Hockeynachrichten 51/2013

Nächste Hockeynachrichten: 8.1.2014  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel. 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 12.12.2013 - ÖHV-Teamchef Laskowski reduziert Herren-Kader

    Österreichs Herren-Nationalteam nimmt vor der Heim-Europameisterschaft immer konkretere Formen an. Teamchef Tomasz Laskowski hat den Kader jetzt auf 15 Spieler reduziert. 12 davon darf Laskowski bei der EM von 17. bis 19. Jänner einsetzen.

  • 14.12.2013 - Neudorf sorgt für Spannung in der Bundesliga

    Der HC Wr. Neudorf macht die Bundesliga spannend. Nach einem 9:7-Heimsieg gegen den Post SV bleiben die Niederösterreicher mit einem Punkt Abstand zu Platz vier mitten im Rennen um einen Platz im Masters.

  • 15.12.2013 - NAVAX AHTC und Arminen können Masters planen

    In der Herren-Bundesliga kündigt sich drei Spieltage vor Ende des Grunddurchgangs ein dramatisches Finish an. NAVAX AHTC und Arminen sind durch, der HC Wr. Neudorf liegt nur mehr zwei Punkte hinter dem Halbfinalplatz.

  • 16.12.2013 - Torfestival zum Bundesliga-Auftakt in Deutschland

    Einen erfolgreichen Start in die neue Saison der Deutschen Bundesliga haben Österreichs Legionäre hingelegt. Am ersten vollen Wochenende gab es bei drei Niederlagen insgesamt neun Siege für die ÖHV-Nationalspieler.

  • 16.12.2013 - Die Bundesliga auf ORF Sport+

    Die 6. und 7. Runde der Herren-Bundesliga ist wieder auf ORF Sport+ zu sehen. Und zwar am 21. Dezember 2013 ab 20.15 Uhr.

Rohrmax-Cup der Sonderklasse

Trotz großer Turnier-Konkurrenz können sich die heimischen Hockeyfans wieder auf einen Top-besetzten Rohrmaxcup 2014 freuen. Die 34. Ausgabe eines der traditionsreichsten Hallen-Turniere der Welt nutzen zahlreiche Nationalmannschaft, um sich auf die zwei bzw. drei Wochen später stattfindenden Herren- und Damen-Europameisterschaften vorzubereiten.

Bei den Herren sind mit Tschechien, Österreich und Holland gleich die zweit-, dritt- und viert-Platzierten der letzten EM am Start! Dazu kommt mit Polen noch der Aufsteiger in den A-Pool, der B-Pool-Favorit Schweiz und unser Nachbar, die slowakische Nationalmannschaft. Komplettiert wird das attraktive Feld mit den beiden heimischen Top-Teams Staatsmeister SV Arminen und der WAC.

Auch das Damen-Turnier garantiert tolles Hockey. Favoriten sind hier sicherlich Slavia Prag, die beim A-Europacup den 4. Platz belegten und die traditionell starken Weißrussinnen von Ritm-Azot Grodno, die 5. wurden. Dritte ausländische Mannschaft am Start ist die hervorragende B-Nation Schweiz. Aus Österreich ist natürlich unsere Nationalmannschaft mit im Rennen, immerhin 6. bei der letzten EM, Wels als amtierender Staatsmeister und Veranstalter und Vizemeister SV Arminen.

Besonders gespannt kann man sein, wie diese zahlreichen Spitzenteams mit der reduzierten Spieleranzahl umgehen werden. Ebenso ist es eine der seltenen Gelegenheiten, unsere mittlerweile zahlreichen Legionäre und Legionärinnen aus der deutschen Bundesliga bewundern zu können.

Das Turnier findet in der Wiener Stadthalle (Halle B) bei freiem Eintritt statt. Freitag ab 18.30 Uhr gibt es für die jung-gebliebenen den mittlerweile schon traditionellen Heurigenabend, inkl. Ziehharmonikaspieler. Ebenso traditionell ist der Turnierabend am Samstag Abend.

Der Spielplan hat sich leicht verändert.

 

Bundesligaspiele auf ORF Sport+

Die Zusammenfassung der Bundesligaspiele auf Perchtoldsdorf wird in ORF Sport+ am 21.12.2013 um 20.15 Uhr und 20.45 Uhr gesendet.

Bundesligaspiele Perchtoldsdorf

Für die Bundesligaspiele in Perchtoldsdorf beträgt der Eintritt 5.-- pro Person und Spieltag.

Das Eintrittsgeld kommt ausschließlich den teilnehmenden Herren BL Vereinen zu Gute, damit wir der Vereinsanteil an den ORF Produktionskosten reduziert.

ÖHV Büro

Das ÖHV Büro bleibt in der Zeit von 23. Dezember 2013 bis 6. Jänner geschlossen.

Wir wünschen Euch ein schönes Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins Jahr 2014.

OÖ Schulmeisterschaften

16 Mannschaften in 3 Kategorien (leider keine ausreichende Teilnehmerzahl bei den Mädchen ) ermittelten in durchwegs dramatischen und sehr fairen Spielen ihre Vertreter bei den Schul- Olympics bzw. Bundesfinali 2014. Das Organisationsteam des BRG Landwied gewährleistete einen perfekten und reibungslosen Ablauf der Titelkämpfe in gewohnter Manier. Als dominierende Schulen zeigten das Akad. Gym. Spittelwiese und das SRG GvPeuerbach wieder Hockey auf hohem Niveau. Danke an alle Spieler, Betreuer, Eltern und Freunde für viele unvergessliche Momente.

Ergebnisse:

Unterstufe:

Kat. A:
1. Akad. Gym. Spittelwiese
2. SRG GvPeuerbach
3. BRG Landwied
4. Kollegium Aloisianum

Kat. B:
1. SRG GvPeuerbach
2. Akad. Gym. Spittelwiese
3. BRG Landwied

Oberstufe:

1.    Akad. Gym. Spittelwiese 1
2.    HTL Litec Linz 1
3.    HTL Litec Linz 2
4.    Akad. Gym. Spittelwiese 2

Landesschulmeisterschaften Burgenland

Alle Landesmeister kommen heuer wieder aus Eisenstadt; hier macht sich die vermehrte Projektarbeit im Raum Eisenstadt bezahlt. Im Hauptbewerb der Burschen Unterstufe feierte das Gymnasium der Diözese Eisenstadt bereits den 5. Erfolg in der Geschichte, die HTBLA Eisenstadt holt sich bei der Oberstufe (Buben) souverän den zweiten Titel, das BG Eisenstadt Kurzwiese bleibt bei der Unterstufe/Kat. B bei den Buben und Mädchen erfolgreich
Mag. Harald Ziniel, Landesschulreferent Hockey

Schiedsrichter

Vertretung Thomas Eilmer
Da Thomas Eilmer die Agenden des Schiedsrichterreferenten aufgrund seiner Rekonvaleszenz noch nicht ausüben wird, wurden die Zuständigkeiten für die Hallensaison wie folgt festgelegt:
1.    Bundesliga Herren und Damen (=HA, DA) – Brigitta Sedy
2.    Herren B – Roland Langer
3.    Play-off Spiele HA-HB, DA-DB (gelten als Bundesligaspiele) – Brigitta Sedy
4.    Eventuelle Finalspiele in allen Spielklassen – Brigitta Sedy
5.    Spiele der Schiedsrichteraus- und Fortbildung – Bernhard Pechböck
LANGER Roland – Tel. 0676 554 13 88
SEDY Brigitta – Tel. 0664 750 825 51
PECHBÖCK Bernhard – Tel. 0699 126 216 10
B
rigitta Sedy

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern
14.12.2013
HG Mödling    Spiel 74    55.--
HC Wien        Spiel 472  37.-- plus 50.-- Zuschlag  =  87.--

15.12.2013
HC Wels         Spiel 433   37.--
AHTC             Spiel 472   37.-- plus 50.-- Zuschlag = 87.--
HC Wien         Spiel 491  37.-- plus 50.-- Zuschlag = 87.--



RUSTRA

Über die Funktionärin Ilse Mayer (HC Neusiedl) verhänge ich wegen ungehöriger Kritik und Beleidigung der Schiedsrichter anlässlich des Wettspieles HGM 3 gegen HC Neusiedl gem. § 38 des Disziplinarstrafrechtes eine unbedingte Funktionsenthebung für die Dauer eines Monates sowie eine Geldstrafe von 200 Einheiten.

Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 15. – 16.12.2013

Damen Bundesliga Gruppe A

198 So 15.12.2013, 11:00 LIE DA-A HC Wien NAVAX AHTC   Billing/Sedy B.   0:11 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Miriam Albrecht (3) , Miriam Gerö (2) , Carolin Körper (3) , Linda Schneeweis (2) , Marie Schneeweis
197 So 15.12.2013, 11:00 NEU DA-A HC Wr. Neudorf HC Weloc Wels   Eismayer/Blemenschütz   4:9 - (1:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar, Marianne Pultar (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Lenka Brtvova (5) , Lucie Jirikova, Kvetoslava Kucerova, Eva Stankova (2)

 

Damen Bundesliga Gruppe B

209 Sa 14.12.2013, 15:15 DON DA-B Westend SV Arminen   Billing/Sedy B.   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexandra Sandner
  Torschützen Gastmannschaft: Katarzyna Krasinska, Lucia Schmidt, Kristine Vukovich
210 Sa 14.12.2013, 18:15 POS DA-B Post SV VeriFone WAC B Reichstein/Ulrich   5:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Corina Scherz (2) , Katrin Schmucker, Kathrin Seliger, Denise Turek
  Torschützen Gastmannschaft: Stefanie Podpera (3)


Herren Bundesliga

3 Sa 14.12.2013, 14:15 NEU HA HC Wr. Neudorf Post SV   Bele R./Uher D.   9:7 - (5:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Frantisek Cernansky, Mathias Fischer (3) , Maciej Janiszewski, Constantin Lenz, Mateusz Siejkowski (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer, Kevin Hartmann, Christian Sedy (3) , Patrick Stanzl, Sebastian Piotr Wladysiak
16 Sa 14.12.2013, 18:00 PER HA HC Wien SV Arminen   Langer/Stanzl   4:8 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün, Klaus Polak, Tomas Romanec, Leon Thörnblom
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele, Sebastian Eitenberger, Daniel Fröhlich, Michael Minar, Jan Petersen, Dariusz Rachwalski, Pit Rudofsky, Dominic Uher
17 Sa 14.12.2013, 19:30 PER HA NAVAX AHTC VeriFone WAC   Pechböck B./Tarnoczi   5:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lennard Gehrmann, Jakub Kyndl, Dominik Monghy (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Binder, Hannes Podpera, Mathias Podpera (2)
21 So 15.12.2013, 18:00 LIE HA VeriFone WAC HC Wien   Pechböck B./Proksch P.   7:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Binder, Julian Pehm, Mathias Podpera (3) , Philipp Reihs, Fabian Ringler
  Torschützen Gastmannschaft: Georg Kölbl (2) , Klaus Polak, Bartosz Szmidt, Leon Thörnblom
20 So 15.12.2013, 18:00 PER HA NAVAX AHTC Post SV   Eilmer M./Hadamofsky   4:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Amtmanski, Lennard Gehrmann, Dominik Monghy, Fabian Zeidler
  Torschützen Gastmannschaft: Hubert Fagerer, Jens Peters , Christian Sedy
19 So 15.12.2013, 19:30 PER HA SV Arminen HC Wr. Neudorf   Peters/Tarnoczi   10:6 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Eitenberger (3) , Michael Minar, Jan Petersen, Dariusz Rachwalski (2) , Pit Rudofsky, Patrick Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Mathias Fischer, Constantin Lenz (3) , Mateusz Siejkowski (2)


Damen B

215 Sa 14.12.2013, 14:45 POS DB Club an der Als HC Wels   Dick/Reichstein   7:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elisabeth Gracia (2) , Sophie Keil (2) , Valerie Pitter, Beatrix Stanzl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Julia Fazeny, Laura Fazeny
226 Sa 14.12.2013, 15:00 TRA DB HC Traun HC Graz   Steiner N./*   1:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrea Brunn
217 So 15.12.2013, 13:15 GRA DB HC Graz HG Mödling   Hösch/Klausbruckner   3:9 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Frederike Toft, Tanja Wiesenhofer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Sylvia Rebek (7) , Elisabeth Vogel, Marina Winkler
235 So 15.12.2013, 17:30 TRA DB HC Traun HC Wels   Pagel/*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Bettina Biermair, Laura Fazeny


Herren B

44 Sa 14.12.2013, 14:15 LIE HB Prater Universitas   Handel-Mezzetti B./Sorgner   5:5 - (2:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Fujs (2) , Armin Herzog, Moritz Mayer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Moritz Fehringer, Philipp Schmidt, Jakob Schwarz (2) , Mario Weyers
60 Sa 14.12.2013, 14:30 MÖD HB HG Mödling HC Hernals   Langer/Weiland   7:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Olbert, Max Pontasch (2) , Stefan Thaller, Johannes Thür (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Hajos, Oliver Tarnoczi
58 Sa 14.12.2013, 18:00 TRA HB HC Traun Westend   Fischer/Zupancic   2:8 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Karl Bohrer, Bernhard Brunn
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger (2) , Philip Schmidt (3) , Florian Steyrer (3)
48 So 15.12.2013, 16:30 LIE HB Prater HC Hernals   Berthold/*   5:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gregor Fujs (2) , Armin Herzog (2) , Moritz Mayer
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Hartge, Oliver Tarnoczi
56 So 15.12.2013, 13:30 MÖD HB HG Mödling HC Traun B Wressnig/Weiland   5:6 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Holzheu, Johannes Thür (3) , Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Brunn (2) , Christoph Hametner, Walter Huber, Markus Lamb, Alfons Torreiter


Damen C

256 Sa 14.12.2013, 18:15 LIE DC Prater Schönbrunn   Hajos B./Thür   4:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriijana Gubicak (2) , Cornelia Köller, Isabelle Laiacker
245 Sa 14.12.2013, 17:00 TRA DC Traun 2 HC Austria   Fischer G./Zupancic L.   1:7 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Mara Datscher
  Torschützen Gastmannschaft: Ulrike Auracher (2) , Christiane Kölbl, Nina Seele (4)
258 So 15.12.2013, 19:30 LIE DC HC Austria Prater   Pechböck B./Berthold   1:6 - (0:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Nina Seele
  Torschützen Gastmannschaft: Cornelia Köller (5)
259 So 15.12.2013, 16:00 TRA DC Traun 2 Neudorf 2   Fragner/Fazeny   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nina Hasenöhrl-De Silva
  Torschützen Gastmannschaft: Denise Liegle, Ulrike Wilflinger (2)


Herren C

74 Sa 14.12.2013, 18:45 DON HC Schönbrunn HC Austria   Böhm/*   2:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: David Geist, Lorenz Klimon
  Torschützen Gastmannschaft: Tobias Handel-Mazzetti, Ivan Krofak, Jakob Puchhammer
75 Sa 14.12.2013, 17:15 LIE HC Red Star HC Wels Weiß A Thür/Hajos B.   7:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Inno Fail, Patrick Fischer, Peter Kaut (2) , Robert Mayer, Ingo Schumann, Patrick Vacula
  Torschützen Gastmannschaft: Nils Lok, Andreas Rablbauer
68 So 15.12.2013, 12:15 GRA HC HC Graz Red Star   Hösch/Rebek   0:8 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Constantin Brauneis, Patrick Fischer, Peter Kaut, Heinz Klausbruckner, Robert Mayer, Ingo Schumann (3)


Herren D

98 Sa 14.12.2013, 16:15 LIE HD HTC Wien WAC-Red7ties   Rebek/Eismayer   5:10 - (2:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Manuel Maier (2) , Emil Sperl (2) , Matthias Wellan
  Torschützen Gastmannschaft: Georg Fellner (2) , Georg Grassberger (2) , Michael Grassberger (3) , Stephan Wunderlich (3)
100 So 15.12.2013, 14:45 LIE HD Blau Weiß Neudorf Juniors   Eilmer M./Fechter   4:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Clemens Albach, Christoph Gasser, Bernhard Russ (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Hefter (2) , Musharrof Hossain Kuti, Peter Stedronsky
101 So 15.12.2013, 20:30 LIE HD HTC Wien Neudorf 2   Mayer T./Mayer M.   7:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Lindengrün, Manuel Maier (3) , Clemens Rusnjak (2) , Tomasz Szmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Manfred Berger, Patrick Löffler
102 So 15.12.2013, 16:15 POS HD Club an der Als WAC-Red7ties   Bele A./Uher D.   8:6 - (5:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Kases, Sebastian Sasek, Konstantin Schneider, Daniel Szieber, Fabian Unterkircher (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Robert Buchta (4) , Michael Grassberger (2)


Herren F

162 Sa 14.12.2013, 13:00 FEL HF-A Feldkirchner HC MSV Wels   Kubassa/Promitzer   4:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Ludwig Ortner, Andreas Sonvilla (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Kirchberger (3) , Andreas Pieringer
159 Sa 14.12.2013, 14:00 FEL HF-A Weiß Blau Black Panthers Graz   Steiner E./Ludwig   2:4 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Kiss, Tobias Schaller
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Berger, Gerhard Kubassa (2) , Helmut Promitzer
170 Sa 14.12.2013, 15:00 FEL HF-A Hockeytigers Feldkirchner HC   Pansy/Manuaweera   6:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Kirchberger (4) , Dominik Rabl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Manuel Krampl, Andreas Sonvilla
156 Sa 14.12.2013, 16:00 FEL HF-A Black Panthers Graz MSV Wels   Schaller/Schüller   6:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Thomas Berger, Reinhard Brantner, Gerhard Kubassa, Andreas Mandl, Helmut Promitzer, Christoph Zitz
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Kirchberger (2)
165 Sa 14.12.2013, 17:00 FEL HF-A Hockeytigers Weiß Blau   Steiner C./Jung W.   3:6 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Kirchberger, Dominik Rabl, Rudolf Schuhmayer
  Torschützen Gastmannschaft: Peter Monghy (3) , Tobias Schaller (3)
163 So 15.12.2013, 10:00 FEL HF-A Weiß Blau MSV Wels   Brantner/Schüller   0:3 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Kirchberger (2) , Andreas Pieringer
151 So 15.12.2013, 11:00 FEL HF-A Hockeytigers Black Panthers Graz   Schaller/Steiner E.   2:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Kirchberger, Dominik Rabl
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Berger (2) , Gerhard Kubassa (2) , Andreas Mandl (2) , Christoph Zitz
167 So 15.12.2013, 12:00 FEL HF-A Weiß Blau Feldkirchner HC   Sternisa/Schüller   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Rudolf Czech, Martin Kiss, Peter Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Andreas Sonvilla
158 So 15.12.2013, 13:00 FEL HF-A Hockeytigers MSV Wels   Schaller/Winkler   11:2 - (7:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lukas Kirchberger (4) , Dominik Rabl (2) , Matthias Schuhmayer (2) , Bernd Sternisa (2) , Christoph Zach
  Torschützen Gastmannschaft: Patrick Kirchberger, Andreas Pieringer
164 So 15.12.2013, 14:00 FEL HF-A Black Panthers Graz Feldkirchner HC   Schüller/Steiner C.   7:0 - (5:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Reinhard Brantner, Robert Hummitzsch (3) , Karl Pansy, Helmut Promitzer (2)


U16weiblich

309 Sa 14.12.2013, 13:15 DON U16w SV Arminen NAVAX AHTC   Billing/Sedy B.   5:4 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp (2) , Paula Laws (2) , Elisabeth Scholz
  Torschützen Gastmannschaft: Stefanie Daxböck, Carolin Krizek, Lisa Maurer, Tina Schmidt
314 Sa 14.12.2013, 15:15 LIE U16w HC Wien HG Mödling   Mayer Mo./Mayer T.   1:3 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Lina Volf
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner (2) , Marlene Buchleitner
316 So 15.12.2013, 13:45 LIE U16w NAVAX AHTC HC Wien A Fechter/Sedy B.   10:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Theresa Czech (8) , Carolin Krizek (2)
300 So 15.12.2013, 15:30 MÖD U16w HG Mödling SV Arminen   Hametner/Weiland   1:3 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Valerie Janisch, Nina Odelga


U16

333 So 15.12.2013, 16:30 MÖD U16 HG Mödling SV Arminen   Schery/Weiland   1:13 - (0:6)
  Torschützen Heimmannschaft: Philipp Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss, Maximilian Hahnenkamp (5) , Florian Hellwagner, Andreas Kapounek, Lucas Loser (4) , Christopher Veeck


U14weiblich

357 Sa 14.12.2013, 17:45 DON U14w SV Arminen NAVAX AHTC   Uher F./Hilbert   0:8 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Theresa Czech (3) , Fiona Felber, Laura Kern, Carolin Krizek (2) , Elina Messeritsch
350 Sa 14.12.2013, 17:45 MÖD U14w HG Mödling Post SV   Weiland/Handel-Mazzetti B.   1:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Emma Binder-Krieglstein
349 Sa 14.12.2013, 13:15 NEU U14w HC Wr. Neudorf HC Wien   Klausbruckner/Ulrich   3:3 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Selina Scheibenbauer, Daniela Streb (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2) , Helene Luise Keclik


U14A

361 Sa 14.12.2013, 17:15 POS U14A Post SV NAVAX AHTC   Steyrer L./Kaut   1:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Wendelin Bures
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Ivanitsch, Oliver Kern, Maximilian Scholz (2) , Christoph Soldat
373 So 15.12.2013, 12:15 POS U14A HC Wien Post SV   Scherz V./Hirschmugl   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefan Fichtinger (2) , Borna Rashedi


U12weiblich

425 Sa 14.12.2013, 13:15 LNZ U12w THC Linz WAC   Ablinger D./Rablbauer   0:12 - (0:6)
  Torschützen Gastmannschaft: Lea Lemoni Albrecht, Lena Buchta (2) , Alessa Hafner, Isabella Klausbruckner (7) , Fiona Vitek
421 So 15.12.2013, 14:15 GRA U12w HC Graz WAC   Hösch/Rebek   4:4 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jasmin Konrad, Katharina Lang (2) , Johanna Seebacher
  Torschützen Gastmannschaft: Alessa Hafner, Isabella Klausbruckner (3)
433 So 15.12.2013, 13:15 LNZ U12w THC Linz Universitas   Mitterhuber/*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Maderbacher, Lena Moormann
427 So 15.12.2013, 14:15 POS U12w Post SV SV Arminen   Buchta R./Ruitner   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Iva Maric, Hanna Spitaler, Sara Szieber
  Torschützen Gastmannschaft: Sophia Jeremic


U12A

445 So 15.12.2013, 15:45 LIE U12A HC Wien NAVAX AHTC   kein Spielbericht eingelangt   1:8 - (0:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Georg Kölbl
  Torschützen Gastmannschaft: Fiona Felber (3) , David Haimov (2) , Christoph Kammerer (2) , Laura Kern
444 So 15.12.2013, 15:15 POS U12A Post SV Arminen schwarz   Gerö Ma./Stöckl V.   0:7 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (2) , Benjamin Lanz, Fulop Losonci, Marcin jun. Nyckowiak, Justus von Stechow, Philipp von Stechow


U12B

472 Sa 14.12.2013, 15:45 NEU U12B HC Wr. Neudorf Universitas   Unterkircher/*   4:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer, Selina Scheibenbauer (2) , Philip Michael Schinner
  Torschützen Gastmannschaft: Eric Slond, Friedrich Strobach


U10A

479 Sa 14.12.2013, 14:15 DON U10A Mondi Soroksári HC Arminen schwarz   Vasko/Vukovich   0:8 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner (5) , Andor Losonci (2) , Tristan Wunsch
489 Sa 14.12.2013, 16:45 DON U10A Arminen schwarz Mondi Soroksári HC   Schmidt L./Vasko   7:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Janis Asprion, Maximilian Kelner, Andor Losonci (4) , Mateus Nyckowiak
491 So 15.12.2013, 13:15 POS U10A Post SV Arminen schwarz   Gerö Mi./*   1:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Mimmler
  Torschützen Gastmannschaft: Maximilian Kelner (2) , Mateus Nyckowiak, Felix Recsey, Tristan Wunsch


U10B

510 Sa 14.12.2013, 14:15 TRA U10B HC Traun Universitas   Breitenegger M./Steiner N.   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Matilda Arenillas, Olivia Brün, Barbara Führing (2) , Oskar Mayerl (3) , Adrian Ränsch
524 Sa 14.12.2013, 16:00 TRA U10B HC Traun HC Wels   Fischer G./Mäntler   0:13 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Bruckner (4) , Leonie Hannah Gruber (2) , Hannes Lepka, Philippa Podstatzky (2) , Sebastian Schmidt (4)
509 So 15.12.2013, 14:45 MÖD U10B HG Mödling Arminen weiß   Hametner/Wressnig   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Abert, Leo Doringer, Florian Mahlberg
516 So 15.12.2013, 14:00 TRA U10B HC Wels HC Wr. Neudorf   Savicic/*   2:5 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Schmidt (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Luca Bauer, Hanna Peter (2) , Tristan Schattauer, Elias Stumpf
520 So 15.12.2013, 15:15 TRA U10B HC Traun HC Wr. Neudorf   Faceny J./Fragner   0:11 - (0:7)
  Torschützen Gastmannschaft: Luca Bauer, Hanna Peter (2) , Katrin Schuster (2) , Elias Stumpf (6)


U09

539 Sa 14.12.2013, 13:15 POS U9 Post SV SV Arminen   Podpera/Gerö Mi   1:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jakob Foltyn
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Gstöttner
540 Sa 14.12.2013, 14:00 POS U9 WAC NAVAX AHTC   Schery/Aigner   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Fink (3) , Erik Schiesser (2)
537 Sa 14.12.2013, 15:45 POS U9 SV Arminen WAC   Anderle/Proksch P.   0:0 - (0:0)
538 Sa 14.12.2013, 16:30 POS U9 NAVAX AHTC HC Wien   Karabaczek/Anderle   11:1 - (7:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler, Kristof Leo Hidasi, Katharina Proksch (2) , Dorian Ruso (2) , Erik Schiesser (4) , Otto Strobach
  Torschützen Gastmannschaft: Niklas Deußen

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 HC Weloc Wels 4 4 0 0 32 17 15 12
2 NAVAX AHTC 4 2 1 1 31 17 14 7
3 HC Wr. Neudorf 4 1 1 2 18 24 -6 4
4 HC Wien 4 0 0 4 9 32 -23 0

 

Damen Bundesliga Gruppe B

1 SV Arminen 4 3 1 0 17 9 8 10
2 Post SV 4 2 1 1 13 11 2 7
3 Westend 4 1 2 1 12 9 3 5
4 VeriFone WAC 4 0 0 4 9 22 -13 0


Herren Bundesliga

1 NAVAX AHTC 7 6 0 1 39 31 8 18
2 SV Arminen 7 6 0 1 59 28 31 18
3 VeriFone WAC 7 3 1 3 43 45 -2 10
4 Post SV 7 2 2 3 31 36 -5 8
5 HC Wr. Neudorf 7 2 0 5 49 58 -9 6
6 HC Wien 7 0 1 6 25 48 -23 1


Damen B

1 Club an der Als 7 6 0 1 38 7 31 18
2 Universitas 7 5 1 1 16 10 6 16
3 HC Traun 7 3 0 4 6 14 -8 9
4 HC Wels 7 2 1 4 11 24 -13 7
5 HG Mödling 5 2 0 3 17 13 4 6
6 HC Graz 7 1 0 6 6 26 -20 3


Herren B

1 Westend 6 4 1 1 43 20 23 13
2 Prater 7 3 3 1 35 27 8 12
3 HG Mödling 6 3 1 2 32 29 3 10
4 HC Traun 6 2 0 4 22 33 -11 6
5 HC Hernals 6 1 2 3 19 27 -8 5
6 Universitas 5 1 1 3 18 33 -15 4


Damen C

1 Prater 2 2 0 0 10 1 9 6
2 Neudorf 2 3 2 0 1 5 3 2 6
3 HC Austria 3 1 1 1 8 7 1 4
4 Traun 2 4 1 1 2 4 10 -6 4
5 Schönbrunn 4 1 0 3 2 8 -6 3


Herren C

1 Red Star 5 5 0 0 32 10 22 15
2 HC Graz 6 3 0 3 25 25 0 9
3 HC Wels Grün 2 2 0 0 12 7 5 6
4 HC Wels Weiß 6 1 2 3 11 25 -14 5
5 HC Austria 4 1 1 2 9 11 -2 4
6 Schönbrunn 5 0 1 4 13 24 -11 1


Herren D

1 Club an der Als 5 4 0 1 30 18 12 12
2 WAC-Red7ties 6 3 0 3 28 32 -4 9
3 HTC Wien 5 2 1 2 21 20 1 7
4 Blau Weiß 5 1 3 1 20 20 0 6
5 Neudorf 2 5 1 1 3 14 26 -12 4
6 Neudorf Juniors 4 1 1 2 17 14 3 4


Herren E

1 THC Linz 4 4 0 0 35 6 29 12
2 HGM 2 4 3 1 0 22 12 10 10
3 Schwarz/Rot 4 2 0 2 13 18 -5 6
4 HC Neusiedl 4 1 1 2 14 27 -13 4
5 HGM 3 4 0 2 2 13 17 -4 2
6 Dornbach 4 0 0 4 5 22 -17 0


Herren F Gruppe A

1 Black Panthers Graz 4 4 0 0 24 6 18 12
2 Weiß Blau 4 2 0 2 11 11 0 6
3 Hockeytigers 4 2 0 2 22 17 5 6
4 MSV Wels 4 1 1 2 11 21 -10 4
5 Feldkirchner HC 4 0 1 3 7 20 -13 1


Herren F Gruppe B

1 Graz Wolfpack 2 2 0 0 16 2 14 6
2 BHC 2 2 0 0 9 3 6 6
3 WAC-Team Red 2 0 0 2 3 9 -6 0
4 HC Eisenstadt 2 0 0 2 2 16 -14 0


U18weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 18 5 13 6
2 NAVAX AHTC 2 1 1 0 18 1 17 4
3 Post SV 2 0 1 1 6 8 -2 1
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 28 -28 0


U18

1 HC Wien 2 2 0 0 16 8 8 6
2 SV Arminen 1 1 0 0 9 0 9 3
3 WAC 2 1 0 1 15 7 8 3
4 HC Austria 1 0 0 1 3 10 -7 0
5 HG Mödling 2 0 0 2 1 19 -18 0


U16weiblich

1 WAC 5 4 1 0 48 5 43 13
2 SV Arminen 5 4 1 0 21 8 13 13
3 NAVAX AHTC 5 4 0 1 33 7 26 12
4 HG Mödling 8 3 0 5 20 28 -8 9
5 HC Wels 3 0 0 3 0 29 -29 0
6 HC Wien 6 0 0 6 2 47 -45 0


U16

1 SV Arminen 4 3 0 1 28 9 19 9
2 Post SV 3 2 0 1 15 7 8 6
3 HC Wien 2 1 0 1 7 8 -1 3
4 HG Mödling 3 0 0 3 2 28 -26 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 9 7 2 7
2 HG Mödling 2 2 0 0 5 2 3 6
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 8 0 8 3
4 Post SV 2 1 0 1 1 1 0 3
5 HC Wien 1 0 1 0 3 3 0 1
6 WAC 2 0 0 2 4 7 -3 0
7 SV Arminen 3 0 0 3 2 12 -10 0

 

U14A

1 NAVAX AHTC 2 2 0 0 18 1 17 6
2 SV Arminen 2 2 0 0 12 3 9 6
3 HC Wien 2 1 0 1 6 4 2 3
4 Post SV 4 0 0 4 1 29 -28 0


U14B

1 THC Linz 2 2 0 0 16 0 16 6
2 HC Wels 1 1 0 0 5 0 5 3
3 DSG Liefering 1 0 0 1 0 10 -10 0
4 HG Mödling 2 0 0 2 0 11 -11 0


U12weiblich

1 Post SV 4 3 1 0 12 3 9 10
2 WAC 3 2 1 0 25 7 18 7
3 SV Arminen 3 2 0 1 8 3 5 6
4 HC Graz 3 1 2 0 8 6 2 5
5 NAVAX AHTC 1 1 0 0 26 0 26 3
6 Universitas 5 1 0 4 7 16 -9 3
7 THC Linz 5 0 0 5 0 51 -51 0


U12A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 20 1 19 9
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 10 6 4 6
3 Post SV 3 0 1 2 0 9 -9 1
4 HC Wien 3 0 1 2 2 16 -14 1


U12B

1 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 8 3 5 6
2 Arminen weiß 3 2 0 1 9 4 5 6
3 HC Graz 2 2 0 0 6 1 5 6
4 Universitas 4 2 0 2 22 8 14 6
5 HC Wels 1 1 0 0 12 0 12 3
6 THC Linz 3 1 0 2 5 11 -6 3
7 HC Hernals 5 0 0 5 2 37 -35 0



U10A

1 Arminen schwarz 3 3 0 0 10 4 6 9
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 13 5 8 6
3 Post SV 3 1 0 2 8 14 -6 3
4 HC Wien 3 0 0 3 5 13 -8 0


U10B

 

1 HG Mödling 5 5 0 0 35 3 32 15
2 HC Wr. Neudorf 3 3 0 0 21 2 19 9
3 HC Wels 4 2 0 2 20 15 5 6
4 Arminen weiß 2 1 0 1 17 3 14 3
5 Universitas 2 1 0 1 10 4 6 3
6 WAC 1 0 0 1 2 5 -3 0
7 HC Hernals 2 0 0 2 0 11 -11 0
8 HC Traun 5 0 0 5 0 62 -62 0


U09

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 30 1 29 12
2 Post SV 3 1 1 1 8 11 -3 4
3 HC Wien 3 1 0 2 5 18 -13 3
4 SV Arminen 3 0 2 1 1 6 -5 2
5 WAC 3 0 1 2 0 8 -8 1