Hockeynachrichten 48/2015

Nächste Hockeynachrichten: 2.12.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 25.11.2015 - Arminen-Herren fertigen den Post SV ab

    Die Herren der SV Arminen haben sich mit einem klaren Sieg gegen den Post SV an die Tabellenspitze geschossen. Tore von Robert Bele, Sebastian Eitenberger, Patrick Schmidt und ein Doppelpack von Manuel Grandits sorgten beim 5:0 für klare Verhältnisse. Schon vor der Pause war der Titelverteidiger mit 3:0 in Führung gegangen.

  • 22.11.2015 - VeriFone WAC übernimmt Tabellenführung bei den Herren

    Die Herren von VeriFone WAC führen nach dem ersten Bundesliga-Wochenende der Hallensaison 2015/2016 die Tabelle an. Nach dem knappen Auftaktsieg gegen NAVAX AHTC hatten WAC-Herren in der zweiten Runde mit Westend keine Probleme, feierten einen klaren 7:2-Erfolg.

  • 21.11.2015 - Stanzl gewinnt bei Rückkehr zum Post SV deutlich

    Die Herren des Post SV und VeriFone WAC haben zum Bundesliga-Auftakt in der ersten Runde jeweils Siege gefeiert. Die Hernalser kamen mit Heimkehrer Benny Stanzl zu einem ungefährdeten und deutlichen 8:2-Heimsieg gegen den HC Wien.

Spielergebnisse vom 21. – 24.11.2015

Damen Bundesliga Gruppe A

32 So 22.11.2015, 14:00 LIE DA-A NAVAX AHTC Universitas   Eismayer/Binder U.   7:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Corinna Dvorak, Miriam Gerö, Christine Hadamofsky, Carolin Körper, Regina Lindner (2) , Marie Schneeweis
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Carle


Damen Bundesliga Gruppe B

50 Sa 21.11.2015, 16:00 LIE DA-B HC Wien Westend   Gerö Mi./Hadamofsky   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Viktoria Stöckl (2)
43 So 22.11.2015, 19:30 LIE DA-B VeriFone WAC Post SV   Reichstein/Körper   4:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Fragner (2) , Stefanie Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Sophie Ronczay, Kathrin Seliger


Herren Bundesliga

2 Sa 21.11.2015, 14:30 LIE H-BL VeriFone WAC NAVAX AHTC   Eilmer M./Tarnoczi   5:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder, Dominik Kaut (2) , Mathias Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy (3) , Fabian Zeidler
3 Sa 21.11.2015, 14:15 POS H-BL Post SV HC Wien   Ronczay/Eilmer T.   8:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Oberhummer (3) , Benjamin Stanzl, Christoph Turek, Fabian Unterkircher (2) , Lucas Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Franz Lindengrün, Andreas Wellan
6 So 22.11.2015, 11:00 DON H-BL Westend VeriFone WAC   Ronczay/Stanzl W.   2:7 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger, Lucas Loser
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder (2) , Georg Jelinek, Dominik Kaut (2) , Julian Pehm, Frederik Raff
5 So 22.11.2015, 15:30 LIE H-BL HC Wien NAVAX AHTC   Pechböck B./Eilmer T.   7:11 - (4:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün, Klaus Polak, Andreas Wellan (5)
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Fischer (2) , Dominik Monghy (6) , Mateusz Siejkowski, Fabian Zeidler (2)
19 Di 24.11.2015, 19:30 DON H-BL SV Arminen Post SV   Langer Ronczay 5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele, Sebastian Eitenberger, Manuel Grandits (2) , Patrick Schmidt


Damen B

214 Sa 21.11.2015, 17:30 NEU DB Neudorf 2 Club an der Als   Rablbauer/Kucera   2:7 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Cornelia Stift, Daniela Streb
  Torschützen Gastmannschaft: Veronika Fechter (2) , Gloria Kleinhansl, Regina Krynedl, Lora Sinkovic (3)
201 Sa 21.11.2015, 14:15 TRA DB HC Traun HG Mödling   Steiner N./Zupancic   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jasmin Köck, Lucia Orszagh, Sylvia Rebek
210 So 22.11.2015, 12:15 GRA DB HC Graz HC Traun   Proksch P./Hajos B.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Hannah Hennighausen (2)
211 So 22.11.2015, 15:00 POS DB Club an der Als Prater   Schaller/Anderlik Th.   5:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sarah Doll, Gloria Kleinhansl, Lora Sinkovic, Silvia Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Victoria Hütterer, Cornelia Köller


Herren B

55 Sa 21.11.2015, 15:00 NEU HB HC Wr. Neudorf Universitas B Ulrich/Rablbauer   4:7 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Hirschmugl, Clemens Pechböck, Christian Sedy (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski (2) , Maximilian Monghy (3) , Maximilian Scholz (2)
57 So 22.11.2015, 14:00 WEL HB HC Wels HC Hernals   Hiessmayr/Minar P.   13:4 - (7:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Drausinger, Peter Kaltenböck (2) , Michael Lehner (2) , Florian Leidinger (4) , Florian Lindinger, Andreas Rablbauer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Frederik Steppat, Joachim Wressnig (2) , Markus Zloklikovits


Damen C

251 Sa 21.11.2015, 17:00 WEL DC HC Wels HGM 2   Hiessmayr/*   7:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Fazeny (6) , Nicole Steiner
  Torschützen Gastmannschaft: Viktoria Richter (2)
242 So 22.11.2015, 13:30 DON DC Schönbrunn Graz 2   Mayer T./Binder O.   4:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Sophie Egyed, Patricia Heicappell, Valerie Janisch, Larissa Loser
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Eschweiler, Angelika Waidinger, Janna Wende
232 So 22.11.2015, 16:00 WEL DC HC Wels HC Austria   Minar P./Pagel   3:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bettina Biermair, Julia Fazeny (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Flavia Magee Bahl


Herren C

95 Sa 21.11.2015, 17:30 LIE HC Red Star Schönbrunn   Uher F./Hadamofsky   8:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Grassberger (2) , Robert Mayer (2) , Ingo Schumann (3) , Patrick Vacula
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner
103 Sa 21.11.2015, 15:15 TRA HC HC Traun Wels 2   Olbert/*   8:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Islam Islami (2) , Markus Schicklgruber (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Leibetseder
99 So 22.11.2015, 15:00 WEL HC Wels 2 Schönbrunn   Hiessmayr/Pagel   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Pascal Bachinger, Bernd Brunnbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Lorenz Herkner, Patrick Minar


Herren D

133 Sa 21.11.2015, 15:30 POS HD Club an der Als Blau Weiß   Ronzcay/* Eilmer T.   5:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases (3) , Tomasz Szmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Russ
131 So 22.11.2015, 18:30 LIE HD HTC Wien HGM 2   Novy/Turek W.   7:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Georg Kölbl (2) , Mateusz Siejkowski (2) , Leszek Specjal, Lukas Staniczek, Paul Wolf
  Torschützen Gastmannschaft: Mitchell Friend, Musharrof Hossain Kuti


Herren E

145 Sa 21.11.2015, 19:00 NEU HE BHC Neudorf Juniors   Billing/Mäntler R.   7:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Gerhard Gattermann, Florian Schrems, Heinrich Sorgner, Axel Stummer, Gerald Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Löffler, Tobias Posch
149 So 22.11.2015, 17:00 LIE HE Schwarz/Rot WAC-Red7ties   Jirout/Hilbert   3:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Luis Huber, Thomas Steiner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta (2) , Michael Vitek
150 So 22.11.2015, 18:45 NEU HE Neudorf Juniors WAC-Team Red   Hadamofsky/Kases   3:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Patrick Löffler, Tobias Posch, Daniel Szalay
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Henkel, Christian Leitner, Alexander Schuh, Graham Tebb


U16weiblich

291 Sa 21.11.2015, 18:30 LIE U16w NAVAX AHTC HC Wien   Minar P./Sedy B.   8:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber, Sophia Jeremic, Carolin Krizek, Lisa Maurer (2) , Elina Messeritsch (2)
292 So 22.11.2015, 14:30 NEU U16w HC Wr. Neudorf HG Mödling   Kaut/Schmidt C.   9:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Hefter (2) , Sophia Klaus, Selina Scheibenbauer (2) , Daniela Streb (4)
296 So 22.11.2015, 11:00 POS U16w Post SV NAVAX AHTC   Eitenberger/Handel-Mazzetti B.   1:6 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Carolin Krizek (4) , Elina Messeritsch


U16

315 Sa 21.11.2015, 19:30 LIE U16 NAVAX AHTC SV Arminen   Sedy B./Kucera   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Baumgartner (2) , Maximilian Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Hasun, Maximilian Trnka (2)


U14weiblich

368 So 22.11.2015, 15:15 GRA U14w HC Graz Universitas   Papalecca/Hametner   4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad, Johanna Kubassa, Katharina Lang, Johanna Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Maja Moser
343 So 22.11.2015, 16:00 NEU U14w HC Wr. Neudorf HK Zelina   Pultar B./Nikolic   5:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Bauer, Sabrina Hruby (2) , Selina Scheibenbauer (2)
364 So 22.11.2015, 14:00 POS U14w Post SV HK Zelina   Unterkircher F./Nikolic   5:4 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fiona Buttazzoni, Melissa Irowa (3) , Hannah Plutzar
  Torschützen Gastmannschaft: Una Litvic (4)


U14B

405 Sa 21.11.2015, 14:00 NEU U14B HC Wr. Neudorf DSG Liefering   Novy/Bischinger   7:4 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Daniel, Nico Scheibenbauer (2) , Philip Michael Schinner (2) , Leonhard Wohlschläger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Hinterbuchner, Fabian Hinterreitner (2) , Fabio Weissenberger
402 Sa 21.11.2015, 16:45 NEU U14B HC Wr. Neudorf HC Landwied Linz   Fechter V./Bischinger   6:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Kessler, Nico Scheibenbauer (3) , Philip Michael Schinner, Leonhard Wohlschläger
394 So 22.11.2015, 13:00 LNZ U14B HC Landwied Linz Westend   Schery/Biermair   2:7 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: David Cvetkovic (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner, Julian Kragler, Jona Oellerer, Felix Recsey (2) , Dorian Scheifinger (2)
400 So 22.11.2015, 13:50 LNZ U14B DSG Liefering HC Hernals   Biermair/Fazeny J.   3:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Hinterreitner, Felix Kaissl, Fabio Weissenberger
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Friedl, Paul Pokorny, Nico Prokes
398 So 22.11.2015, 16:00 LNZ U14B DSG Liefering Westend   Schery/Pellmann   2:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Sitte (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner, Felix Recsey (3)
397 So 22.11.2015, 16:50 LNZ U14B HC Landwied Linz HC Hernals   Lindinger/Mitterhuber   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: David Cvetkovic, Ivo Glibusic
  Torschützen Gastmannschaft: Nikolaus Kroboth


U12weiblich

420 So 22.11.2015, 11:15 GRA U12w HC Graz NAVAX AHTC   Hametner/Papalecca   0:11 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Olivia Brün (4) , Hanna Frey, Ruth Hembach, Maja Moser (3) , Katharina Proksch, Hannah Szladits
430 So 22.11.2015, 13:15 GRA U12w NAVAX AHTC HC Graz   Hametner/Papalecca   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Olivia Brün (2) , Hannah Szladits


U12B

481 So 22.11.2015, 16:00 NEU U12B HC Wr. Neudorf Universitas   Wagner/Künstler   7:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (7)


U10A

518 So 22.11.2015, 16:00 POS U10A Post SV WAC   Hellwagner/Anderlik T.   6:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Larissa Hausenbichl, Liv Heindl (2) , Maximilian Kunigk, Sebastian Paprsek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper, Sophia Vetter


U10B

530 So 22.11.2015, 18:00 NEU U10B HC Wr. Neudorf Universitas   Konturek/Klausbruckner   1:4 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Buresch
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Huber, Paula Kammerlander (2) , Franz Strobach
541 So 22.11.2015, 13:00 POS U10B HC Hernals Post SV   Schaller/Munaweera   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Teresa de Vall, Laura Pazourek