolf, Kamil Wrzesinski


Herren D

174 Sa 19.11.2016, 14:00 DON HD Club an der Als Dornbach   Kubassa/Schaller   8:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christian Caron, Peter Matousek, Yannick Matousek (3) , Ronald Schery, Tomasz Szmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Hannes Binder, Ganesha Galhaup, Michael Galhaup
170 Sa 19.11.2016, 20:45 LIE HD Blau Weiß Wels 2   Binder U./Kölbl   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Winkelbauer
186 So 20.11.2016, 18:45 DON HD Dornbach BHC   Fechter B./Klausbruckner   5:5 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannes Binder, Imre Losonci, Thomas Rudofsky, Florian Stachel (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Fürnsinn, Alexander Kaiser, Gernot Riha, Thomas Url, Gerald Wellan
184 So 20.11.2016, 17:00 WEL HD Wels 2 HGM 2   Papalecca/Pellmann   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Ablinger (2) , Paul Kaltenböck
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Fischer, Clemens Jirout


U16weiblich

295 Di 22.11.2016, 20:15 STH U16w WAC HC Wien   Fechter V./Bischinger   6:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Melanie Blahusek, Lena Buchta, Victoria Hütterer (2) , Isabella Klausbruckner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Elena Dantler, Helene Herzog


U16

316 So 20.11.2016, 09:15 LIE U16 HC Wien NAVAX AHTC   Schery/unleserlich   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Hirsch


U14weiblich

338 Sa 19.11.2016, 16:15 DON U14w SV Arminen HC Graz   Schery/Binder Ch.   6:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl, Luise Henke, Leonie Koderhold (2) , Sophie Spatz (2)
347 Sa 19.11.2016, 13:45 NEU U14w HC Wr. Neudorf HC Graz   Kuti/* Tunkowitsch   0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa (2) , Johanna Seebacher, Carina Tretnjak
352 So 20.11.2016, 10:15 LIE U14w NAVAX AHTC WAC   Savicic/Piller   15:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (9) , Josefa Frey (2) , Laura Kern (2) , Anna Maderbacher, Marie Mosser
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner
348 So 20.11.2016, 17:15 LIE U14w Universitas NAVAX AHTC   Podpera S./Sperl   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (4) , Anna Maderbacher (3) , Marie Mosser


U14A

377 Sa 19.11.2016, 15:15 DON U14A Arminen schwarz Post SV   Binder C./*   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (2) , Fulop Losonci
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Kleinhansl
364 Sa 19.11.2016, 19:45 LIE U14A NAVAX AHTC HC Wien   Lukaszewski/Eismayer   1:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Piller (2)
383 So 20.11.2016, 10:15 DON U14A HK Zelina Arminen schwarz   Losonci/Nikolic   0:21 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Blemenschütz, Florian Hackl (7) , Maximilian Kelner (6) , Fulop Losonci (5) , Felix Recsey (2)
368 So 20.11.2016, 15:45 DON U14A Arminen schwarz HK Zelina   Losonci/Nikolic   16:1 - (7:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Maximilian Kelner (5) , Fulop Losonci (6) , Lucas Tabacco, Tristan Wunsch


U14B

401 Sa 19.11.2016, 17:45 NEU U14B HC Wr. Neudorf Universitas   Galhaup/Kölbl   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lars Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Jacob Brün
389 So 20.11.2016, 11:00 POS U14B Universitas Post SV   Abery/*   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Lagler


U12weiblich

425 So 20.11.2016, 09:15 DON U12w SV Arminen Post SV   Kölbl/* Losonci   5:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl (4) , Amelie Minar
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl
432 So 20.11.2016, 12:15 LIE U12w WAC Universitas   Gatschelhofer/Tunkowitsch   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Heidi Rosenits (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Albrecht


U12A

443 So 20.11.2016, 16:45 DON U12A Arminen schwarz HC Wien   Kaut/Hajos   16:0 - (11:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl (2) , Benjamin Kelner (5) , Andor Losonci (7) , Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu


U12B

452 Sa 19.11.2016, 15:15 NEU U12B HC Wr. Neudorf Arminen weiß   Kucera S./* Nyckowiak Mat.   1:5 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Lars Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Hawlisch (5)


U10weiblich

469 Sa 19.11.2016, 09:15 NEU U10W NAVAX AHTC HK Zelina   Nikolic/Offner   5:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anja Haselsteiner, Philippa Proksch (2) , Luisa Schaumann, Ella Wesemann
470 Sa 19.11.2016, 10:00 NEU U10W Post SV SV Arminen   Wolf Pa./Wolf Ph.   8:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Luise Hofbaur (5) , Charlotte Ritter (2) , Felizia Schreier
471 Sa 19.11.2016, 10:45 NEU U10W HC Wien WAC   Scherz C./Fechter B.   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Selma Kutzelnig (3) , Laura Statna
  Torschützen Gastmannschaft: Florentina Buchta
474 Sa 19.11.2016, 11:30 NEU U10W HK Zelina Post SV   Nikolic/Scherz C. stellen 2:12 - (2:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Hofbaur (4) , Nina Prokes (2) , Charlotte Ritter (3) , Johanna Ritter (2) , Felizia Schreier
473 Sa 19.11.2016, 12:15 NEU U10W WAC SV Arminen   Hadamofsky/Gerö Mi.   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Friedl, Inga Hagmann (3) , Josefine Schenk (2) , Hannah Scherf, Amelie Thanner
472 Sa 19.11.2016, 13:00 NEU U10W HC Wien NAVAX AHTC   Klaus/Poppe   0:14 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Anja Haselsteiner (5) , Johanna Offner (2) , Philippa Proksch, Luisa Schaumann (2) , Ella Wesemann (4)


U10A

539 So 20.11.2016, 12:00 POS U10A Post SV WAC   Schaller/Proksch   3:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek (2) , Nina Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer, Arthur Kucera, Dominik Pineda (2)


U10B

548 So 20.11.2016, 13:15 LNZ U10B LTHC HG Mödling   Bibic/Pirschl   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Kraml (2) , Mark Scherleitner (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Liv Mayr

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 2 2 0 0 11 0 11 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 9 2 7 6
3 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 11 5 6 6
4 WAC 2 1 0 1 9 7 2 3
5 Post SV 2 1 0 1 4 5 -1 3
6 HC Wien 2 0 0 2 4 10 -6 0
7 HC Hernals 2 0 0 2 2 10 -8 0
8 Westend 2 0 0 2 0 11 -11 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 3 3 0 0 31 9 22 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 19 9 10 6
3 Post SV 2 1 0 1 12 11 1 3
4 WAC 2 1 0 1 5 11 -6 3
5 Westend 3 0 0 3 9 20 -11 0
6 HC Wien 2 0 0 2 11 27 -16  


Damen B

1 Universitas 2 1 1 0 6 1 5 4
2 Prater 2 1 0 1 2 6 -4 3
3 HC Wels 1 0 1 0 3 3 0 1
4 HG Mödling 1 0 1 0 3 3 0 1
5 TLHC 1 0 1 0 1 1 0 1
6 HC Graz 1 0 0 1 1 2 -1 0


Herren B

1 Universitas 2 2 0 0 9 4 5 6
2 HC WINWIN Wels 1 1 0 0 10 4 6 3
3 HC Austria 2 0 0 2 4 9 -5 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 4 10 -6 0

Damen C

1 HC Austria 1 1 0 0 6 0 6 3
2 Schönbrunn 1 0 1 0 2 2 0 1
3 Schwarz/Rot 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Graz 2 1 0 0 1 0 6 -6 0


Herren C

1 HTC Wien 1 1 0 0 7 2 5 3
2 Red Star 1 1 0 0 4 0 4 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 4 -4 0
4 Schönbrunn 1 0 0 1 2 7 -5 0

Herren D

1 BHC 2 1 1 0 6 5 1 4
2 Club an der Als 1 1 0 0 8 3 5 3
3 Blau Weiß 1 1 0 0 1 0 1 3
4 Wels 2 2 1 0 1 3 3 0 3
5 Dornbach 3 0 1 2 8 14 -6 1
6 HGM 2 1 0 0 1 2 3 -1 0


U16weiblich

1 WAC 1 1 0 0 6 2 4 3
2 HC Wien 1 0 0 1 2 6 -4 0


U16

1 HC Wien 1 1 0 0 1 0 1 3
2 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 1 -1 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 23 1 22 6
2 SV Arminen 1 1 0 0 6 0 6 3
3 HC Graz 2 1 0 1 4 6 -2 3
4 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 4 -4 0
5 Universitas 1 0 0 1 0 8 -8 0
6 WAC 1 0 0 1 1 15 -14 0


U14A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 40 2 38 9
2 Post SV 3 2 0 1 27 3 24 6
3 HC Wien 1 1 0 0 2 1 1 3
4 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 2 -1 0
5 HK Zelina 4 0 0 4 1 63 -62 0


U14B

1 Post SV 1 1 0 0 1 0 1 3
2 HC Wr. Neudorf 1 0 1 0 1 1 0 1
3 Universitas 2 0 1 1 1 2 -1 1


U12weiblich

1 WAC 3 2 0 1 6 12 -6 6
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 10 0 10 3
3 SV Arminen 1 1 0 0 5 1 4 3
4 Post SV 2 1 0 1 12 6 6 3
5 Universitas 2 0 0 2 2 6 -4 0
6 HC Wien 1 0 0 1 1 11 -10 0


U12A

1 Arminen schwarz 1 1 0 0 16 0 16 3
2 Post SV 1 1 0 0 8 0 8 3
3 HC Wien 2 0 0 2 0 24 -24 0


U12B

1 Arminen weiß 1 1 0 0 5 1 4 3
2 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 1 5 -4 0


U10weiblich

1 Post SV 2 2 0 0 20 2 18 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 19 2 17 6
3 SV Arminen 2 1 0 1 8 8 0 3
4 HC Wien 2 1 0 1 4 15 -11 3
5 WAC 2 0 0 2 1 12 -11 0
6 HK Zelina 2 0 0 2 4 17 -13 0


U10A

1 WAC 2 2 0 0 10 5 5 6
2 HC Wien 1 1 0 0 12 0 12 3
3 Post SV 1 0 0 1 3 4 -1 0
4 HC Austria 2 0 0 2 2 18 -16 0


U10B

1 LTHC 1 1 0 0 5 1 4 3
2 HG Mödling 1 0 0 1 1 5 -4 0