Hockeynachrichten 50/2014

Nächste Hockeynachrichten: 16.12.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 10.12.2014 - Post oder VeriFone WAC? Showdown am Wochenende!

    Das wird ein ganz heißes Wochenende in der Herren-Bundesliga – der Grunddurchgang geht zu Ende, die Entscheidungen über die Halbfinalisten müssen fallen. Dabei stehen vor allem zwei Teams im Blickpunkt: Post SV und VeriFone WAC, die den letzten freien Platz im Halbfinale unter sich ausmachen müssen.

  • 10.12.2014 - Damen: Post gegen Weloc Wels ums NAVAX Masters

    Eine Runde bleibt in der Damen-Bundesliga noch bis zum NAVAX Masters – und in Gruppe B ist vor dem letzten Spieltag Dramatik garantiert. Der Post SV und der HC Weloc Wels kämpfen im direkten Duell um den letzten freien Platz im Halbfinale.

  • 09.12.2014 - Doping: NADA startet App zur Medikamentenabfrage

    Die Nationale Doping Agentur NADA hat eine praktische App veröffentlicht. Mit MedApp können Sportler ab sofort einfach abfragen, ob Medikamente verboten oder erlaubt sind.

  • 09.12.2014 - Regeländerung bei Ecken und Freischlägen am Kreis

    Der internationale Hockeyverband FIH hat interessante Regeländerungen veröffentlicht, die ab 1. Jänner bei allen internationalen Feldhockey-Events gelten werden. Betroffen davon sind lange Ecken, Freischläge am Kreis und die Schutzmasken bei kurzen Ecken.

  • 09.12.2014 - Legionäre: Nur ein Sieg aus vier Damenspielen

    Nur einen Sieg in vier Spielen konnten Österreichs Legionärinnen am vergangenen Wochenende in der Deutschen Bundesliga feiern.

  • 07.12.2014 - Damen: VeriFone WAC fix, Westend fast fix im Halbfinale

    Die Damen von VeriFone WAC haben ihren Platz im NAVAX Masters gesichert. Ein 6:6-Unentschieden gegen NAVAX AHTC und ein gleichzeitiger 12:1-Sieg von Meister Arminen gegen den HC Wr. Neudorf sorgten für klare Verhältnisse in Gruppe A der Damen-Bundesliga.

  • 07.12.2014 - Herren-Bundesliga: HC Wien überholt VeriFone WAC

    Der Gegner der Post-Herren im Kampf ums Halbfinale beim NAVAX Masters heißt plötzlich nicht mehr HC Wien, sondern VeriFone WAC.

  • 06.12.2014 - Wichtige Siege für NAVAX AHTC und HC Wien

    NAVAX AHTC hat das Halbfinale beim Heim-Masters so gut wie fixiert. In einem packenden und vor allem in der Schlussphase hektischen Duell gegen VeriFone WAC gingen die Akademiker als 4:3-Sieger vom Platz.

  • 03.12.2014 - Hermann Minar ist tot!

    Hermann Minar ist tot. Er ist im Alter von 86 Jahren in der Nacht von 2. auf 3. Dezember im Kreise seiner Familie für immer eingeschlafen. Eine Nachricht, die über alle Vereins- und Landesgrenzen hinweg weh tut.

Rohrmax Cup

Nationalteams am Start des 35. Rohrmax Cup

Der diesjährige Rohrmaxcup der Arminen ist auch heuer wieder eine der seltenen Gelegenheiten, die heimischen Nationalteams in Action erleben zu können. Am ungewohnten Termin 27.-29.12.2014 findet heuer das traditionsreiche Hallenturnier in der Theodor Kramer-Halle statt und dient den heimischen Teams als wichtige Vorbereitung für die internationalen Ereignisse in dieser Hallensaison, die ein wenig im Schatten der verschiedenen Worldleague-Turniere stehen.

Für die Herren- und Damennationalmannschaft geht es um die Hallen-Weltmeisterschaft, für die U21-Teams um deren Europameisterschaften, für Arminen um die Europacup-Turniere. Besonders gespannt dürfen alle Zuseher auf die in der deutschen Bundesliga groß aufspielenden Legionäre sein.

 Der Spielplan kann sich noch geringfügig ändern.

Spielplan ROHRMAX CUP 27.-29.12.2014

Theodor Kramergasse 3

Herren:                                                                     Damen                

Rot-Weiss Wettingen      Österreich                 Rot-Weiss Wettingen
Slovakei U21                 Österreich U21           Slovakei U21
Kroatien                        SV Arminen               Österreich U21
Gniesno                                                       Österreich
                                                                  SV Arminen

Samstag, 27.12.2014

01  09.30      H         Österreich             -      Österreich U21                   
02  10.20      D         Slovakei U21          -      Österreich U21                   
03  11.20      H         Slovakei U21          -      SV Arminen                       
04  12.10      D         Österreich             -      SV Arminen                       
05  13.10      H         Rot-Weiss Wettingen-     Gniesno                            
06  14.00      D         Österreich U21       -      Rot-Weiss Wettingen           
07  15.00      H         Kroatien                -      Österreich                         
08  15.50      D         Slovakei U21          -      SV Arminen                       
09  16.50      H         Österreich U21       -      SV Arminen                       
10  17.40      H         Slovakei U21          -      Rot-Weiss Wettingen           
11  18.40      D         Österreich             -      Rot-Weiss Wettingen           
12  19.30      Sen      Post                     -      Sock Seller's Friends           
13  20.30      H         Kroatien                -      Gniesno                            

Sonntag, 28.12.2014

14  09.00      H         Österreich             -      SV Arminen                       
15  09.50      D         Österreich U21       -      SV Arminen                       
16  10.50      H         Österreich U21       -      Rot-Weiss Wettingen           
17  11.40      D         Rot-Weiss Wettingen-     Slovakei U21              
18  12.40      H         Kroatien                -      Slovakei U21              
19  13.30      D         Österreich U21       -      Österreich                         
20  14.30      H         Gniesno                -      Österreich                  
21  15.20      D         Rot-Weiss Wettingen-     SV Arminen                       
22  16.20      H         Rot-Weiss Wettingen-     SV Arminen                
23  17.10      D         Slovakei U21          -      Österreich                  
24  18.10      H         Kroatien                -      Österreich U21                   
25  19.00      H         Slovakei U21          -      Gniesno

Montag, 29.12.2014

26  09.00      H         Österreich             -      Rot-Weiss Wettingen
27  09.50      H         Kroatien                -      SV Arminen
28  10.50      H         Gniesno                -      Österreich U21
29  12.00      D         Spiel um Platz 3
30  12.50      H         Österreich             -      Slovakei U21
31  13.50      H         Rot-Weiss Wettingen-     Kroatien
32  14.50      D         F I N A L E
33  15.50      H         Gniesno                -      SV Arminen
34  16.50      H         Slovakei U21          -      Österreich U21
      17.45                 Siegerehrung

 

NAVAX Hallenmasters 2015

Miniturniere Halle

Folgende Miniturniere finden in der Hallensaison 2015 von 8.00 – 12.00 Uhr statt:

17.1.2015 Theodor Kramer Halle
28.2.2015 Posthalle

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

30.11.
SV Arminen, Spiel 367                  € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
WAC, Spiel 388                            € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
SV Arminen, Spiel 306                  € 55 + € 50 Zuschlag                     = 105 €
HC Wien, Spiel 371                      € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
SV Arminen, Spiel 123                  € 55 + € 50 Zuschlag                     = 105 €
SV Arminen, Spiel 384                  € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €
Thomas Eilmer

RUSTRA

Ich verhänge über den Spieler Richard Zierhut (THC Linz) wegen seiner gelb-roten Karte anläßlich des Wettspiels am 07.12.2014 gemäß § 5a Abs 1 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Sperre für 1 Pflichtspiel.

Der Betreuer Frank Hänel (AHTC) sowie die Schiedsrichter Robert Bele, Dominic und Thomas Eilmer werden gebeten sich mit mir telefonisch bezüglich einiger Vorfälle in Verbindung zu setzen.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 5.12. – 8.12.2014

Damen Bundesliga Gruppe A

39 So 07.12.2014, 16:00 DON DA-A SV Arminen HC Wr. Neudorf B Scherz V./Körper   12:1 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Katarzyna Krasinska (2) , Alexandra Lenzinger, Paulina Okaj (5) , Monika Specjal, Joanna Wieloch (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Auffinger
40 So 07.12.2014, 10:15 TEL DA-A NAVAX AHTC VeriFone WAC B Reichstein/Billing   6:6 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christine Hadamofsky, Carolin Körper (3) , Marie Schneeweis (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta (3) , Stefanie Podpera (3)


Damen Bundesliga Gruppe B

46 So 07.12.2014, 13:15 TEL DA-B HC Wien Post SV   Uher D./Hadamofsky   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Mayrhofer, Rafaela Rubas (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Moser (2)
51 So 07.12.2014, 12:00 WEL DA-B HC Weloc Wels Westend   Sedy B./Hiessmayr   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Eva Stankova
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Sandner, Julia Schrodt


Herren Bundesliga

4 Fr 05.12.2014, 20:15 NEU H-BL HC Wr. Neudorf SV Arminen   Proksch P./Sedy C.   0:16 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger (2) , Daniel Fröhlich (2) , Michael Minar (3) , Pit Rudofsky (2) , Patrick Schmidt (4) , Florian Steyrer (2)
21 Sa 06.12.2014, 14:15 LIE H-BL Post SV HC Wien   Gerö Ma./Ronczay   4:9 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hübner, Christoph Turek, Lucas Unterkircher, Sebastian Piotr Wladysiak
  Torschützen Gastmannschaft: Franz Lindengrün, Klaus Polak (2) , Bartosz Szmidt (2) , Leon Thörnblom, Andreas Wellan (3)
5 Sa 06.12.2014, 17:00 LIE H-BL VeriFone WAC NAVAX AHTC   Bele R./Eilmer T.   3:4 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder, Georg Jelinek, Dominik Kaut
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy (3) , Fabian Zeidler
7 So 07.12.2014, 18:00 DON H-BL SV Arminen Post SV   Zysk/Proksch P.   6:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger, Daniel Fröhlich, Michael Minar, Pit Rudofsky, Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Mateusz Stotko
8 So 07.12.2014, 11:45 TEL H-BL NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Ruitner/Eitenberger   9:2 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer, Lennard Gehrmann, Matthias Gerö, Dominik Monghy (2) , Maximilian Scholz, Mateusz Siejkowski, Fabian Zeidler (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Frantisek Cernansky (2)
9 So 07.12.2014, 14:30 TEL H-BL HC Wien VeriFone WAC   Eilmer T./Gerö Ma.   5:3 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün, Klaus Polak (3) , Leon Thörnblom
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Binder, Tobias Mayer, Julian Pehm


Damen B

114 Sa 06.12.2014, 17:15 DON DB Prater HC Traun B Reichstein/Berthold   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ulrike Knaus
  Torschützen Gastmannschaft: Andrea Brunn
101 Sa 06.12.2014, 15:45 LIE DB Universitas HC Graz   Fechter V./Turek W.   9:0 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabine Czech (2) , Theresa Czech (4) , Stefanie Daxböck, Sophie di Bora, Regina Lindner
105 So 07.12.2014, 14:15 GRA DB HC Graz Prater   Fechter V./Turek W.   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Karin Seebacher (2) , Tanja Wiesenhofer
  Torschützen Gastmannschaft: Nadine Klausbruckner, Cornelia Köller
109 So 07.12.2014, 16:45 POS DB Club an der Als HG Mödling B Gerö Mi./Handel-Mazz. B.   3:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabine Billing, Angelika Prokes (2)


Herren B

81 So 07.12.2014, 12:15 POS HB HC Hernals HC Traun   Mayer Rob./Sorgner   3:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Schloz (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Hametner (2) , Markus Schicklgruber
70 So 07.12.2014, 14:30 WEL HB HC Wels Grün Westend   kein Spielbericht eingelangt   4:7 - (2:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Jürgen Ginal (2) , Andreas Rablbauer, Luka Zupancic
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger, Wolfgang Böck (2) , Maximilian Hahnenkamp, Lorenz Klimon (3)


Herren C

125 Sa 06.12.2014, 18:30 LIE HC HC Austria Club an der Als A Binder C./Pechböck B.   14:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Handel-Mazzetti (3) , Simon Landsteiner (3) , Markus Rauscher (4) , Fabian Rusnjak (4)
128 So 07.12.2014, 15:15 GRA HC HC Graz HC Wels Weiß   Fechter V./Turek W.   6:2 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Frank Hartmann, Christoph Pansy, Gerald Pessinger, Felix Poggemann, Uros Temlin (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Slawomir Lukaszewski, Felix Mitterhuber


Herren D

173 Sa 06.12.2014, 19:30 DON HD Schönbrunn HTC Wien   kein Spielbericht eingelangt   4:1 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Rainer Perlinger (2) , Dariusz Rachwalski (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Kamil Wrzesinski
158 So 07.12.2014, 14:30 DON HD HTC Wien Schönbrunn   kein Spielbericht eingelangt   4:6 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti, Manuel Maier, Leszek Specjal, Kamil Wrzesinski
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Berthold, Philip Budas (2) , Dariusz Rachwalski, Alistair Stenfert (2)
148 So 07.12.2014, 17:10 LNZ HD THC Linz Neudorf Juniors   Hiessmayr/Papalecca   4:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Hager, Felix Samek, Richard Zierhut (2)


Herren F

217 So 07.12.2014, 13:10 LNZ HF WAC-Team Red HC Eisenstadt   Just/Klinger   8:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Fritz Block, Tobias Henkel, Maximilian Malik, Thomas Schneider, Martin Sowa, Alexander Wimmer (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Schüller
218 So 07.12.2014, 14:10 LNZ HF THC Linz 2 Black Panthers Graz   Konturek/Neuretter   4:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Dirk Pagel (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Berger, Helmut Promitzer
219 So 07.12.2014, 15:10 LNZ HF Graz Wolfpack WAC-Team Red   Klinger/Kubassa   3:5 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Wilhelm Just, Roberto Pompei, Luka Prunc
  Torschützen Gastmannschaft: Roland Fraisl, Tobias Henkel (2) , Maximilian Malik, Alexander Wimmer
220 So 07.12.2014, 16:10 LNZ HF HC Eisenstadt THC Linz 2   Kuchling/Fraisl   0:6 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Dangl, Wolfgang Hager, Fabian Hainzl, Kevin Klinger, Dirk Pagel (2)


Herren G

225 Sa 06.12.2014, 16:00 FEL HG Hockeytigers Feldkirchner HC   Steiner E./Steiner C.   2:4 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Kirchberger, Dominik Rabl
  Torschützen Gastmannschaft: Bernd Ludwig (2) , Michael Novak, Andreas Sonvilla
226 Sa 06.12.2014, 17:00 FEL HG DSG Liefering MSV Wels   Winkler/Jung   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Moritz Heinzel (2) , Andreas Leitner (3)
236 Sa 06.12.2014, 18:45 FEL HG Feldkirchner HC MSV Wels   Rabl/Kirchberger   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Novak, Andreas Sonvilla
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Kirchberger
233 So 07.12.2014, 09:30 FEL HG Hockeytigers MSV Wels   Winkler/Jung   5:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Kirchberger (2) , Dominik Rabl, Bernd Sternisa (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Kirchberger (2) , Florian Steiner
228 So 07.12.2014, 10:30 FEL HG Feldkirchner HC DSG Liefering   Kirchberger/Rabl   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernd Ludwig
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Heinzel (2) , Andreas Leitner
229 So 07.12.2014, 12:15 FEL HG Hockeytigers DSG Liefering   Steiner E./Steiner C.   5:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Riccardo Fiorista, Lukas Kirchberger (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Heinzel (2) , Daniel Schweighofer


U18weiblich

257 Mo 08.12.2014, 11:15 DON U18w SV Arminen HC Traun A Fechter V./Pulter B.   8:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Fleischhacker, Durga Erika Galhaup (3) , Alexandra Lenzinger (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Katherrina Kendlbacher
258 Mo 08.12.2014, 12:15 DON U18w NAVAX AHTC WAC A Tunkowitsch/* Pultar B.   2:7 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Miriam Gerö, Tina Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner (2) , Daria Buchta (5)
259 Mo 08.12.2014, 15:15 DON U18w WAC SV Arminen   Hiessmayr/Gerö Mi.   3:6 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner, Daria Buchta, Luisa Mayer
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Fleischhacker, Durga Erika Galhaup (4) , Alexandra Lenzinger
260 Mo 08.12.2014, 16:15 DON U18w HC Traun NAVAX AHTC   Mayer R./Specjal M.   0:7 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Gerö (4) , Ruth Konrat (3)


U18

272 Mo 08.12.2014, 13:15 DON U18 WAC NAVAX AHTC A Uher F./Handel-Mazzetti B.   9:1 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Oliver Binder (4) , Daniel Kaut (2) , Hannes Podpera (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Ulrich Fischer
271 Mo 08.12.2014, 14:15 DON U18 HG Mödling SV Arminen A Binder C./Hajos B.   1:4 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Leon Baumgartner
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Hahnenkamp, Florian Steyrer (3)
273 Mo 08.12.2014, 17:15 DON U18 SV Arminen HC Wien   Gerö Mi./Rebek   4:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Hahnenkamp (2) , Florian Steyrer, Christopher Veeck
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel, Thomas Klingenbrunner, Felix Lindengrün, Manuel Maier
274 Mo 08.12.2014, 18:15 DON U18 NAVAX AHTC HG Mödling   Uher F./Uher D.   0:6 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Leon Baumgartner, Clemens Jirout, Max Pontasch, Paul Pontasch (2) , Johannes Thür


U16weiblich

307 Sa 06.12.2014, 16:15 DON U16w SV Arminen HG Mödling   Uher F./Binder U.   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (4) , Valerie Janisch, Eva Petschnigg
299 So 07.12.2014, 13:15 LIE U16w NAVAX AHTC HC Wr. Neudorf   Schery/Rauscher M.   4:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech, Fiona Felber (2) , Lisa Maurer
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter
305 So 07.12.2014, 17:00 TEL U16w NAVAX AHTC HC Wien   Mayer T./Sedy C.   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Fiona Felber, Lisa Maurer, Elina Messeritsch
  Torschützen Gastmannschaft: Lina Volf (2)
300 Mo 08.12.2014, 16:15 LIE U16w HC Wien HG Mödling   Berger M./Schmidt C.   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lina Volf


U16

320 So 07.12.2014, 10:15 POS U16 HK Zelinka Post SV   Turek C./Nikolic   3:12 - (0:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Hrupec, Mario Ilinovic, Nikola Soic
  Torschützen Gastmannschaft: Benedikt Fechter (2) , Sebastian Sasek, Konstantin Schneider (4) , Paul Supper, Fabian Unterkircher (4)
330 So 07.12.2014, 14:45 POS U16 Post SV HK Zelinka   Stanzl W./Nikolic   7:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Konstantin Schneider, Fabian Unterkircher (6)
  Torschützen Gastmannschaft: Mario Ilinovic


U14weiblich

348 Sa 06.12.2014, 18:30 DON U14w HC Wien SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   1:4 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog
  Torschützen Gastmannschaft: Valerie Janisch, Eva Petschnigg (3)
349 So 07.12.2014, 12:15 GRA U14w HC Graz WAC   Lukaszewski/Mitterhuber   1:3 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Kubassa
  Torschützen Gastmannschaft: Victoria Hütterer, Isabella Klausbruckner (2)
373 Mo 08.12.2014, 11:15 LIE U14w WAC NAVAX AHTC   Polak/* Kucera   3:8 - (1:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Alessa Hafner, Isabella Klausbruckner (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Carolin Krizek, Lisa Maurer (4) , Lena Moormann, Verena Zinschitz


U14A

383 So 07.12.2014, 13:30 WEL U14A HC Wels SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   0:7 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner, Simon Scherf, Maximilian Trnka (4) , Paul Trnka
396 So 07.12.2014, 17:00 WEL U14A HC Wels NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   1:4 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Johannes Offenberger
  Torschützen Gastmannschaft: Tugay Aras, David Haimov (2) , Frederik Swete
381 Mo 08.12.2014, 10:15 LIE U14A HC Wien NAVAX AHTC   Kucera/Turek W.   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikolas Wellan, Quirin Matthäus Wetter (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Albrecht, Frederik Swete


U12weiblich

443 Sa 06.12.2014, 15:15 DON U12w SV Arminen HC Wien   Meier/Kucera   2:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Irina Jeremic, Leonie Koderhold
  Torschützen Gastmannschaft: Elisabeth Kugler
420 So 07.12.2014, 09:15 LIE U12w NAVAX AHTC HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   16:0 - (12:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (3) , Noa Lucienne Hasler, Laura Kern (6) , Anna Maderbacher (2) , Marielena Monghy (2) , Maja Moser (2)
413 So 07.12.2014, 11:15 LIE U12w NAVAX AHTC Universitas   kein Spielbericht eingelangt   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler, Laura Kern (2) , Anna Maderbacher (2) , Marielena Monghy, Maja Moser
424 So 07.12.2014, 11:00 POS U12w HC Neusiedl Post SV   Mäntler M./Steyrer   10:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Petra Hrupec (3) , Eva Litvic, Una Litvic (2) , Ivona Milicevic (3) , Timea Subosic
  Torschützen Gastmannschaft: Hannah Plutzar, Lale Schilling
445 So 07.12.2014, 13:45 POS U12w Post SV HC Neusiedl   */* Nicolic   0:10 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Petra Hrupec (3) , Una Litvic (5) , Ivona Milicevic, Timea Subosic
454 Mo 08.12.2014, 12:15 LIE U12w HC Neusiedl HC Wien   Klausbruckner/Günther   14:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Petra Hrupec (4) , Una Litvic (4) , Lucija Nizek (2) , Timea Subosic (3)
452 Mo 08.12.2014, 13:15 LIE U12w NAVAX AHTC SV Arminen   Stöckl V./Maier M.   10:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (4) , Josefa Frey, Noa Lucienne Hasler (2) , Laura Kern (2) , Anna Maderbacher
432 Mo 08.12.2014, 14:15 LIE U12w WAC Post SV   Schmidt C./Hadamofsky   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Carla Ines Kemper, Isabella Klausbruckner (2) , Lia-Marie Vetter
  Torschützen Gastmannschaft: Lale Schilling
433 Mo 08.12.2014, 15:15 LIE U12w HC Wien HC Neusiedl   Scherz V./Fechter B.   1:12 - (1:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Grave
  Torschützen Gastmannschaft: Ema Bahlen, Petra Hrupec (4) , Una Litvic (5) , Laura Mahnet, Ivona Milicevic
437 Mo 08.12.2014, 17:15 LIE U12w SV Arminen Universitas   Meier/Pöltl   2:2 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Leonie Koderhold (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Olivia Brün, Hanna Frey


U12A

484 So 07.12.2014, 10:15 LIE U12A Universitas HC Wien   kein Spielbericht eingelangt   1:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl (3)
464 So 07.12.2014, 11:00 WEL U12A HC Wels Arminen schwarz   kein Spielbericht eingelangt   0:30 - (0:15)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Blemenschütz, Florian Hackl (15) , Maximilian Kelner (2) , Marcin jun. Nyckowiak (4) , Felix Recsey (8)
485 So 07.12.2014, 16:00 WEL U12A Arminen schwarz HC Wels   Schaller/Schmidt C.   22:0 - (9:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Hackl (6) , Maximilian Kelner (5) , Konstantin Klimon (2) , Felix Recsey (5) , Christoph Soucek (3) , Lucas Tabacco


U12B

502 So 07.12.2014, 13:15 GRA U12B HC Graz WAC   Lukaszewski/Mitterhuber   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner, Fiona Vitek
503 So 07.12.2014, 15:45 POS U12B HC Hernals HC Wr. Neudorf   Gerö Mi./Soldat   2:5 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Bier, Lukas Cerny
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Scheibenbauer (3) , Leonhard Wohlschläger (2)

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 SV Arminen 5 5 0 0 52 12 40 15
2 VeriFone WAC 5 2 1 2 18 26 -8 7
3 NAVAX AHTC 5 1 1 3 20 27 -7 4
4 HC Wr. Neudorf 5 1 0 4 12 37 -25 3


Damen Bundesliga Gruppe B

1 Westend 5 3 0 2 11 8 3 9
2 Post SV 5 3 0 2 10 8 2 9
3 HC Weloc Wels 5 2 1 2 15 15 0 7
4 HC Wien 5 1 1 3 12 17 -5 4


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 8 0 0 83 13 70 24
2 NAVAX AHTC 8 5 1 2 60 37 23 16
3 HC Wien 8 4 0 4 47 45 2 12
4 VeriFone WAC 8 3 1 4 45 46 -1 10
5 Post SV 8 2 0 6 24 46 -22 6
6 HC Wr. Neudorf 8 1 0 7 19 91 -72 3


Damen B

1 HG Mödling 5 3 2 0 15 9 6 11
2 Universitas 4 3 1 0 16 4 12 10
3 HC Graz 6 2 0 4 7 21 -14 6
4 Prater 3 1 1 1 9 6 3 4
5 Club an der Als 3 0 2 1 7 8 -1 2
6 HC Traun 5 0 2 3 6 12 -6 2


Herren B

1 Westend 6 6 0 0 38 16 22 18
2 Prater 4 3 0 1 26 16 10 9
3 HC Wels Grün 5 2 0 3 17 26 -9 6
4 HC Hernals 5 1 1 3 17 17 0 4
5 HG Mödling 3 1 0 2 10 16 -6 3
6 HC Traun 5 0 1 4 7 24 -17 1


Damen C

1 Neudorf 2 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HGM 2 3 2 0 1 15 9 6 6
3 Schönbrunn 3 0 0 3 7 20 -13 0


Herren C

1 Red Star 4 4 0 0 39 5 34 12
2 Universitas 4 3 0 1 27 19 8 9
3 HC Wels Weiß 5 2 0 3 13 28 -15 6
4 HC Austria 4 2 0 2 34 11 23 6
5 HC Graz 4 2 0 2 24 23 1 6
6 Club an der Als 5 0 0 5 5 56 -51 0


Herren D

1 Schönbrunn 6 5 0 1 24 21 3 15
2 HTC Wien 5 3 0 2 25 19 6 9
3 THC Linz 3 2 0 1 14 7 7 6
4 Neudorf Juniors 2 0 1 1 3 7 -4 1
5 HGM 2 3 0 1 2 7 14 -7 1
6 Blau Weiß 3 0 0 3 11 16 -5 0


Herren E

1 HGM 3 1 1 0 0 6 2 4 3
2 BHC 1 1 0 0 3 2 1 3
3 WAC-Red7ties 2 1 0 1 5 7 -2 3
4 HC Neusiedl 2 0 1 1 7 8 -1 1
5 Schwarz/Rot 2 0 1 1 6 8 -2 1


Herren F

1 WAC-Team Red 4 4 0 0 27 8 19 12
2 THC Linz 2 3 2 0 1 12 9 3 6
3 Black Panthers Graz 3 1 0 2 8 13 -5 3
4 Graz Wolfpack 3 1 0 2 16 11 5 3
5 HC Eisenstadt 3 0 0 3 3 25 -22 0

Herren G

1 Hockeytigers 3 2 0 1 12 10 2 6
2 DSG Liefering 3 2 0 1 11 6 5 6
3 Feldkirchner HC 3 2 0 1 7 6 1 6
4 MSV Wels 3 0 0 3 4 12 -8 0


U18 weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 14 4 10 6
2 WAC 2 1 0 1 10 8 2 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 7 2 3
4 HC Traun 2 0 0 2 1 15 -14 0


U18

1 SV Arminen 2 1 1 0 8 5 3 4
2 WAC 1 1 0 0 9 1 8 3
3 HG Mödling 2 1 0 1 7 4 3 3
4 HC Wien 1 0 1 0 4 4 0 1
5 NAVAX AHTC 2 0 0 2 1 15 -14 0


U16weiblich

1 WAC 3 3 0 0 30 2 28 9
2 SV Arminen 3 3 0 0 15 1 14 9
3 NAVAX AHTC 2 2 0 0 7 3 4 6
4 HC Wien 5 1 0 4 6 27 -21 3
5 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 1 4 -3 0
6 HG Mödling 4 0 0 4 0 22 -22 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 5 5 0 0 31 1 30 15
2 NAVAX AHTC 5 5 0 0 32 7 25 15
3 Post SV 4 2 0 2 6 6 0 6
4 SV Arminen 6 1 3 2 11 15 -4 6
5 WAC 6 1 2 3 9 20 -11 5
6 HC Wien 5 1 1 3 6 20 -14 4
7 HC Graz 5 0 0 5 4 30 -26 0


U14A

1 Post SV 3 3 0 0 19 0 19 9
2 HC Wien 4 3 0 1 15 7 8 9
3 NAVAX AHTC 4 2 0 2 9 9 0 6
4 SV Arminen 1 1 0 0 7 0 7 3
5 HC Wels 6 0 0 6 3 37 -34 0


U14B

1 Westend 1 1 0 0 5 1 4 3
2 HC Landwied Linz 1 1 0 0 3 2 1 3
3 HC Wr. Neudorf 1 0 0 1 2 3 -1 0
4 HG Mödling 1 0 0 1 1 5 -4 0


U12weiblich

1 HC Neusiedl 6 6 0 0 62 4 58 18
2 NAVAX AHTC 4 4 0 0 39 2 37 12
3 WAC 3 2 0 1 17 9 8 6
4 SV Arminen 5 1 1 3 5 29 -24 4
5 Post SV 4 1 0 3 7 28 -21 3
6 Universitas 3 0 1 2 4 19 -15 1
7 HC Wien 5 0 0 5 5 48 -43 0


U12A

1 Arminen schwarz 10 10 0 0 138 7 131 30
2 Post SV 5 4 0 1 38 7 31 12
3 Universitas 7 3 1 3 38 20 18 10
4 HC Wien 4 3 0 1 30 8 22 9
5 NAVAX AHTC 4 0 1 3 2 32 -30 1
6 Soroksari HC 4 0 0 4 0 42 -42 0
7 HC Wels 8 0 0 8 0 130 -130 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 4 4 0 0 17 8 9 12
2 DSG Liefering 3 2 0 1 13 5 8 6
3 HG Mödling 1 1 0 0 6 2 4 3
4 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
5 Arminen weiß 2 1 0 1 3 7 -4 3
6 HC Graz 2 0 0 2 3 6 -3 0
7 HC Hernals 2 0 0 2 4 11 -7 0
8 HC Landwied Linz 3 0 0 3 2 11 -9 0


U10weiblich

1 SV Arminen 2 1 1 0 4 3 1 4
2 NAVAX AHTC 2 0 1 1 3 4 -1 1


U10A

1 Post SV 1 1 0 0 6 3 3 3
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
3 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 3 -2 0


U10B

1 HG Mödling 3 3 0 0 25 2 23 9
2 Universitas 2 1 0 1 8 6 2 3
3 Arminen weiß 2 1 0 1 8 9 -1 3
4 HC Hernals 2 1 0 1 7 7 0 3
5 HC Traun 3 0 0 3 0 24 -24 0


U09

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 23 1 22 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 11 2 9 6
3 Post SV 2 1 0 1 7 9 -2 3
4 HC Wien 2 1 0 1 8 15 -7 3
5 WAC 2 0 0 2 3 12 -9 0
6 Universitas 2 0 0 2 0 13 -13 0