Hockeynachrichten 48/2014

Nächste Hockeynachrichten: 2.12.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 24.11.2014 - ÖHV-Legionäre mischen in Deutschland auf

    Österreichs Legionäre haben ein weiteres starkes Wochenende in Deutschlands Hallen-Bundesliga hingelegt. In der Nordstaffel führen mit dem Harvestehuder THC und dem Club an der Alster zwei Vereine mit ÖHV-Beteiligung die Tabelle nach vier von zehn Runde des Grunddurchgangs an.

  • 23.11.2014 - HC Wien und Post kämpfen um Platz vier

    In der Hallen-Bundesliga der Herren zeichnet sich ein harter Kampf um die Plätze im NAVAX Masters ab. Meister Arminen führt die Tabelle weiter ungefährdet an, vor allem um Platz vier dürfte es aber ganz eng werden.

  • 23.11.2014 - NAVAX-AHTC-Damen schon unter Druck

    Ohne gröbere Überraschungen ist die zweite Bundesliga-Runde der Damen über die Bühne gegangen. Einzig NAVAX AHTC steht etwas unerwartet mit null Punkten aus zwei Spielen am Tabellenende der Gruppe A.

  • 18.11.2014 - ÖHV-Trio unter Österreichs Top-100 Sportlern

    Benny Stanzl, Xaver Hasun und Michael Körper ist eine besondere Ehre zuteil geworden: Das Legionärs-Trio vom Harvestehuder THC zählt laut „Sport Magazin“ zu den 100 wichtigsten Sportlern Österreichs.

NAVAX Hallenmasters 2015

Projektausschreibung zur Neugewinnung von weiblichen Schiedsrichterinnen

Projektbeschreibung
Erstellung und Umsetzung eines Konzepts zur Neugewinnung und Förderung von weiblichen Schiedsrichterinnen durch die Vereine des ÖHV.

Zielsetzung
kurzfristig, die Anzahl der Schiedsrichterinnen auf nationaler und mittelfristig auf internationaler Ebene zu erhöhen.

Durchführung
An der Ausschreibung teilnehmende Vereine arbeiten schriftlich ein detailliertes Konzept aus, wie sie auf Vereinsebene in Eigenarbeit die Zielsetzung (inklusiver Zwischenziele/Schritte) erreichen werden und legen dies dem ÖHV innerhalb der vorgegebenen Fristen (spätestens jedoch per 15.3.2015) zur Beurteilung vor. Darin müssen auch ein eventuell notwendiges Budget und ein Arbeitsplan enthalten sein. Wichtig sind die Umsetzbarkeit und Überprüfbarkeit der einzelnen Schritte in der Praxis.

Laufzeit
Die Gesamtlaufzeit beträgt drei Jahre, wobei bis 10.12. jedes laufenden Jahres dem ÖHV ein detaillierter Bericht zwecks Überprüfung des Erreichens der selbstgesetzten Ziele vorgelegt werden muss.

Prämie
Das Präsidium prämiert das Siegerprojekt bei erfolgreicher Umsetzung mit endjährlich 400€ bei drei Jahren Laufzeit (daraus folgt eine maximale Prämie von 1.200€). Sollte der Verein nach dem ersten, zweiten oder dritten Jahr seine Zwischenziele nicht erfüllen, erlischt auch die Prämienzahlung und das Projekt gilt als beendet.

Beurteilung
Der SRA beurteilt die eingehenden Konzepte und die jährlichen Zwischenziele und legt seine Erkenntnisse dem Präsidium vor.
Vergabe und Entscheidung Die Vergabe und die Entscheidung über eine mögliche vorzeitige Einstellung des Projekts erfolgt durch das Präsidium.
Verwertung des Siegerprojekts Der prämierte Verein tritt dem ÖHV die Rechte an der Verwertung des Konzepts ab. Das schließt auch die Weitergabe zur Umsetzung an andere Vereine ein.

Ausschreibungsbeginn: 31.10.2014

Ausschreibungsende: 15.3.2015 – zu spät eingelangte Konzepte können nicht berücksichtigt werden

Programmbeginn: 15.4.2015

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

15.11.
Post SV, Spiel 32                            73 €

Erhöhung Schiedsrichtergebühren
Das ÖHV Präsidium hat auf Antrag des SRA einer moderaten Erhöhung der Schiedsrichtergebühren wie folgt (in rot) zugestimmt. Diese Erhöhungen werden mit Beginn der Frühjahrssaison schlagend

FELD

H/A, D/A, Cup, Relegation

(30 €) 33€

 

HB

(25 €) 27€

 

D/B, H/C, U18, U16 M

(18 €) 20€

 

alle anderen Großfeldspiele, U16W, U14

(15 €) 17€

 

U12, alle anderen 2/3 + KF Spiele

(12 €) 14€

 

U10, U9

(10 €) 12€

   

HALLE

H/A, D/A, Relegation

(30 €) 33€

 

HB

(25 €) 27€

 

D/B, H/C, U18, U16 M

(18 €)  20€

 

alle anderen Erwachsenenspiele, U16W, U14

(15 €) 17€

 

H/E, HF, HG wenn Turnierform

(8 €) 10€

 

U12

(12 €) 14€

 

U10, U9

(10 €) 12€

   

Thomas Eilmer

Spielergebnisse vom 21.11. – 23.11.2014

Damen Bundesliga Gruppe A

33 Sa 22.11.2014, 20:30 NEU DA-A HC Wr. Neudorf SV Arminen   Hadamofsky/Körper   2:15 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Alexandra Lenzinger, Paulina Okaj (4) , Lucia Schmidt, Monika Specjal (3) , Kristine Vukovich (2) , Joanna Wieloch (2)
34 Sa 22.11.2014, 15:45 STH DA-A VeriFone WAC NAVAX AHTC   Billing/Tarnoczi   4:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (2) , Stefanie Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Corinna Dvorak, Christine Hadamofsky, Marie Schneeweis


Damen Bundesliga Gruppe B

45 So 23.11.2014, 12:00 DON DA-B Westend HC Weloc Wels   Körper/Billing   3:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Durga Erika Galhaup, Katharina Sandner, Julia Schrodt
  Torschützen Gastmannschaft: Carina Fragner, Kvetoslava Kucerova, Eva Stankova (2)
52 So 23.11.2014, 15:15 POS DA-B Post SV HC Wien   Eismayer/Hadamofsky   2:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexandra Moser, Corina Scherz
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Mayrhofer


Herren Bundesliga

23 Fr 21.11.2014, 20:15 NEU H-BL HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Ruitner/Minar P.   3:14 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Filip Bratkowski (2) , Shamsul Alam Sujan
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Fischer (2) , Lennard Gehrmann (4) , Matthias Gerö, Markus Graser (3) , Oliver Kern, Dominik Monghy (3)
22 Sa 22.11.2014, 14:15 POS H-BL Post SV SV Arminen   Eilmer M./Dobritzhofer   0:6 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Eitenberger, Michael Minar, Jan Petersen, Pit Rudofsky (2) , Florian Steyrer
24 Sa 22.11.2014, 18:45 STH H-BL VeriFone WAC HC Wien   Pechböck B./Stanzl W.   8:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Binder (2) , Oliver Binder (4) , Dominik Kaut, Lorenz Lindenthal
  Torschützen Gastmannschaft: Bartosz Szmidt (2)
12 So 23.11.2014, 11:15 POS H-BL Post SV HC Wr. Neudorf   Minar P./Gerö Ma.   8:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Kevin Hartmann, Tobias Hübner, Mateusz Stotko, Fabian Unterkircher, Lucas Unterkircher (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Matej Hruska (3)
10 So 23.11.2014, 14:15 STH H-BL VeriFone WAC SV Arminen   Eilmer M./Tarnoczi   2:16 - (1:10)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele (3) , Michael Minar (3) , Pit Rudofsky (5) , Patrick Schmidt (2) , Florian Steyrer, Dominic Uher (2)
11 So 23.11.2014, 16:45 STH H-BL NAVAX AHTC HC Wien   Pechböck B./Ronczay   10:8 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer, Markus Graser, Dominik Monghy (3) , Mateusz Siejkowski (4) , Fabian Zeidler
  Torschützen Gastmannschaft: Franz Lindengrün (3) , Klaus Polak (3) , Bartosz Szmidt, Leon Thörnblom


Damen B

113 Sa 22.11.2014, 13:45 GRA DB HC Graz HG Mödling   Rablbauer/*   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Marina Winkler
112 Sa 22.11.2014, 14:15 STH DB Universitas Club an der Als   Sorgner/Handel-Mazz. B.   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tina Schmidt
86 So 23.11.2014, 13:15 GRA DB HC Graz Universitas   Pagel/Binder U.   2:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Laura Feller, Karin Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech (2) , Tina Schmidt, Eva Zentrich
102 So 23.11.2014, 15:30 MÖD DB HG Mödling HC Traun   Turek W./Wressnig   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sylvia Rebek, Marina Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Bettina Grum


Herren B

58 Sa 22.11.2014, 15:45 POS HB HC Hernals Westend   Dobritzhofer/Kucera   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Christian Sedy
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger (2) , Wolfgang Böck
55 So 23.11.2014, 17:00 DON HB Westend HC Wels Grün   Sedy C./Dick   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger (2) , Wolfgang Böck, Philip Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Kaltenböck
68 So 23.11.2014, 14:15 MÖD HB HG Mödling HC Traun   Turek W./Wressnig   4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Pontasch, Stefan Thaller, Johannes Thür, Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn


Damen C

237 Sa 22.11.2014, 17:45 NEU DC Schönbrunn Neudorf 2   Grassberger G./Handel-Mazz. B.   3:7 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Sophie Egyed, Heike Maas (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Stift, Daniela Streb, Ulrike Wilflinger (5)
241 So 23.11.2014, 18:30 MÖD DC HGM 2 Schönbrunn   Uher F./Schery   7:2 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jutta Kilgus (2) , Ursula Künstler, Johanna Lonsky, Lara Walter (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Sophie Egyed, Patricia Heicappell


Herren C

118 Sa 22.11.2014, 16:15 LIE HC Universitas Red Star   Eismayer/Langer   2:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Christophe Desgeans (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Fischer, Peter Kaut, Robert Mayer, Ingo Schumann (2)
120 Sa 22.11.2014, 19:15 POS HC Club an der Als HC Wels Weiß   Uher F./*   1:5 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christian Caron
  Torschützen Gastmannschaft: Roman Fuchsjäger, Nils Lok (2) , Slawomir Lukaszewski, Felix Mitterhuber
132 So 23.11.2014, 15:15 GRA HC HC Graz Universitas   Pagel/Binder U.   3:11 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerald Pessinger (2) , Felix Poggemann
  Torschützen Gastmannschaft: Ulrich Fischer, Maximilian Monghy (6) , Jakob Schwarz (3) , Mario Weyers
140 So 23.11.2014, 10:15 POS HC Club an der Als HC Austria   Gerö Mi./*   :12 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Landsteiner (5) , Clemens Rusnjak, Fabian Rusnjak (2) , Lukas Staniczek (4)


Herren D

146 Sa 22.11.2014, 17:30 DON HD Schönbrunn Blau Weiß   Fechter V./unleserlich   5:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Philip Budas, Andreas Kapounek (2) , Patrick Minar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Gasser, Florian Raffel, Bernhard Russ, Stefan Winkelbauer
162 Sa 22.11.2014, 19:15 LIE HD HTC Wien THC Linz   Kucera/Wressnig   5:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Eilmer, Constantin Grave, Kamil Wrzesinski (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Hager, Richard Zierhut (2)
161 So 23.11.2014, 19:30 DON HD Blau Weiß Schönbrunn   Ruitner/Thür   3:4 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Gasser, Julian Greutter, Stefan Malloth
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss, Patrick Minar, Alistair Stenfert
153 So 23.11.2014, 17:30 MÖD HD HGM 2 HTC Wien   Minar M./Schery   2:8 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Marginter, Maximilian Schollum
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Eilmer, Dominic Hamann, Manuel Maier (3) , Benedikt Sollan (2) , Paul Wolf


Herren F

221 Sa 22.11.2014, 14:15 LIE HF WAC-Team Red Black Panthers Graz   Schüller/Kuchling   7:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fritz Block, Roland Fraisl, Laurence Grafl, Tobias Henkel, Maximilian Malik (2) , Alexander Wimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Berger, Robert Hummitzsch
222 Sa 22.11.2014, 15:15 LIE HF HC Eisenstadt Graz Wolfpack   Konturek/Kubassa   2:11 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Neuretter, Harald Scheikl
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Jaritz, Thomas Kuchling (5) , Luka Prunc (4) , Thomas Schwaiger
223 Sa 22.11.2014, 17:15 LIE HF THC Linz 2 WAC-Team Red   Just/Brandtner   2:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Wolfgang Hager, Kevin Klinger
  Torschützen Gastmannschaft: Roland Fraisl, Maximilian Malik, Alexander Wimmer (5)
224 Sa 22.11.2014, 18:15 LIE HF Graz Wolfpack Black Panthers Graz   Klinger/Fraisl   2:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Jaritz, Thomas Kuchling
  Torschützen Gastmannschaft: Reinhard Brantner, Robert Hummitzsch, Karl Pansy (2)


U16weiblich

317 Sa 22.11.2014, 20:15 STH U16w HC Wien WAC   Gerö Mi./*   1:10 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophie Hanser
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner (2) , Daria Buchta (6) , Luisa Mayer (2)
292 So 23.11.2014, 16:30 MÖD U16w HG Mödling SV Arminen   Uher F./Specjal L.   0:4 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Paula Katharina Kramar, Rosa Krejci, Eva Petschnigg
302 So 23.11.2014, 18:15 STH U16w WAC HC Wien   Gerö Ma./Ronczay   9:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta (6) , Amelie Malik (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog


U14weiblich

361 Sa 22.11.2014, 15:45 NEU U14w HC Wr. Neudorf WAC   Fleischhacker L./Pöltl   7:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals, Katharina Hefter (4) , Sabrina Hruby, Selina Scheibenbauer
341 Sa 22.11.2014, 18:15 POS U14w Post SV HC Wien   Lukaszewski/Daxböck   2:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Plutzar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Lilly Ergenzinger, Helene Herzog, Helene Luise Keclik
375 So 23.11.2014, 10:00 DON U14w SV Arminen WAC   Scherz C./Schmidt C.   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Eva Petschnigg (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (2)
360 So 23.11.2014, 14:15 GRA U14w HC Graz NAVAX AHTC   */*   0:6 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (2) , Carolin Krizek, Lena Moormann (2)
339 So 23.11.2014, 16:15 GRA U14w NAVAX AHTC HC Graz   */*   6:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Fiona Felber (3) , Carolin Krizek
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Seebacher, Carina Tretnjak


U14A

392 Sa 22.11.2014, 17:15 POS U14A Post SV HC Wels   Bele A./Eilmer M.   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany, Jan Grüner (4) , Nikolaus Kroboth, Yannick Matousek, Bastian Valas (2)
391 So 23.11.2014, 19:15 STH U14A NAVAX AHTC HC Wien   Mayer Rob./Ronczay   3:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: David Haimov, Dominik Mohamed, Valentin Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolas Wellan (2)


U14B

405 So 23.11.2014, 18:30 DON U14B Westend HG Mödling   Zupancic/Schmidt C.   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Grohe, Jakob Reimitz (3) , Florian Stachel
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Datzberger
412 So 23.11.2014, 15:15 LNZ U14B HC Landwied Linz HC Wr. Neudorf   Ablinger/Mitterhuber   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anthony Seidl (2) , Kilian Wolfinger
  Torschützen Gastmannschaft: Philip Michael Schinner, Felix Seifert


U12weiblich

444 So 23.11.2014, 15:30 DON U12w WAC Universitas   Tunkowitsch/*   10:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner (9) , Sophia Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Hanna Frey, Hannah Szladits
415 So 23.11.2014, 13:45 POS U12w Post SV HC Wien   Hirschmugl/Pechböck A.   4:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophia Kunigk, Hannah Plutzar, Hanna Spitaler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Stella Angel, Lisa Sailer (2)


U12A

461 Sa 22.11.2014, 14:00 DON U12A Arminen schwarz Soroksari HC   Blemenschütz/Losonci   13:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (5) , Felix Recsey (3)
482 Sa 22.11.2014, 16:30 DON U12A Soroksari HC Arminen schwarz   Blemenschütz/Losonci   0:18 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (4) , Maximilian Kelner (4) , Fulop Losonci (6) , Marcin jun. Nyckowiak (4)
476 Sa 22.11.2014, 17:15 STH U12A Universitas NAVAX AHTC   Buchta R./Kletzl D.   2:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ferdinand Lieben, Josef Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Marcel Elsigan, Marielena Monghy
479 So 23.11.2014, 11:00 DON U12A Arminen schwarz Universitas   Klausbruckner/Dobritzhofer   5:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl, Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Wesemann, Sebastian Zacherl
458 So 23.11.2014, 14:30 DON U12A Universitas Arminen schwarz   Lukaszewski/Fragner   2:10 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Offner, Josef Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Maximilian Kelner (3) , Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak (4) , Felix Recsey
477 So 23.11.2014, 09:15 POS U12A Soroksari HC Post SV   Fechter B.   0:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Niki Grüner (3) , Paul Pokorny, Benjamin Polgar, Nico Prokes (2)
456 So 23.11.2014, 12:45 POS U12A Post SV Soroksari HC   Unterkircher F.   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Friedl, Niki Grüner, Armin Kleinhansl, Nico Prokes


U12B

497 So 23.11.2014, 13:15 LNZ U12B Arminen weiß HC Landwied Linz   Auffinger/*   2:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Janis Asprion (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Gülsen Can
519 So 23.11.2014, 14:15 LNZ U12B DSG Liefering HC Wr. Neudorf   Maas/*   2:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Sitte, Maximilian Targatsch
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer (4)
515 So 23.11.2014, 16:15 LNZ U12B HC Wr. Neudorf HC Landwied Linz   Maas/*   4:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Guger, Nico Scheibenbauer (2) , Leonhard Wohlschläger
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Vidackovic
501 So 23.11.2014, 17:15 LNZ U12B DSG Liefering Arminen weiß   Ablinger/Mitterhuber   6:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Kühnel (2) , Simon Sitte (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Valent


U09

593 Sa 22.11.2014, 10:00 NEU U9 SV Arminen Universitas   Sujan/Reiter   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Gass (3) , Florian Hagen (2) , Helena Thanner (2)
594 Sa 22.11.2014, 10:45 NEU U9 NAVAX AHTC Post SV   Sandner K./Lenzinger C.   9:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink, Kristof Leo Hidasi (2) , Tara Moser, Anuga Wethum Munaweera (3) , Otto Strobach, Ella Wesemann
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Paprsek
595 Sa 22.11.2014, 11:30 NEU U9 HC Wien WAC   Munaveera/Ivanitsch   8:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Meisel (7) , Taris Redzic
  Torschützen Gastmannschaft: Jakob Bauer
598 Sa 22.11.2014, 12:15 NEU U9 Universitas Post SV   Anderle/Sollan   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Kenzo Nguyen, Sebastian Paprsek, Aimee Pöschl (3) , Johannes Seyffert
597 Sa 22.11.2014, 13:00 NEU U9 NAVAX AHTC HC Wien   Mayer T./Günther T.   14:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Severin Dietmayer, Adrian Fink (3) , Kristof Leo Hidasi, Anuga Wethum Munaweera (4) , Otto Strobach (5)
596 Sa 22.11.2014, 13:45 NEU U9 WAC SV Arminen   Munaveera/Ivanitsch   2:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Bauer, Jakob Henning Bühring
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Gass, Florian Hagen (2) , Konstantin Jeremic

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 SV Arminen 2 2 0 0 24 4 20 6
2 VeriFone WAC 2 1 0 1 6 12 -6 3
3 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 4 15 -11 3
4 NAVAX AHTC 2 0 0 2 3 6 -3 0


Damen Bundesliga Gruppe B

1 HC Weloc Wels 2 2 0 0 11 7 4 6
2 Post SV 2 2 0 0 4 2 2 6
3 Westend 2 0 0 2 4 6 -2 0
4 HC Wien 2 0 0 2 5 9 -4 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 4 4 0 0 44 6 38 12
2 NAVAX AHTC 4 3 1 0 38 21 17 10
3 VeriFone WAC 4 2 1 1 28 29 -1 7
4 HC Wien 4 1 0 3 21 26 -5 3
5 Post SV 4 1 0 3 13 22 -9 3
6 HC Wr. Neudorf 4 0 0 4 9 49 -40 0


Damen B

1 Universitas 2 2 0 0 5 2 3 6
2 HG Mödling 2 2 0 0 3 1 2 6
3 HC Graz 3 1 0 2 3 5 -2 3
4 Club an der Als 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 HC Traun 2 0 0 2 1 3 -2 0


Herren B

1 Westend 3 3 0 0 14 3 11 9
2 Prater 2 2 0 0 14 8 6 6
3 HG Mödling 1 1 0 0 4 1 3 3
4 HC Hernals 2 0 0 2 5 8 -3 0
5 HC Traun 2 0 0 2 2 10 -8 0
6 HC Wels Grün 2 0 0 2 5 14 -9 0


Damen C

1 HGM 2 2 2 0 0 13 4 9 6
2 Neudorf 2 1 1 0 0 7 3 4 3
3 Schönbrunn 3 0 0 3 7 20 -13 0


Herren C

1 Red Star 3 3 0 0 30 5 25 9
2 Universitas 3 2 0 1 21 14 7 6
3 HC Wels Weiß 3 2 0 1 11 13 -2 6
4 HC Austria 2 1 0 1 15 5 10 3
5 HC Graz 2 0 0 2 7 19 -12 0
6 Club an der Als 3 0 0 3 3 31 -28 0


Herren D

1 HTC Wien 2 2 0 0 13 5 8 6
2 Schönbrunn 3 2 0 1 11 14 -3 6
3 THC Linz 2 1 0 1 10 7 3 3
4 Blau Weiß 2 0 0 2 7 9 -2 0
5 HGM 2 1 0 0 1 2 8 -6 0


Herren F

1 WAC-Team Red 2 2 0 0 14 4 10 6
2 Black Panthers Graz 2 1 0 1 6 9 -3 3
3 Graz Wolfpack 2 1 0 1 13 6 7 3
4 THC Linz 2 1 0 0 1 2 7 -5 0
5 HC Eisenstadt 1 0 0 1 2 11 -9 0


U16weiblich

1 WAC 2 2 0 0 19 2 17 6
2 SV Arminen 1 1 0 0 4 0 4 3
3 HG Mödling 1 0 0 1 0 4 -4 0
4 HC Wien 2 0 0 2 2 19 -17 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 22 1 21 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 12 2 10 6
3 Post SV 3 2 0 1 6 3 3 6
4 HC Wien 2 1 1 0 5 4 1 4
5 SV Arminen 3 0 2 1 4 7 -3 2
6 WAC 3 0 1 2 2 10 -8 1
7 HC Graz 4 0 0 4 3 27 -24 0


U14A

1 Post SV 1 1 0 0 9 0 9 3
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 3 2 1 3
3 HC Wien 2 1 0 1 6 4 2 3
4 HC Wels 2 0 0 2 1 13 -12 0


U14B

1 Westend 1 1 0 0 5 1 4 3
2 HC Landwied Linz 1 1 0 0 3 2 1 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 2 3 -1 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 1 5 -4 0


U12weiblich

1 WAC 1 1 0 0 10 2 8 3
2 Post SV 1 1 0 0 4 3 1 3
3 HC Wien 1 0 0 1 3 4 -1 0
4 Universitas 1 0 0 1 2 10 -8 0


U12A

1 Arminen schwarz 6 6 0 0 67 4 63 18
2 HC Wien 2 2 0 0 24 0 24 6
3 Post SV 3 2 0 1 11 7 4 6
4 Universitas 4 1 1 2 10 17 -7 4
5 NAVAX AHTC 3 0 1 2 2 20 -18 1
6 HC Wels 2 0 0 2 0 24 -24 0
7 Soroksari HC 4 0 0 4 0 42 -42 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 12 6 6 9
2 DSG Liefering 3 2 0 1 13 5 8 6
3 Arminen weiß 2 1 0 1 3 7 -4 3
4 HC Graz 1 0 0 1 3 4 -1 0
5 HC Landwied Linz 3 0 0 3 2 11 -9 0


U10weiblich

1 SV Arminen 2 1 1 0 4 3 1 4
2 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 4 -1 1


U10A

1 Post SV 1 1 0 0 6 3 3 3
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
3 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 3 -2 0


U09

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 23 1 22 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 11 2 9 6
3 Post SV 2 1 0 1 7 9 -2 3
4 HC Wien 2 1 0 1 8 15 -7 3
5 WAC 2 0 0 2 3 12 -9 0
6 Universitas 2 0 0 2 0 13 -13 0