Hockeynachrichten 48/2013

Nächste Hockeynachrichten: 03.12.2013  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 19.11.2013 - Die Hockey-Bundesliga im ORF

    In noch nie da gewesenem Umfang berichtet der ORF in der Saison 2013/2014 über die heimische Hallenbundesliga.

  • 21.11.2013 - Ticketverkauf für die Heim-EM gestartet

    Ab sofort gibt es Karten für das Hockey-Highlight im Jänner 2014 in der Wiener Stadthalle.

  • 23.11.2013 - Der Bundesliga-Auftakt war dramatisch

    Mit einem echten Kracher hat die Bundesliga-Hallensaison der Herren begonnen. Verantwortlich dafür waren VeriFone WAC und NAVAX AHTC, die gleich zum Auftakt ein denkwürdiges Spiel ablieferten.

  • 27.11.2013 - Heißes Wochenende: 10 Bundesliga-Spiele an 2 Tagen

    Mit einer Doppelrunde setzt die heimische Herren-Bundesliga am kommenden Wochenende ihre Hallensaison fort. Die Damen sind mit einer Runde im Einsatz.

  • 19.12.2013 - Der Weg zu den Olympischen Spielen in Rio 2016

    Österreichs Hockey-Herren werden am Weg zu den Olympischen Spielen in Rio 2016 in der kommenden World-League-Saison in Runde eins in Lousada (Portugal) antreten. Das ÖHV-Damen-Nationalteam muss nach Hradec Kralove (Königgrätz) in Tschechien reisen.

Ticketverkauf für die Hallen-EM 2014 gestartet

Die Hallenhockey-Europameisterschaft im Jänner 2014 in Wien rückt immer näher. Jetzt hat auch der Verkauf der Eintrittskarten für das Hockey-Highlight begonnen, das von 17. bis 19. Jänner in der Wiener Stadthalle stattfindet. Seit heute gibt es Tagestickets, Drei-Tages-Abos und VIP-Karten. Erhältlich sind die EM-Tickets an den Kassen der Wiener Stadthalle, allen Vorverkaufsstellen und online auf der Website der Wiener Stadthalle (www.stadthalle.com).

Die Tageskarte ist dabei für Jugendliche (bis 14 Jahre) schon ab 11 Euro erhältlich, für Erwachsene ab 25 Euro. Das Drei-Tages-Abo kostet ab 27 bzw. ab 45 Euro. Kinder unter 6 Jahren haben freien Eintritt.

Hexenkessel Stadthalle
Walter Kapounek (ÖHV-Präsident): „Mit dem Verkaufsstart wird die Heim-Europameisterschaft jetzt auch für die Fans greifbar. Sportlich und organisatorisch liegen wir voll im Plan. Wir werden vor vollem Haus spielen und aus der Stadthalle wieder einmal einen Hexenkessel machen. 2008 und 2012 haben wir EM-Bronze geholt, waren 2011 WM-Dritter und 2010 Europameister. Jetzt wollen wir mit eigenem Publikum im Rücken auch in Wien mindestens eine Bronzemedaille präsentieren können.“

Alle Informationen zum Ticketverkauf gibt es auf der Eventhomepage: www.austrianhockey.at

 

Sportler-Punsch!

Samstag, 30.11., Sonntag, 1.12.
ab 15:00 Uhr vor der Sporthalle in Wiener Neudorf!

Hockey als Ausgleichssport an der "SKI" Eisenerz

Die Schule der Olympiasieger und Weltmeister!

Unter der Leitung von Mag. Thomas SCHÄCHL und unter Mithilfe von Graz-Spieler Tobias HELFFRICH - er studiert in Leoben - wurde heuer an der Schihauptschule Eisenerz mit einer Hockeygruppe begonnen.
Es wurden Schläger angeschafft und wöchentlich fleißig trainiert, sodass auch 2 Teams an den steirischen Schulmeisterschaften am 17.12. in Graz teilnehmen werden.
Gerhard Kubassa
 
PS.: Schüler/Absolventen der Schule
Daniele Iraschko
Weltmeisterin 2011, Weltrekordhalterin, 1. Dame über 200m!!
Mario Stecher
Vizeweltmeister 2013, Doppelweltmeister 2011, Olympiasieger, Vizeweltmeister, 2-facher Juniorenweltmeister, vielfacher Weltcupsieger!
Lukas Klapfer, David Zauner, Marco Pichlmayer
Medaillengewinner bei Juniorenweltmeisterschaften, Teilnehmer im A-Weltcup der Nordischen Kombination!

Regeländerung Halle

Der Internationale Hockeyverband hat per 25.11.2013 folgende Regel geändert.

Rules of Indoor Hockey
Based on a recommendation from the FIH Rules Committee, the FIH Executive Board has agreed a change to the Rules of Indoor Hockey, to take place with immediate effect.
Rule 2.3f currently states that: -
Players must leave or enter the pitch for substitution purposes within 3 metres of the centre-line on a side of the pitch agreed with the umpires.
A goalkeeper who is wearing full protective equipment may take part in a substitution across the side-board near the goal they are defending.
 
The guidance in italics is deleted and the Rule now will read: -
Players must leave or enter the pitch for substitution purposes within 3 metres of the centre-line on a side of the pitch agreed with the umpires.
 
Ab sofort ist damit auch in Österreich der Torwarttausch in Tornähe seitlich über die Bande verboten und der Torwart muss wie jeder andere Spieler auch in einem Bereich von 3 Metern zur Mittellinie auf der Seite, auf der die eigenen Mannschaftsbänke stehen, getauscht werden.



Bundesligaspiele auf ORF Sport+

Die Zusammenfassung der Bundesligaspiele auf Perchtoldsdorf wird in ORF Sport+ am 27.11. um 20.15 Uhr (in zwei Eishockeypausen) gesendet.

Bundesligaspiele Perchtoldsdorf

Für die Bundesligaspiele in Perchtoldsdorf beträgt der Eintritt 5.-- pro Person und Spieltag.

NÖ Landesschulmeisterschaften

Oberstufe Mädchen:
Leider nur 2 Teams: BG Bachgasse Mödling hat alle 4 Spiele gegen BG Bad Vöslau ohne Gegentreffer gewonnen und ist verdienter Sieger
 
Oberstufe Burschen:
Die letzten Jahre dominierte HTL-Mödling, Heuer konnte ihnen das Sportgymnasium Ma. Enzersdorf Paroli bieten.
Das Gruppenspiel gewann HTL noch mit 1:0. Im Finale kam es nach 0:0 zu einem Penaltyschießen, dass das SRG für sich entscheiden konnte.
 
Unterstufe Mädchen:
3 klare Siege für das SRG. Im Finale gegen Gruppen 2. BG Bachgasse:  Spielzeit 0:0 – Penaltyschießen an BG Bachgasse
 
Unterstufe Burschen:
BG Bachgasse mit 3 Siegen und einem Unentschieden im Finale gegen ESM 1 (2 Siege / 2 Unentschieden)
Auch dieses Finale endete unentschieden und im Penaltyschießen setzte sie das BG Bachgasse durch.
 
•         15 Teams / 29 Spiele / 4 Sieger
•         Es war die erste Schulmeisterschaft nach Peters Tod und er hat uns sehr gefehlt.
          Man benötigt 2 bis 3 Personen um seinen Arbeitseinsatz und Aufwand auszugleichen.
•         Neuer Teilnehmer bei US Burschen: NMS Brunn/Ma. Enzersdorf
•         Erfolgreichste Schule BG Bachgasse mit 3 Titeln
•         Oberstufenfinalturnier: 18.3.2014 in Traun
•         Unterstufenfinalturnier: 5. – 7.3. in Klagenfurt
Jutta Kilgus

Elternhockey Information

Elternmixedspiele

Samstag, 14.12.2013 zwischen 15.30 und 17.30 Uhr
Spielort: Mödling

Info: Im neuen Jahr ist eine Betreuersitzung geplant
Thema: Elternhockey - Standortbestimmumg



Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da Thomas Eilmer die Agenden des Schiedsrichterreferenten aufgrund seiner Rekonvaleszenz noch nicht ausüben wird, wurden die Zuständigkeiten für die Hallensaison wie folgt festgelegt:
1.    Bundesliga Herren und Damen (=HA, DA) – Brigitta Sedy
2.    Bundesliga Herren B (=HB) – Roland Langer
3.    Play-off Spiele HA-HB, DA-DB (gelten als Bundesligaspiele) – Brigitta Sedy
4.    Eventuelle Finalspiele in allen Spielklassen – Brigitta Sedy
5.    Spiele der Schiedsrichteraus- und Fortbildung – Bernhard Pechböck
LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
PECHBÖCK Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Aufstufung von Schiedsrichtern

Folgende Schiedsrichteraspiranten haben in Wr. Neudorf die praktische Prüfung bestanden, werden in die Kategorie “D” eingestuft und sind ab sofort berechtigt Spiele dieser Kategorie zu leiten:
Roland Fraisl (WAC), Paul Karabaczek (Post SV), Musharrof Hossain Kuti, Shamsul Alam Sujan und Al Moshiur Rahman Feroz (alle Wr. Neudorf)

Marie Reichstein wird aufgrund ihrer Leistungen im Herbstdurchgang und beim VIC in die Kategorie “A” aufgestuft und ist ab sofort berechtigt Spiele dieser Kategorie zu leiten.
Brigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
23.11.2013
Wr. Neudorf  Spiel 406    37,--
Wr. Neudorf  Spiel 469    37.-- plus 50.-- Zuschlag = 87.--
THC Linz      Spiel 398    37.--
WAC            Spiel 468    37.--

Rücknahme folgender Strafe:
17.11 WAC 55.--
iV der Generalsekretär

RUSTRA

Der Funktionär Heinz Klausbruckner möge mich bitte wegen dem Vorfall vom 23.11.2013 telefonisch kontaktieren.

Der Spieler Luka Zupancic (HC Wels) wird bis zur Vorfalles vom 23.11.2013 vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 23. – 24.11.2013

Damen Bundesliga Gruppe A

192 Sa 23.11.2013, 20:30 LIE DA-A NAVAX AHTC HC Wien   Pechböck B./Papalecca   8:2 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Albrecht (3) , Carolin Körper (2) , Linda Schneeweis, Ariane Servatius (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jacinta Klein, Marie Reichstein
191 Sa 23.11.2013, 15:30 WEL DA-A HC Weloc Wels HC Wr. Neudorf   kein Spielbericht eingelangt   6:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lenka Brtvova, Carina Fragner, Lucie Jirikova, Eva Stankova, Nicole Steiner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bettina Dragosits, Marianne Pultar (2)


Damen Bundesliga Gruppe B

203 Sa 23.11.2013, 14:15 DON DA-B SV Arminen Westend   Billing/Ruitner   4:4 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Catherine Lenzinger, Paulina Okaj, Monika Specjal (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Alexandra Sandner (2) , Julia Schrodt
204 Sa 23.11.2013, 14:15 LIE DA-B VeriFone WAC Post SV   Schaller/Ulrich   2:6 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Marta Laginja, Corina Scherz, Verena Scherz, Katrin Schmucker, Denise Turek (2)


Herren Bundesliga

2 Sa 23.11.2013, 15:45 LIE HA VeriFone WAC NAVAX AHTC   Stanzl/Tarnoczi   7:10 - (5:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Podpera (3) , Philipp Reihs (3) , Fabian Ringler
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski (3) , Lennard Gehrmann (2) , Dominik Monghy (4) , Michael Schick
18 Sa 23.11.2013, 18:00 PER HA Post SV HC Wr. Neudorf   Zysk/Eilmer M.   9:7 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Hubert Fagerer (2) , Kevin Hartmann, Christian Sedy (3) , Patrick Stanzl, Sebastian Piotr Wladysiak (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Frantisek Cernansky, Martin Cernansky, Mathias Fischer (2) , Maciej Janiszewski (2) , Mateusz Siejkowski
1 Sa 23.11.2013, 19:30 PER HA SV Arminen HC Wien   Tarnoczi/Sedy C.   9:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele (2) , Michael Minar (3) , Dariusz Rachwalski, Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Bartosz Szmidt


Damen B

218 Sa 23.11.2013, 12:30 GRA DB HC Graz Club an der Als    Pansy/Hartmann   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Gracia (2) , Alexandra Moser (2) , Angelika Prokes, Silvia Unterkircher
225 Sa 23.11.2013, 19:15 LIE DB Universitas HC Wels A Hajos B./Fechter   2:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Olivia Moore, Elsa Ress
  Torschützen Gastmannschaft: Julia Fazeny, Jessica Hager
228 Sa 23.11.2013, 17:30 MÖD DB HG Mödling HC Traun   Langer/Sorgner   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek, Marina Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Andrea Brunn, Bettina Grum, Elisabeth Haigner


Herren B

35 Sa 23.11.2013, 18:15 LIE HB Prater HC Traun   Berthold/Ulrich   6:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Armin Herzog (2) , Daniel Kaut (2) , Moritz Mayer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn, Markus Lamb, Markus Schicklgruber
36 Sa 23.11.2013, 13:15 MÖD HB HG Mödling Universitas   Pechböck B. Sorgner 9:3 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Holzheu (3) , Benjamin Mayr (2) , Felix Olbert, Stefan Thaller, Johannes Thür (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Schwarz, Mario Weyers (2)
34 Sa 23.11.2013, 14:15 POS HB HC Hernals Westend B Lenz/Pechböck A.   4:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Hartge, Tobias Hübner, Florian Sedy, Frederik Steppat
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger (2) , Philip Schmidt, Florian Steyrer
32 So 24.11.2013, 13:15 LIE HB Universitas HC Traun B Lenz/Wressnig   7:3 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Schwarz (4) , Mario Weyers (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Christoph Hametner


Damen C

255 Sa 23.11.2013, 17:15 LIE DC HC Austria Traun 2   Hajos B./Berthold   0:0 - (0:0)


Herren C

73 Sa 23.11.2013, 17:00 WEL HC HC Wels Grün HC Graz   kein Spielbericht eingelangt   7:5 - (6:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Drausinger, Jürgen Ginal (3) , Michael Lehner (2) , Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Bechtoldt, Frank Hartmann (2) , Gerald Pessinger, Felix Poggemann
71 So 24.11.2013, 13:15 GRA HC HC Graz HC Wels Weiß   Billing/Hajos B.   7:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Bechtoldt (2) , Julian Brües, Frank Hartmann, Jan Sachtleben (2) , Uros Temlin
63 So 24.11.2013, 12:15 LIE HC Red Star Schönbrunn   Böhm/Lamb   7:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis, Inno Fail, Peter Kaut, Ingo Schumann (4)
  Torschützen Gastmannschaft: David Geist, Patrick Minar


Herren D

91 Sa 23.11.2013, 17:30 NEU HD Neudorf Juniors Neudorf 2   Böhm/Dobritzhofer   2:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Hefter, Musharrof Hossain Kuti
  Torschützen Gastmannschaft: Gerhard Balek, Michael Piwald (2)


U18w

271 So 24.11.2013, 12:15 MÖD U18w HG Mödling SV Arminen A Hadamofsky/Pultar   0:11 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Durga Erika Galhaup (3) , Alexandra Lenzinger (2) , Larissa Loser, Ursula Tunkowitsch, Emily Wunsch
272 So 24.11.2013, 13:15 MÖD U18w Post SV NAVAX AHTC   Thür/Specjal M.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Corina Scherz
  Torschützen Gastmannschaft: Tina Schmidt
267 So 24.11.2013, 16:15 MÖD U18w Post SV SV Arminen   Kucera/Mayer   5:7 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Keil (2) , Marta Laginja (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Durga Erika Galhaup, Alexandra Lenzinger (6)
268 So 24.11.2013, 17:15 MÖD U18w HG Mödling NAVAX AHTC   Sedy F./Lenz   0:17 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Jennifer Daxböck (3) , Stefanie Daxböck, Sophie di Bora (2) , Ruth Konrat (5) , Tina Schmidt, Linda Schneeweis (5)

 

U18

277 So 24.11.2013, 10:15 MÖD U18 HC Austria HC Wien A Hadamofsky/Böhm   3:10 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Lindengrün (2) , Emil Sperl
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel (2) , Marcel Hilbert (2) , Thomas Klingenbrunner, Franz Lindengrün (3) , Jakob Puchhammer (2)
278 So 24.11.2013, 11:15 MÖD U18 HG Mödling WAC   Hadamofsky/Wressnig   1:10 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Thür
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder (4) , Rene Dick, Hannes Podpera (5)
280 So 24.11.2013, 15:15 MÖD U18 WAC HC Wien A Thür/Kucera   5:6 - (4:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Kaut (2) , Tobias Mayer, Hannes Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel, Henrik Andersson (2) , Franz Lindengrün, Leon Thörnblom (2)
279 So 24.11.2013, 18:15 MÖD U18 HG Mödling SV Arminen   Körper C./Sedy F.   0:9 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Kapounek, Lucas Loser (2) , Pit Rudofsky (3) , Christopher Veeck (3)


U16weiblich

299 Sa 23.11.2013, 14:30 MÖD U16w HG Mödling HC Wien   Fazceny/Gerö Ma.   6:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (5) , Lara Walter


U14weiblich

356 Sa 23.11.2013, 18:30 NEU U14w HC Wr. Neudorf WAC   Böhm/Fleischhacker   3:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabrina Hruby, Daniela Streb (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner, Luisa Mayer


U14A

360 So 24.11.2013, 12:15 DON U14A SV Arminen Slowakei   Eitenberger/Krajecik   9:2 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Braunegg (2) , Ganesha Galhaup, Lukas Schuch, Maximilian Trnka (4) , Wendelin Wollenek
375 So 24.11.2013, 14:15 DON U14A Slowakei SV Arminen   Eitenberger/Krajecik   2:7 - (1:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Braunegg (3) , Markus Hellwagner, Maximilian Trnka (3)



U14B

406 Sa 23.11.2013, 12:15 MÖD U14B HG Mödling THC Linz   Uher F./*   0:6 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Kreft (2) , Oliver Rumetshofer (2) , Alexander Zierhut (2)
398 Sa 23.11.2013, 15:45 MÖD U14B HG Mödling HC Wels   Sorgner/*   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Kofler (2) , Florian Steiner, Alexander Topic
401 So 24.11.2013, 13:15 LNZ U14B THC Linz DSG Liefering   Leidinger F./Fazeny   10:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolaus Mannsbart (2) , Oliver Rumetshofer (3) , Christof Schmolmüller, Clemens Traunmüller (2) , Alexander Zierhut


U12w

417 Sa 23.11.2013, 16:30 NEU U12w Universitas WAC   Aufinger/Lenzinger A.   3:9 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Maja Moser (2) , Verena Zinschitz
  Torschützen Gastmannschaft: Lena Buchta, Alessa Hafner (3) , Isabella Klausbruckner (5)
424 So 24.11.2013, 14:15 GRA U12w HC Graz Post SV   Ablinger D./Rablbauer   1:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Lang
  Torschützen Gastmannschaft: Iva Maric


U12B

468 Sa 23.11.2013, 13:45 NEU U12B HC Wr. Neudorf Arminen weiß   Breitenegger L./*   4:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (2) , Selina Scheibenbauer, Philip Michael Schinner
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Reimitz
469 Sa 23.11.2013, 15:30 POS U12B Universitas HC Hernals   Kregsamer/*   13:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marcel Elsigan, Josefa Frey (2) , Elina Messeritsch, Marielena Monghy (3) , Marie Mosser (4) , Eric Slond, Friedrich Strobach
466 So 24.11.2013, 12:15 GRA U12B HC Graz HC Hernals   Knoll/Mitterhuber   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad (2) , Felix Weiß (2)


U10A

495 Sa 23.11.2013, 15:15 DON U10A NAVAX AHTC Arminen schwarz   Karabaczek/Schery   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ferdinand Lieben
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner, Andor Losonci
477 So 24.11.2013, 11:15 POS U10A Post SV NAVAX AHTC   Sandner/Kaut   3:6 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pokorny (2) , Kilian Poppe
  Torschützen Gastmannschaft: Nicolas Ferraris, Maja Moser, Lukas Mosser (2) , Valentin Offner, Josef Wesemann

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 NAVAX AHTC 1 1 0 0 8 2 6 3
2 HC Weloc Wels 1 1 0 0 6 3 3 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 3 6 -3 0
4 HC Wien 1 0 0 1 2 8 -6 0


Damen Bundesliga Gruppe B

1 Post SV 1 1 0 0 6 2 4 3
2 SV Arminen 1 0 1 0 4 4 0 1
3 Westend 1 0 1 0 4 4 0 1
4 VeriFone WAC 1 0 0 1 2 6 -4 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 1 1 0 0 9 1 8 3
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 10 7 3 3
3 Post SV 1 1 0 0 9 7 2 3
4 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 7 9 -2 0
5 VeriFone WAC 1 0 0 1 7 10 -3 0
6 HC Wien 1 0 0 1 1 9 -8 0


Damen B

1 Club an der Als 3 3 0 0 18 0 18 9
2 Universitas 3 1 1 1 4 3 1 4
3 HC Traun 2 1 0 1 3 4 -1 3
4 HG Mödling 2 1 0 1 6 4 2 3
5 HC Graz 3 1 0 2 1 10 -9 3
6 HC Wels 3 0 1 2 3 14 -11 1


Herren B

1 Westend 2 1 1 0 15 6 9 4
2 Prater 2 1 1 0 10 7 3 4
3 HG Mödling 2 1 0 1 11 14 -3 3
4 Universitas 2 1 0 1 10 12 -2 3
5 HC Hernals 2 0 2 0 8 8 0 2
6 HC Traun 2 0 0 2 6 13 -7 0


Damen C

1 Schönbrunn 1 1 0 0 2 0 2 3
2 HC Austria 1 0 1 0 0 0 0 1
3 Traun 2 1 0 1 0 0 0 0 1
4 Neudorf 2 1 0 0 1 0 2 -2 0


Herren C

1 HC Graz 4 3 0 1 22 13 9 9
2 HC Wels Grün 2 2 0 0 12 7 5 6
3 Red Star 1 1 0 0 7 2 5 3
4 HC Austria 2 0 1 1 4 5 -1 1
5 HC Wels Weiß 3 0 1 2 3 13 -10 1
6 Schönbrunn 2 0 0 2 5 13 -8 0


Herren D

1 Club an der Als 1 1 0 0 4 2 2 3
2 WAC-Red7ties 1 1 0 0 4 3 1 3
3 Neudorf 2 1 1 0 0 3 2 1 3
4 Blau Weiß 1 0 0 1 3 4 -1 0
5 Neudorf Juniors 1 0 0 1 2 3 -1 0
6 HTC Wien 1 0 0 1 2 4 -2 0


U18weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 18 5 13 6
2 NAVAX AHTC 2 1 1 0 18 1 17 4
3 Post SV 2 0 1 1 6 8 -2 1
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 28 -28 0


U18

1 HC Wien 2 2 0 0 16 8 8 6
2 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
3 WAC 2 1 0 1 15 7 8 3
4 HC Austria 1 0 0 1 3 10 -7 0
5 HG Mödling 2 0 0 2 1 19 -18 0


U16weiblich

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 13 2 11 6
2 HG Mödling 3 2 0 1 13 6 7 6
3 WAC 1 1 0 0 18 0 18 3
4 HC Wien 2 0 0 2 0 13 -13 0
5 HC Wels 2 0 0 2 0 23 -23 0


U16

1 SV Arminen 1 1 0 0 8 1 7 3
2 Post SV 1 1 0 0 5 3 2 3
3 HC Wien 1 0 0 1 3 5 -2 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 1 8 -7 0

 

U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 3 2 1 3
2 WAC 1 0 0 1 2 3 -1 0

 

U14A

1 SV Arminen 3 3 0 0 24 4 20 9
2 HC Wien 2 1 0 1 9 8 1 3
3 Kroatien 2 1 0 1 8 9 -1 3
4 Post SV 1 0 0 1 0 8 -8 0
5 Slowakei 2 0 0 2 4 16 -12 0


U14B

1 THC Linz 2 2 0 0 16 0 16 6
2 HC Wels 1 1 0 0 5 0 5 3
3 DSG Liefering 1 0 0 1 0 10 -10 0
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 11 -11 0


U12weiblich

1 Post SV 2 1 1 0 7 1 6 4
2 HC Graz 2 1 1 0 4 2 2 4
3 WAC 1 1 0 0 9 3 6 3
4 SV Arminen 1 1 0 0 5 0 5 3
5 Universitas 2 0 0 2 4 12 -8 0
6 THC Linz 2 0 0 2 0 11 -11 0


U12B

1 HC Graz 2 2 0 0 6 1 5 6
2 Universitas 2 1 0 1 14 2 12 3
3 HC Wels 1 1 0 0 12 0 12 3
4 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 4 1 3 3
5 Arminen weiß 2 1 0 1 4 4 0 3
6 THC Linz 2 1 0 1 3 5 -2 3
7 HC Hernals 4 0 0 4 2 32 -30 0


U10A

1 Arminen schwarz 2 2 0 0 5 3 2 6
2 HC Wien 3 2 0 1 14 5 9 6
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 7 5 2 3
4 Post SV 1 0 0 1 3 6 -3 0
5 Mondi Soroksári HC 2 0 0 2 2 12 -10 0



U10B

1 HC Wr. Neudorf 1 1 0 0 5 0 5 3
2 HC Wels 1 1 0 0 4 2 2 3
3 Universitas 1 0 0 1 2 4 -2 0
4 HC Hernals 1 0 0 1 0 5 -5 0


U09

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 14 0 14 6
2 Post SV 2 1 0 1 7 10 -3 3
3 HC Wien 2 1 0 1 4 7 -3 3
4 WAC 1 0 0 1 0 3 -3 0
5 SV Arminen 1 0 0 1 0 5 -5 0