Hockeynachrichten 49/2014

Nächste Hockeynachrichten: 2.12.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 03.12.2014 - Bundesliga: Das Gemetzel ums NAVAX Masters beginnt

    Nach dem kommenden Wochenende könnte schon vieles entschieden sein im Kampf ums NAVAX Masters - ein unterhaltsames Bundesliga-Wochenende ist praktisch garantiert.

  • 02.12.2014 - Bundesliga: Packender Dreikampf um die Torjägerkrone

    Vier Runden bleiben den Herren in der Bundesliga noch, zwei den Damen – aber nicht nur der Kampf um die Plätze im NAVAX Masters wird heiß. Auch das Rennen um die Torjägerkrone bei den Herren verspricht Hochspannung.

  • 01.12.2014 - Lisa Steyrer glänzt in Deutschland mit Triplepack

    Der Harvestehuder THC mit Xaver Hasun, Benjamin Stanzl und Michael Körper stürmt in der Nordstaffel der Deutschen Hallen-Bundesliga auf und davon – nicht der einzige positive Auftritt der ÖHV-Legionäre bei unseren Nachbarn. Auch bei den Damen gibt es Glanzleistungen.

  • 30.11.2014 - Hochspannung bei den Damen garantiert

    Viel Spannung versprechen die letzten beiden Runden der Damen-Bundesliga. In beiden Gruppen ist nach vier Spieltagen noch fast alles möglich. Einzig Meister Arminen hat den Platz im Halbfinale beim NAVAX Masters abgesichert.

  • 30.11.2014 - Tag der Überraschungen in der Herren-Bundesliga

    Die sechste Runde der Herren-Bundesliga hat für kräftige Überraschungen gesorgt und das Feld vier Runden vor Schluss noch einmal zusammengeschoben. Einzig Meister Arminen sorgte für das erwartete Ergebnis.

  • 29.11.2014 - Titelverteidiger zu Bundesliga-Halbzeit voll auf Kurs

    Halbzeit in den heimischen Hallen-Bundesligen – und die Titelverteidiger sind voll auf Kurs. Bei den Herren führt Meister Arminen die Tabelle mit fünf Punkten Vorsprung auf NAVAX AHTC sicher an.

Rohrmax Cup

Nationalteams am Start des 35. Rohrmax Cup

Der diesjährige Rohrmaxcup der Arminen ist auch heuer wieder eine der seltenen Gelegenheiten, die heimischen Nationalteams in Action erleben zu können. Am ungewohnten Termin 27.-29.12.2014 findet heuer das traditionsreiche Hallenturnier in der Theodor Kramer-Halle statt und dient den heimischen Teams als wichtige Vorbereitung für die internationalen Ereignisse in dieser Hallensaison, die ein wenig im Schatten der verschiedenen Worldleague-Turniere stehen.

Für die Herren- und Damennationalmannschaft geht es um die Hallen-Weltmeisterschaft, für die U21-Teams um deren Europameisterschaften, für Arminen um die Europacup-Turniere. Besonders gespannt dürfen alle Zuseher auf die in der deutschen Bundesliga groß aufspielenden Legionäre sein.

 Der Spielplan kann sich noch geringfügig ändern.

Spielplan ROHRMAX CUP 27.-29.12.2014

Theodor Kramergasse 3

Herren:                                                                     Damen                

Rot-Weiss Wettingen      Österreich                 Rot-Weiss Wettingen
Slovakei U21                 Österreich U21           Slovakei U21
Kroatien                        SV Arminen               Österreich U21
Gniesno                                                       Österreich
                                                                  SV Arminen

Samstag, 27.12.2014

01  09.30      H         Österreich             -      Österreich U21                   
02  10.20      D         Slovakei U21          -      Österreich U21                   
03  11.20      H         Slovakei U21          -      SV Arminen                       
04  12.10      D         Österreich             -      SV Arminen                       
05  13.10      H         Rot-Weiss Wettingen-     Gniesno                            
06  14.00      D         Österreich U21       -      Rot-Weiss Wettingen           
07  15.00      H         Kroatien                -      Österreich                         
08  15.50      D         Slovakei U21          -      SV Arminen                       
09  16.50      H         Österreich U21       -      SV Arminen                       
10  17.40      H         Slovakei U21          -      Rot-Weiss Wettingen           
11  18.40      D         Österreich             -      Rot-Weiss Wettingen           
12  19.30      Sen      Post                     -      Sock Seller's Friends           
13  20.30      H         Kroatien                -      Gniesno                            

Sonntag, 28.12.2014

14  09.00      H         Österreich             -      SV Arminen                       
15  09.50      D         Österreich U21       -      SV Arminen                       
16  10.50      H         Österreich U21       -      Rot-Weiss Wettingen           
17  11.40      D         Rot-Weiss Wettingen-     Slovakei U21              
18  12.40      H         Kroatien                -      Slovakei U21              
19  13.30      D         Österreich U21       -      Österreich                         
20  14.30      H         Gniesno                -      Österreich                  
21  15.20      D         Rot-Weiss Wettingen-     SV Arminen                       
22  16.20      H         Rot-Weiss Wettingen-     SV Arminen                
23  17.10      D         Slovakei U21          -      Österreich                  
24  18.10      H         Kroatien                -      Österreich U21                   
25  19.00      H         Slovakei U21          -      Gniesno

Montag, 29.12.2014

26  09.00      H         Österreich             -      Rot-Weiss Wettingen
27  09.50      H         Kroatien                -      SV Arminen
28  10.50      H         Gniesno                -      Österreich U21
29  12.00      D         Spiel um Platz 3
30  12.50      H         Österreich             -      Slovakei U21
31  13.50      H         Rot-Weiss Wettingen-     Kroatien
32  14.50      D         F I N A L E
33  15.50      H         Gniesno                -      SV Arminen
34  16.50      H         Slovakei U21          -      Österreich U21
      17.45                 Siegerehrung

 

NAVAX Hallenmasters 2015

NÖ Schulmeisterschaft

Seriensieger BG Bachgasse und HTL Mödling dominierten auch heuer die Oberstufe

Die 3-fachen Bundessieger (Bachgasse von 2010/11 bis 2012/13 und HTL Mödling 2004/05, sowie 2011/12 und 2012/13) waren ihren Gegnern wieder klar überlegen, obwohl das BG Bad Vöslau/Gainfarn bei den Mädchen und das SRG Ma. Enzersdorf bei den Burschen auch sehr gute Teams stellten.

Finalspiele:

OS w Finale

BG Bachgasse Mödling

BG Bad Vöslau/Gainfarn

3

:

1

OS m Finale

HTBLuVA Mödling

SRG Maria Enzersdorf

3

:

0

 

Deutliche Siege der Mädchen des SRG Ma. Enzersdorf und der Burschen des BG Bachgasse bei den Unterstufenbewerben

Während bei den Burschen erneut der Vorjahressieger triumphierte, gab es bei den Mädchen neue Siegergesichter.

Finalspiele:

US w Finale

BG Bad Vöslau/Gainfarn

SRG Maria Enzersdorf

0

:

6

US m Finale

BG Bachgasse Mödling

BG Bad Vöslau/Gainfarn

4

:

1

Das Turnier war vom Team rund um Landesschulreferentin Jutta Kilgus und Uschi Künstler wieder hervorragend organisiert, Ursula Binder und Bernd Sternisa vom ÖHV-Schulsportprojekt HOCKEY2005zehn halfen mit und überreichten die Pokale und Urkunden an die jubelnden Sieger.

Dank auch an die Schiedsrichter Martin Ronczay, Philipp Kucera, die Pontasch Brüder Max und Paul, Jo Thür und Uschi Binder, die ihre Auftritte souverän erledigten.

Erstmals dabei war HOCKEY-TV: die besten Szenen und Tore kann man nun unter www.hockeytv.at  
LIGAtv / Hallenhockey / Schulhockey / LM NOE 
bewundern!   
Hintergrundinfo findet man unter: http://olympianavigator.com/2014/09/16/fixiert-osterreich-startet-weltweit-einzigartiges-hockey-tv-format/

Bei den Finalturnieren - Oberstufe in Mürzzuschlag (da sind die NÖ Teams Titelverteidiger) und in Traun bei der Unterstufe geht’s dann gegen die besten Teams der anderen Bundesländer!
Bernd Sternisa

Miniturniere Halle

Folgende Miniturniere finden in der Hallensaison 2015 von 8.00 – 12.00 Uhr statt:

17.1.2015 Theodor Kramer Halle
28.2.2015 Posthalle

Schiedsrichter

Regelerinnerungen

Torwarttausch bei Hockey5: Bei einem Torwarttausch ist die Spielzeit nicht anzuhalten, dieser Tausch hat im Rahmen des „normalen“ Interchanges bis zu 3m links oder rechts der Mittellinie durchgeführt zu werden. Ein Tauschfehler (Tausch nicht am korrekten Ort, zu viele Spieler am Spielfeld, etc.) ist mit einer kurzen Ecke gegen die betreffende Mannschaft und gegebenenfalls, wenn es sich um ein absichtliches Vergehen (zur Unterbrechung des Spieles) handelt, zusätzlich mit einer Karte für jenen Spieler zu bestrafen, der das Spielfeld zu früh betreten hat. Vor Durchführung der kurzen Ecke ist der falsche Tausch rückgängig zu machen und zählt daher nicht zum 2-maligen Torwarttausch.

Durchführung kurze Ecke: Ein Tor bei einer kurzen Ecke kann nur dann erzielt werden, wenn der Ball einmal den Schusskreis verlassen hat. Daraus folgt: sollte der Ball den Schusskreis nicht verlassen haben, so ist das Spiel weiterlaufen zu lassen. Sollte ein Verteidiger durch einen flachen Ball am Fuß getroffen werden, auch dann wenn er als letzter Mann auf der Linie steht, so kann nie auf 7m Ball sondern nur auf kurze Ecke entschieden werden, da es ja nicht möglich ist ein Tor zu erzielen was durch den Treffer am Fuß verhindert wurde. Sobald er Ball hoch geschossen wird, ist auf Freischlag für den Verteidiger zu entscheiden, da ein Ball in der Halle nur bei einem Torschuss (Schuss zum Erzielen eines Tores) hoch geschossen werden darf.

 

Internationale Ansetzungen
Die FIH und die EHF haben jetzt die Ansetzungen für die Hallensaison 2014/2015 sowie für die Feldsaison 2015 bekannt gegeben. Die Nominierungen stellen sich wie folgt dar:

4 Nations Invitational Indoor Tournament, Mississauga                Eismayer (neutrals Appointment)

Men's Indoor Junior Nations Championships, Torun                     Eilmer M.

Men's Indoor Junior Nations Championship II, Sveti Ivan Zelina    Eilmer T. (Umpires Manager)         

Women's Indoor Junior Nations Championships, Prag                  Eismayer

Women's Indoor World Cup, Leipzig                                          Eismayer

Men's Indoor Club Cup, Mühlheim                                             Tarnoczi

Women's Indoor Club Cup, Wien                                               Scherz

Women's Indoor Club Challenge I, Ankara                                  Sedy B. (Umpires Manager)

Men Hockey World League Round 2, Chula Vista                          Eilmer M.                    

Women Hockey World League Round 2, Dublin                            Eismayer                               

Men's Club, Challenge I, Wettingen                                            Langer

Women's Club, Challenge II, Merinac                                          Eismayer (neutrals Appointment)

Women's Club, Challenge I, Wien                                               Gerö Mi.

Women's Club Challenge III, Prag                                              Reichstein

Men's Club, Challenge III, Zagreb                                               Eilmer T. (Umpires Manager)

Men's Nations U18 Championship, Minsk                                      Tarnoczi (neutrals Appointment)

Women's Nations U18 Championship, Mori                                   Scherz                                   

Men's U18 Nations Championship II, Calais                                  Zupancic        

Men's Nations Championship II, Hradec Kralove                            Eilmer M.

Women's Nations Championship II, Hradec Kralove                       Eismayer

Ich gratuliere allen Nominierten und wünsche viel Erfolg

 

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

22.11.
HC Wien, Spiel 146                                                                             55 €
HC Wels, Spiel 113                                                                             55 €
WAC, Spiel 120                                                                                   55 €
SV Arminen, Spiel 317                                                                         55 €

23.11.
SV Arminen, Spiel 444                  € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
HC Wien, Spiele 360 + 339          4x € 37 + 4x € 50 Zuschlag             = 348 €
Wr. Neudorf, Spiel 497                                                                         37 €
SV Arminen, Spiel 519                  € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
SV Arminen, Spiel 515                  € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
WAC, Spiel 140                           € 55 + € 50 Zuschlag                      = 105 €
Thomas Eilmer

Spielergebnisse vom 29.11. – 30.11.2014

Damen Bundesliga Gruppe A

35 Sa 29.11.2014, 14:00 DON DA-A SV Arminen NAVAX AHTC B Reichstein/Billing   9:3 - (3:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska, Paulina Okaj, Monika Specjal, Kristine Vukovich, Joanna Wieloch (5)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Gerö (2) , Linda Schneeweis
42 Sa 29.11.2014, 19:30 LIE DA-A VeriFone WAC HC Wr. Neudorf   Eitenberger/Uher D.   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta, Stefanie Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Daniela Dragosits
37 So 30.11.2014, 13:45 LIE DA-A VeriFone WAC SV Arminen B Reichstein/Ronczay   4:7 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (2) , Daria Buchta (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Lenzinger (2) , Catherine Lenzinger, Paulina Okaj, Monika Specjal, Joanna Wieloch (2)
38 So 30.11.2014, 20:00 NEU DA-A HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Eismayer/Bele R.   6:8 - (2:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits (2) , Birgit Pultar (2) , Marianne Pultar (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Karin Cech-Proksch, Ruth Konrat, Carolin Körper (5) , Marie Schneeweis


Damen Bundesliga Gruppe B

48 Sa 29.11.2014, 17:00 DON DA-B Westend HC Wien   Hadamofsky/Körper   4:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stephanie Anderlik, Durga Erika Galhaup (2) , Vivica Mildner
  Torschützen Gastmannschaft: Rafaela Rubas
47 Sa 29.11.2014, 12:00 WEL DA-B HC Weloc Wels Post SV   Hiessmayr/Ruitner   1:4 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Carina Fragner
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Moser (2) , Kathrin Seliger, Nicole Tarnoczi
49 So 30.11.2014, 11:15 LIE DA-B HC Wien HC Weloc Wels B Scherz V./Gerö Mi.   2:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Mayrhofer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Laura Fazeny, Carina Fragner
44 So 30.11.2014, 16:45 POS DA-B Post SV Westend   Proksch P./Eilmer M.   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Julia Schrodt


Herren Bundesliga

13 Sa 29.11.2014, 15:30 DON H-BL SV Arminen NAVAX AHTC   Eilmer M./Stanzl W.   7:6 - (4:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Daniel Fröhlich, Pit Rudofsky (3) , Patrick Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö, Markus Graser, Dominik Monghy (2) , Mateusz Siejkowski, Fabian Zeidler
14 Sa 29.11.2014, 14:15 LIE H-BL VeriFone WAC Post SV   Eilmer T./Langer   6:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder (2) , Georg Jelinek, Dominik Kaut, Tobias Mayer, Hannes Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Hübner, Mateusz Stotko
15 Sa 29.11.2014, 18:00 NEU H-BL HC Wr. Neudorf HC Wien   Tarnoczi/Proksch P.   2:12 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Filip Bratkowski, Frantisek Cernansky
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Abel (2) , Klaus Polak (3) , Bartosz Szmidt (4) , Leon Thörnblom, Andreas Wellan (2)
1 So 30.11.2014, 11:00 DON H-BL SV Arminen HC Wien   Langer/Dobritzhofer   10:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger (5) , Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt, Florian Steyrer
3 So 30.11.2014, 18:30 NEU H-BL HC Wr. Neudorf VeriFone WAC   Uher D./Tarnoczi   6:5 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Filip Bratkowski, Frantisek Cernansky (3) , Martin Cernansky, Shamsul Alam Sujan
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder (2) , Dominik Kaut, Tobias Mayer, Hannes Podpera
2 So 30.11.2014, 15:15 POS H-BL Post SV NAVAX AHTC   Eilmer M./Eilmer T.   4:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hübner, Patrick Stanzl, Christoph Turek, Lucas Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Gerö (2) , Dominik Monghy


Damen B

98 Sa 29.11.2014, 16:30 MÖD DB HG Mödling HC Graz   Langer/Pechböck B.   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lucia Orszagh (2) , Sylvia Rebek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Tanja Wiesenhofer
99 Sa 29.11.2014, 17:30 TRA DB HC Traun Prater   Zupancic/Rablbauer   2:6 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Mara Datscher, Bettina Grum
  Torschützen Gastmannschaft: Marlene Buchleitner, Nicole Perry (3) , Dagmar Schwarzmüller (2)
94 So 30.11.2014, 15:30 MÖD DB HG Mödling Club an der Als   Pechböck A./Hadamofsky   4:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lucia Orszagh, Sylvia Rebek (2) , Marina Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Angelika Prokes, Silvia Unterkircher (2) , Jantine van der Duin
107 So 30.11.2014, 16:30 TRA DB HC Traun Universitas   Pagel/Stanzl W.   2:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrea Brunn (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Amelie Carle, Eva Zentrich


Herren B

64 Sa 29.11.2014, 12:00 MÖD HB HG Mödling Westend   Pechböck B./Weiland   4:9 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Müller, Paul Pontasch, Manuel Winkler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger (3) , Nikolaus Hellmann (2) , Lucas Loser, Philip Schmidt (3)
56 Sa 29.11.2014, 16:00 TRA HB HC Traun Prater   Zupancic/Rablbauer   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Hajos, Armin Herzog (2) , Daniel Kaut, Moritz Mayer (2) , Christoph Pardon
84 Sa 29.11.2014, 13:30 WEL HB HC Wels Grün HC Hernals   Hiessmayr/Ruitner   4:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Drausinger, Peter Kaltenböck (2) , Michael Lehner
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Schloz (2) , Frederik Steppat
67 So 30.11.2014, 15:30 DON HB Westend Prater   Weiland/Specjal L.   8:5 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Berger (6) , Philip Schmidt, Nitan Sondhi
  Torschützen Gastmannschaft: Gregor Fujs, Christoph Hofer, Julian Magin (2) , Moritz Mayer
72 So 30.11.2014, 12:00 MÖD HB HG Mödling HC Hernals   Dick/Pechböck A.   2:6 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Thaller, Johannes Thür
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Hartge (2) , Sebastian Sasek, Christian Sedy (2) , Frederik Steppat
75 So 30.11.2014, 17:30 TRA HB HC Traun HC Wels Grün   Pagel/Stanzl W.   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn, Walter Huber
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal, Peter Kaltenböck, Michael Lehner, Andreas Rablbauer


Damen C

245 Sa 29.11.2014, 15:15 MÖD DC HGM 2 Neudorf 2   Rauscher M./Schmidt C.   2:5 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Lonsky (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Anja Krimsky, Daniela Streb (2) , Ulrike Wilflinger (2)
244 So 30.11.2014, 12:30 DON DC Schönbrunn Szent Laszlo DSE   Eitenberger   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrea Fleischhacker, Larissa Loser (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nikoletta Bakk, Reka Fekete
248 So 30.11.2014, 17:15 LIE DC HC Austria Szent Laszlo DSE   Kölbl G.   9:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrike Auracher (3) , Jacinta Klein (4) , Christiane Kölbl (2)


Herren C

122 Sa 29.11.2014, 20:30 DON HC HC Austria Universitas   Bele A./Binder C.   5:6 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Landsteiner, Jakob Puchhammer, Fabian Rusnjak (2) , Lukas Staniczek
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Hermann Horlacher, Maximilian Monghy, Michael Schick (2) , Mario Weyers (2)
121 So 30.11.2014, 12:45 LIE HC Red Star HC Wels Weiß   Weiland/Handel-Mazzetti B   9:0 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis (3) , Michael Grassberger (2) , Peter Kaut, Ingo Schumann (3)
123 So 30.11.2014, 14:15 POS HC Club an der Als HC Graz   Gerö Mi./*   2:11 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases, Ronald Schery
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Bechtoldt, Christoph Pansy (3) , Gerald Pessinger (3) , Felix Poggemann (3) , Uros Temlin


Herren D

149 Sa 29.11.2014, 15:45 LIE HD HTC Wien Blau Weiß   Mayer T./Unterkircher F.   7:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Joel Abel, Henrik Andersson, Bernhard Handel-Mazzetti, Benedikt Sollan, Kamil Wrzesinski (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Gasser (2) , Stefan Malloth, Florian Raffel
160 Sa 29.11.2014, 14:15 MÖD HD HGM 2 Neudorf Juniors   Rauscher/Schmidt C.   3:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Frank, Christoph Handler, Constantin Müller
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Berger (2) , Musharrof Hossain Kuti
150 So 30.11.2014, 14:30 MÖD HD HGM 2 Schönbrunn   Billing/Ruitner   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Frank, Benjamin Mayr
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Kapounek (2) , Rainer Perlinger


Herren E

203 So 30.11.2014, 12:00 NEU HE WAC-Red7ties Schwarz/Rot   Sorgner/Jirout R.   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Georg Fellner, Georg Grassberger, Robert Koch
  Torschützen Gastmannschaft: Niko Turek
200 So 30.11.2014, 13:00 NEU HE BHC HC Neusiedl   Novy/Shamsul   3:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Schrems (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Cavos, Otto Mayer jun.
179 So 30.11.2014, 15:00 NEU HE Schwarz/Rot HC Neusiedl   Jirout R./Kuti   5:5 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hainzl (2) , Luis Huber, Maximilian Kucera, Niko Turek
  Torschützen Gastmannschaft: Martin Cavos, Branislav Fekete, Otto Mayer jun. (2) , Libor Meravy
181 So 30.11.2014, 17:00 NEU HE HGM 3 WAC-Red7ties   Sorgner/Ronczay   6:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Anton (2) , Michael Holzheu (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta (2)


U16weiblich

295 Sa 29.11.2014, 19:30 DON U16w SV Arminen HC Wien   Schaller/Binder C.   5:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (3) , Valerie Janisch, Eva Petschnigg
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog
306 So 30.11.2014, 19:15 LIE U16w WAC HG Mödling   Schaller/*   11:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta (8) , Lena Buchta, Ines Kainz, Amelie Malik


U14weiblich

357 Sa 29.11.2014, 12:30 DON U14w SV Arminen NAVAX AHTC   Billing/Eilmer M.   2:6 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Valerie Janisch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber, Laura Kern (3) , Carolin Krizek, Elina Messeritsch
380 Sa 29.11.2014, 13:00 NEU U14w HC Wr. Neudorf HC Wien   Fechter V./Pöltl   6:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals, Katharina Hefter (2) , Sabrina Hruby (2) , Selina Scheibenbauer
367 So 30.11.2014, 09:15 LIE U14w HC Wien NAVAX AHTC   Steiner N./* Lukaszewski   0:6 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber (2) , Carolin Krizek, Lisa Maurer, Verena Zinschitz
354 So 30.11.2014, 15:15 LIE U14w WAC SV Arminen   Schaller/Kucera   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lena Buchta
  Torschützen Gastmannschaft: Valerie Janisch
371 So 30.11.2014, 11:30 POS U14w Post SV HC Wr. Neudorf   Proksch/*   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Selina Scheibenbauer, Pia Zimmer


U14A

382 Sa 29.11.2014, 16:00 WEL U14A HC Wels Post SV   Hiessmayr/Savicic   0:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Drusany (2) , Samuel Grebien, Jan Grüner, Valentin Handler, Yannick Matousek, Bastian Valas
388 So 30.11.2014, 10:15 LIE U14A HC Wien HC Wels   Schmidt C./* Körper   6:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Peter Ferdinand Tannenberger, Nikolas Wellan (4) , Quirin Matthäus Wetter
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Kofler
384 So 30.11.2014, 18:15 POS U14A Post SV NAVAX AHTC   Eilmer M./*   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Grüner, Valentin Handler, Yannick Matousek


U12weiblich

419 So 30.11.2014, 10:00 DON U12w SV Arminen HC Neusiedl   Andersson/Wolf P.   0:9 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Petra Hrupec (2) , Nikol Karazi, Una Litvic (3) , Timea Subosic (3)
440 So 30.11.2014, 14:30 DON U12w HC Neusiedl SV Arminen   Hajos B./Mayer T.   7:1 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Petra Hrupec (2) , Nikol Karazi, Una Litvic (3) , Laura Mahnet
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold
447 So 30.11.2014, 18:15 LIE U12w WAC NAVAX AHTC   Künstler/Kucera   2:6 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Isabella Klausbruckner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech (2) , Laura Kern, Marie Mosser (3)


U12A

494 Sa 29.11.2014, 18:30 DON U12A NAVAX AHTC Arminen schwarz   Wressnig/Puchhammer   0:12 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner (3) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (3) , Felix Recsey (3)
460 Sa 29.11.2014, 15:00 WEL U12A HC Wels Post SV   Weissinger/Savicic   0:12 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Friedl (3) , Fabian Götze, Niki Grüner (4) , Tobias Mimmler, Benjamin Polgar, Nico Prokes (2)
481 Sa 29.11.2014, 18:00 WEL U12A Post SV HC Wels   Weissinger/Hametner   15:0 - (8:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Friedl, Niki Grüner (5) , Tobias Mimmler, Benjamin Polgar (4) , Nico Prokes (4)
467 So 30.11.2014, 13:30 DON U12A Arminen schwarz HC Wien   Schmidt C./Munaveera   7:3 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (3) , Maximilian Kelner (2) , Fulop Losonci (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Tim Kirnbauer, Benjamin Georg Kölbl (2)
493 So 30.11.2014, 13:00 WEL U12A HC Wels Universitas   Savicic/Rausch   0:10 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Nicolas Ferraris, Oskar Mayerl (2) , Valentin Offner (6) , Olivier Verboeket
472 So 30.11.2014, 15:00 WEL U12A Universitas HC Wels  

Savicic/Rausch

  17:0 - (9:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl (4) , Valentin Offner (8) , Martin Peters (4) , Sebastian Zacherl


U12B

522 So 30.11.2014, 13:30 MÖD U12B HG Mödling HC Hernals   Eismayer/Pultar B.   6:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hein, Leandro Holzer (2) , Florian Mahlberg (2) , Carina Sandbichler
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Hiebl, Raphael Matousek


U10weiblich

532 So 30.11.2014, 09:15 POS U10W HC Hernals Post SV   Schmidt L./Schrodt   1:15 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Chiara Drehmann
  Torschützen Gastmannschaft: Teresa de Vall, Larissa Hausenbichl (6) , Liv Heindl (4) , Luise Hofbaur, Aimee Pöschl, Lale Schilling (2)


U10B

567 Sa 29.11.2014, 13:15 MÖD U10B HG Mödling Universitas   Galhaup/Berger M.   6:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert, Christof Esho (2) , Lukas Mahlberg, Carina Sandbichler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink
568 Sa 29.11.2014, 14:45 TRA U10B HC Traun HC Hernals   Mayer Rob./Mayer Mo.   0:5 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Chiara Drehmann, Moritz Hiebl
571 So 30.11.2014, 10:00 POS U10B Arminen weiß HG Mödling   Reiter/Petrovitsch   1:7 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Gwen Korte
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Luis Bichler (2) , Lukas Mahlberg (3) , Carina Sandbichler
572 So 30.11.2014, 10:45 POS U10B Universitas HC Traun   kein Spielbericht eingelangt   7:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Kristof Leo Hidasi (4) , Anuga Wethum Munaweera (2) , Ylva Elisabeth Platzgummer
573 So 30.11.2014, 12:30 POS U10B HC Hernals Arminen weiß   Auffinger/Hirschmugl   2:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Gass (2) , Florian Hagen, Gwen Korte (2) , Amelie Minar, Sarah Witz
574 So 30.11.2014, 13:15 POS U10B HG Mödling HC Traun   Hartmann/Savora   12:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert (4) , Luis Bichler, Tobias Klein, Maximilian Leutner, Lukas Mahlberg (5)

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 SV Arminen 4 4 0 0 40 11 29 12
2 VeriFone WAC 4 2 0 2 12 20 -8 6
3 NAVAX AHTC 4 1 0 3 14 21 -7 3
4 HC Wr. Neudorf 4 1 0 3 11 25 -14 3


Damen Bundesliga Gruppe B

1 Post SV 4 3 0 1 8 4 4 9
2 HC Weloc Wels 4 2 1 1 14 13 1 7
3 Westend 4 2 0 2 9 7 2 6
4 HC Wien 4 0 1 3 8 15 -7 1


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 6 6 0 0 61 12 49 18
2 NAVAX AHTC 6 3 1 2 47 32 15 10
3 VeriFone WAC 6 3 1 2 39 37 2 10
4 HC Wien 6 2 0 4 33 38 -5 6
5 Post SV 6 2 0 4 19 31 -12 6
6 HC Wr. Neudorf 6 1 0 5 17 66 -49 3


Damen B

1 HG Mödling 4 3 1 0 12 6 6 10
2 Universitas 3 2 1 0 7 4 3 7
3 Prater 1 1 0 0 6 2 4 3
4 HC Graz 4 1 0 3 4 10 -6 3
5 Club an der Als 2 0 1 1 4 5 -1 1
6 HC Traun 4 0 1 3 5 11 -6 1


Herren B

1 Westend 5 5 0 0 31 12 19 15
2 Prater 4 3 0 1 26 16 10 9
3 HC Wels Grün 4 2 0 2 13 19 -6 6
4 HC Hernals 4 1 0 3 14 14 0 3
5 HG Mödling 3 1 0 2 10 16 -6 3
6 HC Traun 4 0 0 4 4 21 -17 0


Damen C

1 Neudorf 2 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HGM 2 3 2 0 1 15 9 6 6
3 Schönbrunn 3 0 0 3 7 20 -13 0


Herren C

1 Red Star 4 4 0 0 39 5 34 12
2 Universitas 4 3 0 1 27 19 8 9
3 HC Wels Weiß 4 2 0 2 11 22 -11 6
4 HC Austria 3 1 0 2 20 11 9 3
5 HC Graz 3 1 0 2 18 21 -3 3
6 Club an der Als 4 0 0 4 5 42 -37 0


Herren D

1 HTC Wien 3 3 0 0 20 9 11 9
2 Schönbrunn 4 3 0 1 14 16 -2 9
3 THC Linz 2 1 0 1 10 7 3 3
4 Neudorf Juniors 1 0 1 0 3 3 0 1
5 HGM 2 3 0 1 2 7 14 -7 1
6 Blau Weiß 3 0 0 3 11 16 -5 0


Herren E

1 HGM 3 1 1 0 0 6 2 4 3
2 BHC 1 1 0 0 3 2 1 3
3 WAC-Red7ties 2 1 0 1 5 7 -2 3
4 HC Neusiedl 2 0 1 1 7 8 -1 1
5 Schwarz/Rot 2 0 1 1 6 8 -2 1


Herren F

1 WAC-Team Red 2 2 0 0 14 4 10 6
2 Black Panthers Graz 2 1 0 1 6 9 -3 3
3 Graz Wolfpack 2 1 0 1 13 6 7 3
4 THC Linz 2 1 0 0 1 2 7 -5 0
5 HC Eisenstadt 1 0 0 1 2 11 -9 0


U16weiblich

1 WAC 3 3 0 0 30 2 28 9
2 SV Arminen 2 2 0 0 9 1 8 6
3 HG Mödling 2 0 0 2 0 15 -15 0
4 HC Wien 3 0 0 3 3 24 -21 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 5 5 0 0 31 1 30 15
2 NAVAX AHTC 4 4 0 0 24 4 20 12
3 Post SV 4 2 0 2 6 6 0 6
4 HC Wien 4 1 1 2 5 16 -11 4
5 SV Arminen 5 0 3 2 7 14 -7 3
6 WAC 4 0 2 2 3 11 -8 2
7 HC Graz 4 0 0 4 3 27 -24 0


U14A

1 Post SV 3 3 0 0 19 0 19 9
2 HC Wien 3 2 0 1 12 5 7 6
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 3 5 -2 3
4 HC Wels 4 0 0 4 2 26 -24 0


U14B

1 Westend 1 1 0 0 5 1 4 3
2 HC Landwied Linz 1 1 0 0 3 2 1 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 2 3 -1 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 1 5 -4 0


U12weiblich

1 HC Neusiedl 2 2 0 0 16 1 15 6
2 NAVAX AHTC 1 1 0 0 6 2 4 3
3 WAC 2 1 0 1 12 8 4 3
4 Post SV 1 1 0 0 4 3 1 3
5 HC Wien 1 0 0 1 3 4 -1 0
6 Universitas 1 0 0 1 2 10 -8 0
7 SV Arminen 2 0 0 2 1 16 -15 0


U12A

1 Arminen schwarz 8 8 0 0 86 7 79 24
2 Post SV 5 4 0 1 38 7 31 12
3 Universitas 6 3 1 2 37 17 20 10
4 HC Wien 3 2 0 1 27 7 20 6
5 NAVAX AHTC 4 0 1 3 2 32 -30 1
6 Soroksari HC 4 0 0 4 0 42 -42 0
7 HC Wels 6 0 0 6 0 78 -78 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 12 6 6 9
2 DSG Liefering 3 2 0 1 13 5 8 6
3 HG Mödling 1 1 0 0 6 2 4 3
4 Arminen weiß 2 1 0 1 3 7 -4 3
5 HC Graz 1 0 0 1 3 4 -1 0
6 HC Hernals 1 0 0 1 2 6 -4 0
7 HC Landwied Linz 3 0 0 3 2 11 -9 0


U10weiblich

1 SV Arminen 2 1 1 0 4 3 1 4
2 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 4 -1 1


U10A

1 Post SV 1 1 0 0 6 3 3 3
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
3 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 3 -2 0


U10B

1 HG Mödling 3 3 0 0 25 2 23 9
2 Universitas 2 1 0 1 8 6 2 3
3 Arminen weiß 2 1 0 1 8 9 -1 3
4 HC Hernals 2 1 0 1 7 7 0 3
5 HC Traun 3 0 0 3 0 24 -24 0


U09

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 23 1 22 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 11 2 9 6
3 Post SV 2 1 0 1 7 9 -2 3
4 HC Wien 2 1 0 1 8 15 -7 3
5 WAC 2 0 0 2 3 12 -9 0
6 Universitas 2 0 0 2 0 13 -13 0