Hockeynachrichten 48/2016

Nächste Hockeynachrichten: 07.12.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 25.11.2016 - Hoher Sieg der männlichen U-21 im letzten Test!

    Am Freitag stand für die U-21 Jungs das letzte Spiel in Holland an, bevor es für sie am Samstag nach Hause geht. Als letzter Gegner stand Drittligist und Club von Ex-Österreich Nationalspieler Oliver Bele HC Basko am Plan.
    Bei winterlichen Null Grad konnte Österreich eine Menge Selbstvertrauen für das größte Turnier in der Geschichte des österreichischen Hockeys, der Junioren-Weltmeisterschaft in Indien von 8. bis 18. Dezember, tanken. 

  • 24.11.2016 - Starke Vorstellung der U-21 gegen HC Den Bosch

    Im vorletzten Spiel der letzten Vorbereitungstour der männlichen U-21 in Holland verlor man nur ganz knapp gegen den derzeitigen Drittplatzierten der holländischen Hoofdklasse HC Den Bosch mit 1:2.

Hauptversammlung HC Wiener Neudorf

Bei der am 1.12.2016 stattgefundenen "Ordentlichen Jahreshauptversammlung" des Hockey-Club Wiener Neudorf wurde auch ein neuer Vorstand gewählt.
Obmann:            Paul PULTAR        
Obmann-Stv.:     Bernhard SEKYRA            
Kassier:     Daniela DRAGOSITS                
Kassier-Stv.:        Edeltraud LIEGLE                
Schriftführer:        Klaus LIEGLE                  
Schriftführer-Stv.: Fritz WEILAND
Schul- und Breitensport: Ulrike WILFLINGER

Elternhockey

Samstag, 22.04. und Sonntag 23.04.2017 bis Mittags
Geplant sind: Teamspiele, Mixedspiele, Damen und Herrenspiele
Es werden auch Deutsche Teams kommen
Samstag Abend - gemeinsamer Heurigenbesuch + Besichtigung der Altstadt Mödling
Sonntags Mittag - Siegererhrung mit Hockeyquiz und gemütliches Beisammensein

Es sind auch einzelne Elternhockeyspieler(innen) herzlich eingeladen zu Kommen und einfach mitzuspielen in unserem Mixed Team

Zum Vormerken und bitte bis Ende des Jahres kurz Bescheid geben ob Interesse besteht- Danke
Renate Meidl - Elternhockey Referat

RUSTRA

Über die Spieler Vitalii Kalinchuk (HC Wels) wird gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 26.11.2016 eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel verhängt.
Diese Sperre wurde bereits im Wettspiel am 27.11.2016 verbüßt.

Die Spieler Stefan Thaller (HG Mödling) und Helmut Promitzer (HC Graz) werden bis zur Klärung der Vorfälle am 26.11.2016 vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Roland Gerlach

Spielergebnisse vom 26. – 29.11.2016

Herren Bundesliga

2 So 27.11.2016, 14:15 LIE H-BL WAC NAVAX AHTC   Langer/Pechböck B.   4:6 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Kaut (2) , Julian Pehm, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Fischer, Lennard Gehrmann, Matthias Gerö (2) , Dominik Monghy (2)
3 Di 29.11.2016, 20:15 STH H-BL Post SV HC Wien   Eismayer/Gerö Ma.   10:3 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Kevin Hartmann (2) , Christoph Turek (2) , Lucas Unterkircher (5) , Maciej Wejerowski
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Wellan (2) , Sebastian Piotr Wladysiak


Damen B

106 Sa 26.11.2016, 13:00 MÖD DB HG Mödling HC Wels   Langer/Hajos B.   3:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ines Sandbichler, Marina Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nicole Steiner
108 So 27.11.2016, 19:15 LIE DB Prater HG Mödling B Rablbauer/Sedy B.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nadine Klausbruckner, Nicole Perry
103 So 27.11.2016, 16:30 WEL DB HC Wels TLHC   Eilmer T./Eismayer   2:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tamara Krammer, Marina Rusina
  Torschützen Gastmannschaft: Frauke Kühne (3)


Herren B

62 Sa 26.11.2016, 20:15 LIE HB Prater HG Mödling   Eismayer/Hadamofsky   2:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ahmed Abd El Fattah Ahmed Mansour, Fabian Ringler
  Torschützen Gastmannschaft: Philipp Kucera, Max Pontasch, Maximilian Schollum
67 Sa 26.11.2016, 18:30 POS HB HC Hernals HC Austria B Ulrich/Kucera P.   4:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Hübner, Tobias Hübner, Konstantin Schneider, Elmar Stremitzer
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Wellan, Philipp Wolf
60 Sa 26.11.2016, 13:00 WEL HB HC WINWIN Wels Universitas   Hiessmayr/Eilmer T.   6:7 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Drausinger, Hubert Fagerer, Vitalii Kalinchuk (2) , Michael Lehner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Graser (5) , Florian Raffel (2)
66 So 27.11.2016, 15:45 LIE HB Universitas Prater B Rablbauer/Kucera P.   2:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Graser, Maximilian Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Hofer (2) , Fabian Ringler
83 So 27.11.2016, 17:30 MÖD HB HG Mödling HC Austria   Hajos B./Hadamofsky   5:7 - (4:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Hefter, Musharrof Hossain Kuti, Max Pontasch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Handel-Mazzetti, Manuel Maier, Clemens Rusnjak, Lukas Scheiblauer, Matthias Wellan (2) , Philipp Wolf
79 So 27.11.2016, 14:00 WEL HB HC WINWIN Wels HC Hernals   Eilmer T./Eismayer   8:3 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Drausinger (2) , Hubert Fagerer, Michael Lehner (3) , Artur Mazurkevych (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Konstantin Schneider, Bastian Valas (2)


Damen C

138 So 27.11.2016, 18:15 LIE DC HC Austria Neudorf 2   Bischinger/Piwald Ma.   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa-Marie Breitenegger
  Torschützen Gastmannschaft: Julia-Christina Duschek


Herren C

154 Sa 26.11.2016, 13:00 GRA HC HC Graz TLHC   Weiland/*   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Frank Hartmann, Gerhard Kubassa, Christoph Pansy
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn, Pascal-Fabian Hammerl, Robert Papalecca (2)
146 So 27.11.2016, 16:00 DON HC Schönbrunn HC Wr. Neudorf   Binder U./Schmidt C.   7:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Braunegg, Martin Hasun (3) , Stefan Novakovic, Simon Scherf (2)


Herren D

176 Sa 26.11.2016, 19:15 LIE HD Blau Weiß BHC   Minar P./Fechter V.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Roberto Pompei
172 Sa 26.11.2016, 15:00 MÖD HD HGM 2 Club an der Als   Novy/*   4:3 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Fischer, Manuel Winkler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Samuel Grebien, Tomasz Szmidt (2)
173 So 27.11.2016, 16:30 MÖD HD HGM 2 Blau Weiß   Langer/Handel-Mazzetti To.   5:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Gföllner (2) , Clemens Jirout, Stefan Koternetz, Johannes Vasak
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Kofler, Stefan Winkelbauer
193 So 27.11.2016, 15:30 WEL HD Wels 2 Club an der Als   Papalecca/Pellmann   7:5 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Brunnbauer, Paul Kaltenböck (3) , Slawomir Lukaszewski (2) , Lukas Wimmler
  Torschützen Gastmannschaft: Bastian Gangnus (2) , Peter Matousek, Jens Ritter (2)


Herren E

201 So 27.11.2016, 15:30 MÖD HE HGM 3 DSG Liefering   Konturek/Novy   1:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Manuel Wakarjuk
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Leitner, Daniel Schweighofer
210 So 27.11.2016, 19:00 MÖD HE HGM 3 WAC-Team Red   Poppe/Weiland   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Laurenz Baier, Maximilian Malik (3) , Martin Sowa, Alexander Wimmer (2)


U16weiblich

299 Sa 26.11.2016, 15:15 LIE U16w HAHK Mladost WAC   kein Spielbericht eingelangt   : - (:)
291 Sa 26.11.2016, 18:15 LIE U16w HC Wien HAHK Mladost   Kuti/Stancic   5:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Elena Dantler, Lena Katzenschlager (3) , Helene Luise Keclik


U14weiblich

324 Sa 26.11.2016, 17:00 MÖD U14w HG Mödling NAVAX AHTC   Schery Fleischhacker A. 0:4 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (2) , Laura Kern (2)
329 So 27.11.2016, 13:15 LIE U14w NAVAX AHTC HC Graz   kein Spielbereicht eingelangt   : - (:)
336 So 27.11.2016, 14:30 MÖD U14w HC Wien HG Mödling   Pultar B. Bischinger 4:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Katzenschlager, Hannah Lammiman, Ruth Schröpel, Martyna Specjal



U14

360 Sa 26.11.2016, 14:00 MÖD U14A HG Mödling Post SV   Hadamofsky/Hirschmugl   1:6 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leandro Holzer
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Kleinhansl (3) , Paul Pokorny (2) , Nico Prokes
358 So 27.11.2016, 12:15 LIE U14A NAVAX AHTC HK Zelina   Schaller/Pasavec   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl, Lukas Mosser, Valentin Offner
373 So 27.11.2016, 17:15 LIE U14A HK Zelina NAVAX AHTC   Hidasi/Pasavec   2:10 - (1:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Ferdinand Lieben, Lukas Mosser (5) , Valentin Offner (2) , Martin Peters, Sebastian Zacherl


U14B

400 So 27.11.2016, 14:00 DON U14B Arminen weiß DSG Liefering   Andersson/Weiland   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Janis Asprion (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Hinterreitner, Sebastian Rachlinger, John Shemunkasho, Simon Sitte
403 So 27.11.2016, 11:15 LIE U14B Universitas DSG Liefering   Kuti/Ruitner   1:3 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tamino Hasler
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Sitte (3)


U12weiblich

426 Sa 26.11.2016, 16:15 LIE U12w WAC HC Wien   Bischinger/Proksch   5:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Maxima Korkodilos (2) , Cosima Rapf, Heidi Rosenits (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Antonia Hoffmann
424 Sa 26.11.2016, 17:15 LIE U12w Universitas NAVAX AHTC   Kucera S./Kuti   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing (2) , Noa Lucienne Hasler (2) , Katharina Proksch (3) , Philippa Proksch
428 So 27.11.2016, 12:15 DON U12w SV Arminen WAC   Schollum S./Piwald Ma. Künstler 3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Heidi Rosenits
427 So 27.11.2016, 10:15 LIE U12w NAVAX AHTC HC Wien   Jirout M./Kuti   8:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anja Haselsteiner (2) , Katharina Proksch (2) , Philippa Proksch (3) , Ella Wesemann
429 So 27.11.2016, 09:15 POS U12w Post SV Universitas   */* Reiter/unleserlich Kragler 12:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach (3) , Chiara Drehmann, Lisa Gruber (3) , Larissa Hausenbichl (3) , Liv Heindl (2)


U12B

450 So 27.11.2016, 09:15 LIE U12B WAC HG Mödling   Anderle Müller V. 4:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Arthur Kucera (2) , Paul Kucera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Maxim Rait
468 So 27.11.2016, 13:30 MÖD U12B HG Mödling HC Wr. Neudorf   Wolf Ph./Sperl   12:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert (2) , Luis Bichler (4) , Felix Lowatschek (2) , Maxim Rait, Carina Sandbichler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Sekyra


U10A

508 Sa 26.11.2016, 14:15 LIE U10A HC Wien NAVAX AHTC   Richter K./Kragler   4:12 - (0:8)
  Torschützen Heimmannschaft: Anton Franz Keclik, Maximilian Meisel, Anes Redzic, Taris Redzic
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (6) , Kristof Leo Hidasi (3) , Anuga Wethum Munaweera (2) , Philippa Proksch
510 Sa 26.11.2016, 17:30 POS U10A HC Austria Post SV   Hellwagner M./Stachel   0:21 - (0:11)
  Torschützen Gastmannschaft: Luise Hofbaur (3) , Elmar Kleinhansl, Maximilian Kunigk (6) , Sebastian Paprsek (11)
507 So 27.11.2016, 11:15 POS U10A Post SV HK Zelina   Turek D./Dalanic   2:6 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek (2)


U10B

560 Sa 26.11.2016, 12:15 GRA U10B HC Graz Neudorf Lions   Papalecca/*   2:6 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jonas Schuster (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Jakub Michalik (2) , David Porubsky (3) , Viktor Vyskoc
542 Sa 26.11.2016, 14:00 GRA U10B HC Graz Arminen weiß   Weiland/Brunn   5:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Tim Lormann, David Luhn, Laurin Orsus, Jonas Schuster, Clemens Wieser
  Torschützen Gastmannschaft: Konstantin Jeremic, Niclas Terler (2) , Tobias Terler
551 So 27.11.2016, 13:15 LNZ U10B Post SV LTHC   Fazeny J./Fazeny L.   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anida Limani, Felizia Schreier (2)
507 So 27.11.2016, 11:15 POS U10A Post SV HK Zelina    Turek D./Bananic   2:6 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Paprsek (2)


U9weiblich

573 So 27.11.2016, 09:15 DON U9w NAVAX AHTC WAC   Hellwagner/*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Fanny Festl (2)


U9

601 So 27.11.2016, 10:00 DON U9 HC Wien HC Austria   Van Rahden/Daxböck   13:0 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Philipp Breimesser, Benjamin Gunka (4) , Ean Haraszti, Benedikt Meisel (4) , Malik Mouritzen (2) , Valentin Panhans
600 So 27.11.2016, 10:45 DON U9 WAC Post SV   Mosser/Amtmanski   1:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fanny Festl
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Geberth
602 So 27.11.2016, 11:30 DON U9 HG Mödling Universitas   Barton/Billing   0:0 - (0:0)

Tabellen

Damen Bundesliga

1 SV Arminen 2 2 0 0 11 0 11 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 9 2 7 6
3 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 11 5 6 6
4 WAC 2 1 0 1 9 7 2 3
5 Post SV 2 1 0 1 4 5 -1 3
6 HC Wien 2 0 0 2 4 10 -6 0
7 HC Hernals 2 0 0 2 2 10 -8 0
8 Westend 2 0 0 2 0 11 -11 0


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 3 3 0 0 31 9 22 9
2 NAVAX AHTC 3 3 0 0 25 13 12 9
3 Post SV 3 2 0 1 22 14 8 6
4 WAC 3 1 0 2 9 17 -8 3
5 Westend 3 0 0 3 9 20 -11 0
6 HC Wien 3 0 0 3 14 37 -23 0


Damen B

1 Prater 3 2 0 1 4 6 -2 6
2 Universitas 2 1 1 0 6 1 5 4
3 TLHC 2 1 1 0 4 3 1 4
4 HG Mödling 3 1 1 1 6 6 0 4
5 HC Wels 3 0 1 2 6 9 -3 1
6 HC Graz 1 0 0 1 1 2 -1 0


Herren B

1 Universitas 4 3 0 1 18 13 5 9
2 HC WINWIN Wels 3 2 0 1 24 14 10 6
3 HC Hernals 2 1 0 1 7 10 -3 3
4 HC Austria 4 1 0 3 13 18 -5 3
5 HG Mödling 3 1 0 2 12 19 -7 3
6 Prater 2 1 0 1 5 5 0 3


Damen C

1 HC Austria 2 1 1 0 7 1 6 4
2 Schönbrunn 1 0 1 0 2 2 0 1
3 Schwarz/Rot 1 0 1 0 2 2 0 1
4 Neudorf 2 1 0 1 0 1 1 0 1
5 Graz 2 1 0 0 1 0 6 -6 0


Herren C

1 HTC Wien 1 1 0 0 7 2 5 3
2 Red Star 1 1 0 0 4 0 4 3
3 Schönbrunn 2 1 0 1 9 7 2 3
4 TLHC 1 1 0 0 4 3 1 3
5 HC Graz 1 0 0 1 3 4 -1 0
6 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 0 11 -11 0

Herren D

1 BHC 3 2 1 0 7 5 2 7
2 Wels 2 3 2 0 1 10 8 2 6
3 HGM 2 3 2 0 1 11 8 3 6
4 Club an der Als 3 1 0 2 16 14 2 3
5 Blau Weiß 3 1 0 2 3 6 -3 3
6 Dornbach 3 0 1 2 8 14 -6 1


Herren E

1 WAC-Team Red 2 2 0 0 12 1 11 6
2 DSG Liefering 2 1 0 1 3 6 -3 3
3 HGM 3 2 0 0 2 1 9 -8 0


U16weiblich

1 WAC 1 1 0 0 6 2 4 3
2 HC Wien 2 1 0 1 7 9 -2 3
3 HAHK Mladost 1 0 0 1 3 5 -2 0


U16

1 HC Wien 1 1 0 0 1 0 1 3
2 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 1 -1 0


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 27 1 26 9
2 SV Arminen 1 1 0 0 6 0 6 3
3 HC Wien 1 1 0 0 4 1 3 3
4 HC Graz 2 1 0 1 4 6 -2 3
5 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 0 4 -4 0
6 HG Mödling 2 0 0 2 1 8 -7 0
7 Universitas 1 0 0 1 0 8 -8 0
8 WAC 1 0 0 1 1 15 -14 0


U14A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 40 2 38 9
2 Post SV 4 3 0 1 33 4 29 9
3 NAVAX AHTC 3 2 0 1 14 4 10 6
4 HC Wien 1 1 0 0 2 1 1 3
5 HG Mödling 1 0 0 1 1 6 -5 0
6 HK Zelina 6 0 0 6 3 76 -73 0


U14B

1 DSG Liefering 2 2 0 0 7 3 4 6
2 Post SV 1 1 0 0 1 0 1 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 1 0 1 1 0 1
4 Universitas 3 0 1 2 2 5 -3 1
5 Arminen weiß 1 0 0 1 2 4 -2 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 3 3 0 0 26 0 26 9
2 WAC 5 3 0 2 12 16 -4 9
3 SV Arminen 2 2 0 0 8 2 6 6
4 Post SV 3 2 0 1 24 6 18 6
5 HC Wien 3 0 0 3 2 24 -22 0
6 Universitas 4 0 0 4 2 26 -24 0


U12A

1 Arminen schwarz 1 1 0 0 16 0 16 3
2 Post SV 1 1 0 0 8 0 8 3
3 HC Wien 2 0 0 2 0 24 -24 0


U12B

1 WAC 1 1 0 0 4 1 3 3
2 HG Mödling 2 1 0 1 13 5 8 3
3 Arminen weiß 1 1 0 0 5 1 4 3
4 HC Wr. Neudorf 2 0 0 2 2 17 -15 0


U10weiblich

1 Post SV 2 2 0 0 20 2 18 6
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 19 2 17 6
3 SV Arminen 2 1 0 1 8 8 0 3
4 HC Wien 2 1 0 1 4 15 -11 3
5 WAC 2 0 0 2 1 12 -11 0
6 HK Zelina 2 0 0 2 4 17 -13 0


U10A

1 WAC 2 2 0 0 10 5 5 6
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 12 4 8 3
3 HC Wien 2 1 0 1 16 12 4 3
4 HK Zelina 1 1 0 0 6 2 4 3
5 Post SV 3 1 0 2 26 10 16 3
6 HC Austria 3 0 0 3 2 39 -37 0


U10B

1 Neudorf Lions 1 1 0 0 6 2 4 3
2 Post SV 1 1 0 0 3 0 3 3
3 LTHC 2 1 0 1 5 4 1 3
4 HC Graz 2 1 0 1 7 10 -3 3
5 Arminen weiß 1 0 0 1 4 5 -1 0
6 HG Mödling 1 0 0 1 1 5 -4 0


U9weiblich

1 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
2 NAVAX AHTC 1 0 0 1 0 2 -2 0


U9

1 HC Wien 1 1 0 0 13 0 13 3
2 Post SV 1 0 1 0 1 1 0 1
3 WAC 1 0 1 0 1 1 0 1
4 HG Mödling 1 0 1 0 0 0 0 1
5 Universitas 1 0 1 0 0 0 0 1
6 HC Austria 1 0 0 1 0 13 -13 0