Hockeynachrichten 49/2016

Nächste Hockeynachrichten: 15.12.2016  
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 12.01.2017 - Der Rohrmax-Cup in ORF Sport +

    Am heutigen Donnerstag sendet ORF Sport+ um 20:45 den halbstündigen Beitrag vom traditionellen Rohrmax-Cup 2017 aus der Wiener Stadhalle.

     

     

  • 09.12.2016 - Sensationelles Unentschieden gegen Argentinien bei der U-21 WM

    Geschichte schrieben die Junioren der österreichischen Nationalmannschaft schon mit der Teilnahme an der WM, dass sie im ersten Spiel der WM den amtierenden Olympiasieger aus Argentinien an den Rand der Niederlage brachten war allerdings mehr als unerwartet.

  • 06.12.2016 - Niederlage gegen Neuseeland im letzten Test

    Die österreichische Mannschaft hat ihr letztes Vorbereitungsspiel zum "Uttar Pradesh Mens Junior Hockey World Cup" von 8. - 18. Dezember in Lucknow, Indien, bestritten.

  • 04.12.2016 - Niederlage in zweitem WM-Test der Junioren

    Dem indischen Verkehrschaos war die Verspätung zum Testspiel gegen Südafrika zuzuschreiben, wegen dessen das Spiel um eine halbe Stunde auf 15:30 Uhr indischer Ortszeit verschoben werden musste. 
    Nach zweistündiger Busfahrt zum Platz wurde das Warm-Up nur kurz gestaltet, trotzdem startete die rot-weiß-rote Auswahl gut in das Spiel.

  • 03.12.2016 - Österreich mit erstem Testsieg in Indien

    Die österreichische U-21 Nationalmannschaft hat ein erstes Ausrufezeichen in Indien bei der Vorbereitung zum "Junior World Cup 2016" in Lucknow gegeben. 

  • 02.12.2016 - Vorbereitung der U21 weiblich in Osternienburg

    Anfang nächsten Jahres, genauer gesagt von 20. bis 22. Jänner 2017, findet die U-21 weiblich Heim-Europameisterschaft statt. Als amtierende Bronzemedaillengewinner startete man dieses Jahr schon früh in die Vorbereitung, um für das Event in der Wiener Stadthalle gerüstet zu sein.

Elternhockey

Samstag, 22.04. und Sonntag 23.04.2017 bis Mittags
Geplant sind: Teamspiele, Mixedspiele, Damen und Herrenspiele
Es werden auch Deutsche Teams kommen
Samstag Abend - gemeinsamer Heurigenbesuch + Besichtigung der Altstadt Mödling
Sonntags Mittag - Siegererhrung mit Hockeyquiz und gemütliches Beisammensein

Es sind auch einzelne Elternhockeyspieler(innen) herzlich eingeladen zu Kommen und einfach mitzuspielen in unserem Mixed Team

Zum Vormerken und bitte bis Ende des Jahres kurz Bescheid geben ob Interesse besteht- Danke
Renate Meidl - Elternhockey Referat

Schiedsrichter

Aufstufung von Schiedsrichtern
Der Schiedsrichter Helmut Promitzer (HC Graz) wird auf Grund der zuletzt gezeigten Leistungen in die Kategorie „D“ aufgestuft und ist berechtigt, ab sofort Spiele dieser Kategorie entsprechend zu leiten
Ich gratuliere
Eilmer Thomas

 

RUSTRA

Über den Spieler Stefan Thaller (HG Mödling) wird wegen unsportlichem Verhalten im Herren B-Spiel Prater – HG Mödling am 26.11.2016 gemäß § 49 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre von zwei Pflichtspielen verhängt.

Helmut Promitzer (HC Graz) hat dadurch, dass er, obwohl er in Folge einer über ihn verhängten Gelb-Roten Karte gem. § 5a des Disziplinarstrafrechts für das nächste Pflichtspiel gesperrt war, ein Hallenspiel mit seiner Mannschaft bestritten hat, gegen § 30 Zi. 2 des Disziplinarstrafrechts verstoßen. Unter Anwendung des außerordentlichen Milderungsrechtes im Sinne des § 51 Disziplinarstrafrecht wird eine unbedingte Sperre von drei Monaten verhängt.
 
Weiters wird das Wettspiel 154, HC Graz vs TLHC vom 26.11.2016 gemäß § 24.6 der Wettspielordnung wegen Einsatzes eines unberechtigten Spielers mit 0:6 strafverifiziert.
Dr. Roland Gerlach

Spielergebnisse vom 3. – 4.12.2016

Damen Bundesliga

41 Sa 03.12.2016, 16:45 LIE D-BL HC Wien HC Hernals   Hadamofsky/Gerö Mi   7:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mirjam Brandl (5) , Jacinta Klein, Elise McDonald
  Torschützen Gastmannschaft: Sabine Billing
39 Sa 03.12.2016, 20:15 POS D-BL Post SV NAVAX AHTC   Eismayer/Reichstein   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Corina Scherz, Kathrin Seliger, Rebekka Constanze Torbahn
  Torschützen Gastmannschaft: Ruth Konrat
40 So 04.12.2016, 19:45 DON D-BL Westend WAC   Sedy B./Hadamofsky   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Violeta Eismayer
  Torschützen Gastmannschaft: Luisa Mayer, Stefanie Podpera
42 So 04.12.2016, 11:00 NEU D-BL HC Wr. Neudorf SV Arminen   Zupancic/Hadamofsky   1:5 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniela Dragosits
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Alexandra Lenzinger, Kristine Vukovich, Joanna Wieloch (2)


Herren Bundesliga

12 Sa 03.12.2016, 15:15 LIE H-BL WAC Post SV   Eitenberger/Eilmer T.   6:7 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Hajos, Daniel Kaut, Dominik Kaut, Julian Magin, Moritz Mayer, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Oberhummer (2) , Lucas Unterkircher (4) , Maciej Wejerowski
10 So 04.12.2016, 13:45 LIE H-BL HC Wien Westend   Tarnoczi/Gerö Ma.   8:6 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Grave, Georg Kölbl, Klaus Polak (3) , Andreas Wellan (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger (2) , Markus Hellwagner, Dariusz Rachwalski (3)
11 So 04.12.2016, 16:45 LIE H-BL NAVAX AHTC SV Arminen   Eilmer M./Pechböck B.   6:6 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer, Lennard Gehrmann, Dominik Monghy (3) , Mateusz Siejkowski
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele (2) , Sebastian Eitenberger, Lucas Loser, Patrick Schmidt, Dominic Uher


Damen B

113 Sa 03.12.2016, 14:15 LIE DB Universitas HG Mödling   Mayer R./Binder U.   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech (3) , Sophie di Bora
  Torschützen Gastmannschaft: Marina Winkler (2)
96 Sa 03.12.2016, 19:45 LIE DB Prater HC Wels B Kucera P./Ulrich   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Cornelia Köller
90 So 04.12.2016, 10:15 GRA DB HC Graz Prater   Stanzl W./Ronczay   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Charlotte Albers
  Torschützen Gastmannschaft: Cornelia Köller, Nicole Perry
92 So 04.12.2016, 11:00 WEL DB HC Wels Universitas   Hiessmayr/Papalecca   2:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Julia Fazeny (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Karin Cech-Proksch, Theresa Czech (2)


Herren B

85 Sa 03.12.2016, 18:15 LIE HB Prater HC WINWIN Wels   Schaller/Stanzl W.   3:10 - (2:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Valentin Baumgartner, Alexander Hainzl, Fabian Ringler
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Drausinger (2) , Hubert Fagerer, Vitalii Kalinchuk (2) , Michael Lehner (3) , Florian Leidinger, Artur Mazurkevych
69 So 04.12.2016, 12:15 LIE HB Universitas HC Hernals   Kucera P./Eilmer T.   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrich Fischer, Markus Graser, Maximilian Monghy, Florian Raffel (2)
68 So 04.12.2016, 15:15 LIE HB HC Austria HG Mödling   Turek W./Binder C.   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Rauscher, Lukas Scheiblauer
  Torschützen Gastmannschaft: Philipp Kucera


Damen C

132 Sa 03.12.2016, 20:45 LIE DC Schwarz/Rot HC Austria   Steiner/Berger   3:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sandra Klausbruckner, Babara Konturek, Anna Ladenstein
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Riedler, Lina Volf
119 So 04.12.2016, 11:15 LIE DC Schwarz/Rot Szent Laszlo DSE   Szendzei/Konturek   2:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sandra Klausbruckner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Katalin Beres, Reka Fekete
129 So 04.12.2016, 18:15 LIE DC Szent Laszlo DSE HC Austria   Szendrei/Blemenschütz   0:7 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Flavia Magee Bahl (3) , Jelena Gusel, Christiane Kölbl, Lina Volf (2)


Herren C

161 Fr 02.12.2016, 20:40 NEU HC HC Wr. Neudorf Schönbrunn   Buchta R./Piwald Ma.   3:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Danek (2) , Peter Stedronsky
  Torschützen Gastmannschaft: Raymond Abery, Gregor Braunegg, Markus Hellwagner, Bence Szigeti
156 Sa 03.12.2016, 17:15 DON HC Schönbrunn HC Graz   Gerö Ma./Sedy B.   2:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss, Markus Hellwagner
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Pansy, Gerald Pessinger (2) , Felix Poggemann (2)
160 Sa 03.12.2016, 16:30 NEU HC HC Wr. Neudorf TLHC   Amtmanski/Wressnig J.   1:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Matthias Danek
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn, Nico Hartge, Walter Huber, Markus Schicklgruber (2)
147 So 04.12.2016, 18:15 DON HC Red Star HC Graz   Ablinger/Weiland   5:4 - (4:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Constantin Brauneis, Peter Kaut, Robert Mayer, Clemens Pechböck (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Gerald Pessinger (2) , Felix Poggemann (2)


Herren D

177 Sa 03.12.2016, 18:15 DON HD Dornbach HGM 2   Promitzer/Sedy B.   2:5 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Imre Losonci, Daniel Oesterreicher
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Fischer, Mitchell Friend, Clemens Jirout, Stefan Koternetz, Johannes Vasak
180 So 04.12.2016, 17:15 DON HD Dornbach Wels 2   Weiland/Kubassa   1:8 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernward Asprion
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Ablinger (2) , Anton Freimüller, Slawomir Lukaszewski, Wolfgang Scheurecker (4)
191 So 04.12.2016, 20:15 LIE HD BHC Blau Weiß   Ruitner/Pechböck B.   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Kaiser, Gernot Riha


U16weiblich

279 So 04.12.2016, 13:30 DON U16w SV Arminen HC Wien   Ruitner/Gerö Mi.   0:1 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog
294 So 04.12.2016, 15:00 NEU U16w HAHK Mladost HC Wr. Neudorf   Hirschmugl/Petrenic   0:6 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter (2) , Sophia Klaus, Selina Scheibenbauer (2) , Pia Zimmer



U16

312 Sa 03.12.2016, 13:15 DON U16 SV Arminen HC Wien   Ruitner/Piwald Ma.   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner, Julian Kragler, Max Recsey, Florian Stachel (2) , Maximilian Trnka
318 Sa 03.12.2016, 19:00 POS U16 NAVAX AHTC Post SV   Hajos B./Eitenberger   2:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Albrecht, Manuel Kofler
  Torschützen Gastmannschaft: Jan Grüner (2) , Bastian Valas


U14weiblich

342 Sa 03.12.2016, 16:15 DON U14w Universitas SV Arminen   Kubassa/Kuti   0:1 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Koderhold
322 So 04.12.2016, 15:30 DON U14w SV Arminen HK Zelina       1:11 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Koderhold
356 So 04.12.2016, 11:15 GRA U14w HC Graz WAC   Stanzl W./Ronczay   0:8 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Carla Ines Kemper, Isabella Klausbruckner (5) , Fiona Vitek
331 So 04.12.2016, 13:15 NEU U14w HC Wr. Neudorf HK Zelina   Hirschmugl/Bancen   0:11 - (0:6)


U14A

365 Sa 03.12.2016, 14:15 DON U14A Arminen schwarz HG Mödling   Gerö Ma./Ruitner   13:2 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (8) , Fulop Losonci (3) , Lucas Tabacco, Tristan Wunsch
  Torschützen Gastmannschaft: Matthias Hammer, Leandro Holzer
379 So 04.12.2016, 19:15 LIE U14A HC Wien NAVAX AHTC   Turek C./Blemenschütz   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl (2) , Josef Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl
382 So 04.12.2016, 10:30 POS U14A NAVAX AHTC Post SV   Sperl/*   3:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl, Lukas Mosser, Valentin Offner
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Pokorny, Nico Prokes


U14B

390 Sa 03.12.2016, 15:15 DON U14B Arminen weiß WAC   Kuti/Kölbl G.   5:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Janis Asprion, Laurenz Peter Fürth, Andor Losonci (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kuch, Pauli Rosenits (2)
388 Sa 03.12.2016, 13:00 NEU U14B HC Wr. Neudorf LTHC   Munaweera/Scherz C.   7:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Buresch (2) , Felix Kessler (3) , Lars Wohlschläger, Leonhard Wohlschläger
391 So 04.12.2016, 13:15 LNZ U14B LTHC DSG Liefering   Mitterhuber F./Pellmann   0:9 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Fabian Hinterreitner (3) , Simon Sitte (6)
398 So 04.12.2016, 15:30 LNZ U14B LTHC Universitas   Mitterhuber F./Pellmann   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Jacob Brün (2) , Erik Schiesser (4) , Florian Sifel


U12weiblich

415 Sa 03.12.2016, 13:45 POS U12w NAVAX AHTC Post SV   Pultar B./Auffinger   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Proksch, Hannah Szladits (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Larissa Hausenbichl
430 So 04.12.2016, 09:15 POS U12w Post SV NAVAX AHTC   Mäntler M./Mäntler R.   1:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Berlach
  Torschützen Gastmannschaft: Barbara Führing, Ylva Elisabeth Platzgummer, Katharina Proksch (2)


U10A

502 Sa 03.12.2016, 14:00 NEU U10A HK Zelina NAVAX AHTC   Nikolic   6:9 - (2:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Severin Dietmayer, Adrian Fink (2) , Frederik Frey (2) , Kristof Leo Hidasi (3) , Anuga Wethum Munaweera
523 Sa 03.12.2016, 15:30 NEU U10A NAVAX AHTC HK Zelina   Nikolic   16:7 - (6:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Fink (9) , Kristof Leo Hidasi (6) , Dorian Ruso
509 So 04.12.2016, 12:30 NEU U10A HK Zelina WAC   kein Spielbericht eingelangt   : - (:)
530 So 04.12.2016, 14:15 NEU U10A WAC HK Zelina   Mayer M./Bancen   5:7 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Florentina Buchta, Arthur Kucera, Dominik Pineda (2) , Fabian Steiner


U10B

547 Sa 03.12.2016, 14:45 NEU U10B HC Wr. Neudorf Post SV   Weissinger/Haydn   1:5 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Simon Poppe
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Kornberger, Felizia Schreier (2) , Lukas Stift (2)
550 So 04.12.2016, 16:30 DON U10B Arminen weiß HC Wr. Neudorf   Podpera M./Kaut   4:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Beran, Konstantin Jeremic (2) , Tobias Terler
541 So 04.12.2016, 14:30 LNZ U10B Universitas LTHC   Bibic/Pellmann   10:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Baier (2) , Leopold Breitmeyer (3) , Clemens Bugl (3) , Niklas Harr (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Kraml


U9

591 Sa 03.12.2016, 14:45 POS U9 NAVAX AHTC Post SV   Auffinger/Pultar   11:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Leopold Breitmeyer, Maximilian Fink (6) , Marc Noe Hidasi (2) , Lukas Sifel (2)