Hockeynachrichten 5/2015

Nächste Hockeynachrichten: 3.2.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

  • 26.01.2015 - ÖHV-Trio geigt im Deutschen Viertelfinale auf

    Österreichs Legionäre beim Harvestehuder THC haben im Viertelfinale der Deutschen Hallen-Bundesliga gegen TSV Mannheim vor eigenem Publikum einen ganz starken Auftritt hingelegt und TSV Mannheim mit 8:3 beseitigt.

  • 25.01.2015 - Juniorinnen holen erste EM-Medaille seit 1991

    Österreichs Hockey-Juniorinnen haben eine Durstrecke von 24 Jahren beendet und bei der Hallen-Europameisterschaft in Prag zum zweiten Mal nach 1991 eine Medaille geholt: Mit einem 4:1-Sieg gegen die Türkei holte das Team Trainer Nitan Sondhi hochverdient Bronze.

  • 24.01.2015 - U21-EM: Österreich scheitert im Halbfinale an Polen

    Die ÖHV-Juniorinnen spielen bei der Hallen-Europameisterschaft in Prag am Sonntag um Bronze - und damit die erste Medaille für Österreichs weiblichen Nachwuchs seit der EM 1991 in Wien. Gegen Polen setzte es im Halbfinale eine 0:3-Niederlage. Gegner im Kampf um Bronze ist nun die Türkei.

  • 24.01.2015 - U21-EM: Österreich im Halbfinale gegen Polen

    Österreichs Hockey-Juniorinnen treffen im EM-Halbfinale in Prag auf Polen. Nach einer 1:5-Niederlage im letzten Gruppenspiel gegen Russland beendet die ÖHV-Auswahl die Gruppenphase auf Platz zwei.

  • 23.01.2015 - U21-EM: Österreichs Juniorinnen stehen im Halbfinale

    Die österreichischen U21-Juniorinnen haben bei der Hallen-Europameisterschaft im zweiten den Spiel den zweiten Sieg gefeiert: Gegen die Slowakei erkämpfte die ÖHV-Auswahl ein 3:2 und steht schon vor dem letzten Gruppenspiel im Halbfinale.

  • 23.01.2015 - U21-EM: Juniorinnen gewinnen Auftakt gegen Tschechien

    Österreichs U21-Juniorinnen sind perfekt in die Hallen-Europameisterschaft in Prag gestartet. Das Team von Trainer Nitan Sondhi feierte zum Auftakt einen verdienten 4:2-Sieg gegen Gastgeber Tschechien.

  • 23.01.2015 - U21-EM: Alle Spiele unserer Juniorinnen im Livestream

    Die Hallen-Europameisterschaft der U21-Damen im Livestream.

  • 22.01.2015 - Österreich stellt zwei WM-Schiedsrichter für Leipzig

    Österreich ist bei der Hallen-Weltmeisterschaft nicht nur mit seinen beiden Nationalteams vertreten, der ÖHV stellt auch zwei Schiedsrichter: Violeta Eismayer und Michael Eilmer zählen zu den zwölf Auserwählten, die bei der WM zum Einsatz kommen werden.

Schiedsrichter

Aufstufung von Schiedsrichtern

Der Schiedsrichter Markus Rauscher (HC Wien) wird auf Grund der zuletzt gezeigten Leistungen in die Kategorie „B“ aufgestuft. Er verbleibt bis auf weiteres im Ausbildungsprogramm und ist berechtigt ab sofort Spiele dieser Kategorie entsprechend zu leiten.

Ich gratuliere
Thomas Eilmer

RUSTRA

Über den Betreuer Frank Hänel (AHTC) verhänge ich nach § 37 des Disziplinarstrafrechtes wegen ungehöriger Kritik am 16.11.2014, 30.11.2014 und 06.12.2014 eine Geldstrafe von 200 Einheiten.

Der Spieler Konstantin Schneider (Post SV) wird bis zur Klärung des Vorfalls vom 25.1.2015 vom Spielbetrieb suspendiert.
Dr. Tassilo Neuwirth

Spielergebnisse vom 23.1. – 27.1.2015

Damen B

100 Sa 24.01.2015, 16:15 POS DB Club an der Als Prater A Daxböck/Tunkowitsch   7:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Gloria Kleinhansl, Regina Krynedl (2) , Angelika Prokes, Alina Stroh, Silvia Unterkircher, Jantine van der Duin
  Torschützen Gastmannschaft: Cornelia Köller
87 Sa 24.01.2015, 12:00 TRA DB HC Traun HG Mödling   Eilmer T./Pechböck B.   1:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Andrea Brunn
  Torschützen Gastmannschaft: Andrea Neudolt, Lucia Orszagh, Sylvia Rebek (2)
92 So 25.01.2015, 11:15 LIE DB Universitas HC Traun A Pultar B./Fechter V.   7:2 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Carle, Theresa Czech (3) , Meike Waldner (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Andrea Brunn, Bettina Grum
85 So 25.01.2015, 17:45 POS DB Club an der Als Prater A Daxböck/Kregsamer   2:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alina Stroh, Silvia Unterkircher
  Torschützen Gastmannschaft: Dagmar Schwarzmüller (2)
104 Di 27.01.2015, 20:15 STH DB Universitas HG Mödling B Billing/Fechter V.   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Amelie Carle (2) , Tina Schmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Sylvia Rebek (2)


Herren B

82 Fr 23.01.2015, 19:00 LIE HB Prater Westend   Pechböck B./Langer   3:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daniel Kaut, Moritz Mayer (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Michael Berger, Philip Schmidt
83 Sa 24.01.2015, 10:30 TRA HB HC Traun HG Mödling   Eilmer T./Pechböck B.   2:2 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Brunn (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Max Pontasch, Johannes Thür
78 So 25.01.2015, 16:00 MÖD HB HG Mödling HC Wels Grün B Tarnoczi/Scherz V.   6:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Max Pontasch, Stefan Thaller (3) , Johannes Thür, Manuel Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Jürgen Ginal (2) , Peter Kaltenböck, Michael Lehner
49 So 25.01.2015, 16:30 POS HB HC Hernals Prater A Eilmer T./Rauscher   4:5 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Hartge, Christian Sedy, Frederik Steppat, Paul Supper
  Torschützen Gastmannschaft: Armin Herzog (2) , Christoph Hofer (2) , Julian Magin


Damen C

255 Sa 24.01.2015, 18:15 NEU DC Neudorf 2 HGM 2   Fechter V./Weissinger   4:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mara Kim Matuschewski, Daniela Streb, Ulrike Wilflinger (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Manuela Jirout
246 So 25.01.2015, 14:15 LIE DC HC Austria Schönbrunn   Fechter V./Pultar B.   22:0 - (9:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Lisa-Marie Breitenegger (2) , Jacinta Klein (11) , Christiane Kölbl (4) , Nina Seele (4) , Lina Volf
249 So 25.01.2015, 15:00 MÖD DC HGM 2 Szent Laszlo DSE   Wagner   5:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sandra Homolka, Lisbeth Ute Lintner, Johanna Lonsky (2) , Viktoria Richter
239 So 25.01.2015, 17:30 MÖD DC Szent Laszlo DSE HGM 2   Olbert/Thür   0:8 - (0:5)
  Torschützen Gastmannschaft: Emma Binder-Krieglstein, Lisbeth Ute Lintner, Johanna Lonsky, Viktoria Richter (3) , Lara Walter (2)


Herren C

119 Sa 24.01.2015, 16:15 GRA HC HC Graz HC Austria   Kubassa/Berger   3:7 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Pansy, Gerald Pessinger, Felix Poggemann
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Landsteiner (4) , Markus Rauscher (2) , Tomasz Szmidt
137 So 25.01.2015, 13:15 LIE HC Universitas HC Austria A Hajos B./Binder C.   10:5 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Christophe Desgeans, Paul Hermann Horlacher, Maximilian Monghy (4) , Michael Schick (2) , Philipp Schmidt, Mario Weyers
  Torschützen Gastmannschaft: Simon Landsteiner (5)


Herren D

167 Sa 24.01.2015, 14:15 NEU HD THC Linz Blau Weiß   Weiland/Ronczay   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Pascal-Fabian Hammerl, Angel Merino-Sastre, Michael Stöbich
  Torschützen Gastmannschaft: Stefan Malloth, Stefan Winkelbauer
163 Sa 24.01.2015, 17:15 NEU HD Neudorf Juniors THC Linz   Thür/Hadamofsky   3:9 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tamas Gallos (2) , Moshiur Rahman
  Torschützen Gastmannschaft: Thomas Hager, Pascal-Fabian Hammerl (2) , Michael Stöbich (3) , Richard Zierhut (3)
151 So 25.01.2015, 13:15 NEU HD Neudorf Juniors Schönbrunn   Uher F./Turek C.   8:8 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Berger, Tamas Gallos, Musharrof Hossain Kuti (4) , Moshiur Rahman (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Adrian Breuss (2) , Philip Budas (4) , Andreas Kapounek, Patrick Minar


U18

288 Sa 24.01.2015, 19:15 TEL U18 HC Wien WAC B Rablbauer/Körper C.   4:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jan Abel (2) , Manuel Maier, Jakob Puchhammer
  Torschützen Gastmannschaft: Daniel Kaut, Tobias Mayer, Hannes Podpera (2)


U16weiblich

304 Fr 23.01.2015, 19:00 NEU U16w HC Wr. Neudorf SV Arminen   Kucera/Sedy B.   4:2 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Adriana Füllenhals (2) , Katharina Hefter, Pia Zimmer
  Torschützen Gastmannschaft: Marie-Theres Hahnenkamp, Valerie Janisch
298 Sa 24.01.2015, 14:15 TEL U16w WAC SV Arminen   Reichstein/Schmidt C.   3:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Buchleitner (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Petschnigg
313 So 25.01.2015, 14:15 DON U16w SV Arminen WAC   Wellan A./Kases   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Buchleitner, Amelie Malik
309 So 25.01.2015, 18:15 LIE U16w HC Wien HC Wr. Neudorf   Hadamofsky/Mayr B.   1:2 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Hefter, Daniela Streb


U16

325 Sa 24.01.2015, 18:15 POS U16 Post SV SV Arminen   Sorgner/Gerö Ma.   6:5 - (5:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Sasek, Konstantin Schneider (2) , Paul Supper, Fabian Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Max Fruhwürth, Andreas Kapounek, Lorenz Klimon (2) , Lucas Loser
326 Sa 24.01.2015, 15:15 TEL U16 HC Wien HK Zelinka   Mayer M./Specjal M.   10:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Joel Abel (2) , Stefan Fichtinger (2) , Daniel Gattermann, Constantin Grave, Roland Maric (2) , Matthias Wellan (2)
336 Sa 24.01.2015, 17:15 TEL U16 HK Zelinka HC Wien B Rablbauer/Hajos B.   1:26 - (1:10)
  Torschützen Heimmannschaft: Nikola Soic
  Torschützen Gastmannschaft: Joel Abel (7) , Stefan Fichtinger (8) , Daniel Gattermann, Constantin Grave (4) , Roland Maric (3) , Matthias Wellan (3)
329 So 25.01.2015, 17:15 LIE U16 NAVAX AHTC HC Wien   strafverifziert, AHTC nicht angetreten   0:6 - (0:6)


U14weiblich

377 Sa 24.01.2015, 14:15 GRA U14w HC Wien HC Graz   Berger M./*   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Helene Herzog
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Kubassa, Carina Tretnjak
356 Sa 24.01.2015, 17:15 GRA U14w HC Graz HC Wien   Berger M./*   0:2 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog (2)
352 Sa 24.01.2015, 18:15 LIE U14w NAVAX AHTC WAC   Turek D./*   3:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Johanna Czech (2) , Lisa Maurer
  Torschützen Gastmannschaft: Melanie Blahusek, Lena Buchta
350 Sa 24.01.2015, 16:15 NEU U14w HC Wr. Neudorf Post SV   Thür/Hadamofsky   3:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Sophia Klaus (2) , Selina Scheibenbauer
  Torschützen Gastmannschaft: Sara Szieber
355 So 25.01.2015, 13:45 POS U14w Post SV NAVAX AHTC   Hellmann/Polak   2:2 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Nathalie Matousek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Johanna Czech, Fiona Felber


U14A

389 Sa 24.01.2015, 15:00 DON U14A SV Arminen NAVAX AHTC   Karabaczek/Hilbert   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Markus Hellwagner, Maximilian Trnka (4) , Paul Trnka
390 Sa 24.01.2015, 14:15 POS U14A Post SV HC Wien   Hellmann/Binder U.   5:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Drusany (2) , Samuel Grebien, Yannick Matousek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Fink, Nikolas Wellan (2)
395 So 25.01.2015, 15:15 DON U14A HC Wien SV Arminen   kein Spielbericht eingelangt   1:12 - (0:9)
  Torschützen Heimmannschaft: Quirin Matthäus Wetter
  Torschützen Gastmannschaft: Markus Hellwagner (2) , Simon Scherf (2) , Maximilian Trnka (6) , Philipp von Stechow (2)


U14B

408 Sa 24.01.2015, 15:15 NEU U14B HC Wr. Neudorf HG Mödling   Turek W./Savicic   2:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Poppe, Nico Scheibenbauer


U12weiblich

448 Sa 24.01.2015, 16:15 TEL U12w Universitas HC Neusiedl   Langer/Shamsul   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Hanna Frey
  Torschützen Gastmannschaft: Eva Litvic, Timea Subosic
427 Sa 24.01.2015, 18:15 TEL U12w HC Neusiedl Universitas   Langer/Shamsul   7:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Petra Hrupec (2) , Nikol Karazi (2) , Una Litvic (2) , Lucija Nizek
418 So 25.01.2015, 16:15 LIE U12w HC Wien WAC   Jirout R./Mayr B.   1:12 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Stella Angel
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (10) , Heidi Rosenits (2)


U12A

480 Sa 24.01.2015, 14:15 LIE U12A NAVAX AHTC Soroksari HC   Proksch P./*   1:1 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Eric Slond
  Torschützen Gastmannschaft: Marton Farkas
463 Sa 24.01.2015, 15:15 LIE U12A HC Wien Universitas   kein Spielbericht eingelangt   3:0 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Tim Kirnbauer, Benjamin Georg Kölbl, Josef Winkler
459 Sa 24.01.2015, 16:15 LIE U12A Soroksari HC NAVAX AHTC   Proksch P./*   1:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Marton Farkas
  Torschützen Gastmannschaft: Marielena Monghy, Karoline Stary
470 Sa 24.01.2015, 17:15 POS U12A Post SV Arminen schwarz   Kaut/Binder U.   2:12 - (0:7)
  Torschützen Heimmannschaft: Fabian Götze, Nico Prokes
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl (2) , Maximilian Kelner (3) , Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (4)
469 So 25.01.2015, 09:15 LIE U12A Soroksari HC Universitas   Fuchs/Daxböck   0:8 - (0:3)
  Torschützen Gastmannschaft: Nicolas Ferraris, Oskar Mayerl, Maja Moser, Gabriele Murgia, Olivier Verboeket, Josef Wesemann (3)
488 So 25.01.2015, 10:15 LIE U12A HC Wien Arminen schwarz   Daxböck/Gerö Ma.   5:6 - (3:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Tim Kirnbauer, Benjamin Georg Kölbl (3) , Josef Winkler
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Hackl, Fulop Losonci (3) , Marcin jun. Nyckowiak (2)
490 So 25.01.2015, 12:15 LIE U12A Universitas Soroksari HC   Daxböck/Losonci   5:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Oskar Mayerl, Valentin Offner (3) , Martin Peters
  Torschützen Gastmannschaft: Benö Rozgonyi, Gergö Szuszky
489 So 25.01.2015, 15:30 POS U12A Post SV NAVAX AHTC   Kregsamer/*   3:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Armin Kleinhansl, Paul Pokorny, Nico Prokes


U12B

514 Sa 24.01.2015, 15:15 POS U12B HC Hernals WAC   Hellmann/*   3:5 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Sebastian Lagler, Raphael Matousek (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Isabella Klausbruckner (3) , Paul Kucera (2)
504 So 25.01.2015, 13:15 LNZ U12B HC Landwied Linz HG Mödling   Seebacher/Kubassa   0:6 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Abert, Leo Doringer, Gabriel Guschlbauer, Leandro Holzer (2) , Carina Sandbichler
516 So 25.01.2015, 14:15 LNZ U12B HC Graz DSG Liefering   Rebek/Pöltl   3:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Felix Weiß (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Kühnel
520 So 25.01.2015, 16:15 LNZ U12B HC Landwied Linz HC Graz   Rebek/Pöltl   0:5 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Felix Weiß (5)
508 So 25.01.2015, 17:15 LNZ U12B HG Mödling DSG Liefering   Seebacher/Kubassa   2:7 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Gabriel Guschlbauer, Anna Jost
  Torschützen Gastmannschaft: Oliver Kühnel (5) , John Shemunkasho, Elias Andreas Vegh
509 So 25.01.2015, 14:30 NEU U12B HC Wr. Neudorf Arminen weiß   Uher F./Wolf Pa.   4:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Nico Scheibenbauer (4)
  Torschützen Gastmannschaft: Xaver Heinz Fürth, Tristan Wunsch


U10weiblich

529 Sa 24.01.2015, 14:15 DON U10W SV Arminen Post SV   Bischinger/Munaweera   3:0 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Gwen Korte, Marie Mathilde Pelz, Sarah Witz
527 So 25.01.2015, 09:15 POS U10W HC Hernals SV Arminen   Maier M./Andersson   0:12 - (0:8)
  Torschützen Gastmannschaft: Anna Hackl, Gwen Korte (4) , Amelie Minar, Hanni Soucek (2) , Helena Thanner, Sarah Witz (3)


U10A

555 So 25.01.2015, 10:00 POS U10A Arminen schwarz HC Wien   Schery/Reiter   6:0 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Benjamin Kelner, Andor Losonci (3) , Mateus Nyckowiak, Benjamin Michael Saletu
556 So 25.01.2015, 10:45 POS U10A NAVAX AHTC WAC   Mäntler R./Hellwagner   8:1 - (3:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Noa Lucienne Hasler (2) , Lukas Mosser (4) , Katharina Proksch, Hannah Szladits
  Torschützen Gastmannschaft: Paul Kucera
557 So 25.01.2015, 11:30 POS U10A Post SV Soroksari HC   Fechter/*   2:2 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Florian Mimmler, Nico Toth
  Torschützen Gastmannschaft: Andras Hortobagyi, Andor Simon
559 So 25.01.2015, 12:15 POS U10A HC Wien NAVAX AHTC   Günther/Kaut   0:5 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Erik Schiesser (3) , Corina Stedronsky, Hannah Szladits
560 So 25.01.2015, 13:00 POS U10A WAC Soroksari HC   Kaut   2:4 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Gabriel Dressler, Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Andras Hortobagyi, Zsolt Stein (3)
558 So 25.01.2015, 14:45 POS U10A Post SV Arminen schwarz   Bischinger/Munaweera   1:9 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Henri Matzenauer
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Hawlisch (2) , Benjamin Kelner, Andor Losonci (3) , Mateus Nyckowiak (2) , Benjamin Michael Saletu

 

Tabellen

Damen Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 Verifone WAC
3 Westend
4 HC Weloc Wels
5 NAVAX AHTC
6 HC Wr. Neudorf
7 HC Wien
8 Post SV


Herren Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 NAVAX AHTC
3 HC Wien
4 VeriFone WAC
5 Post SV
6 HC Wr. Neudorf


Damen B

1 Universitas 10 8 2 0 40 16 24 26
2 Club an der Als 10 4 4 2 26 17 9 16
3 Prater 10 4 2 4 27 31 -4 14
4 HG Mödling 10 4 2 4 27 23 4 14
5 HC Graz 10 2 1 7 11 29 -18 7
6 HC Traun 10 1 3 6 14 29 -15 6


Herren B

1 Westend 10 9 0 1 70 25 45 27
2 Prater 10 9 0 1 68 30 38 27
3 HG Mödling 9 3 1 5 30 47 -17 10
4 HC Wels Grün 8 3 0 5 28 42 -14 9
5 HC Hernals 10 2 1 7 35 41 -6 7
6 HC Traun 9 0 2 7 14 60 -46 2


Damen C

1 Neudorf 2 5 5 0 0 30 11 19 15
2 HC Austria 4 3 0 1 35 9 26 9
3 HGM 2 6 3 0 3 25 18 7 9
4 Szent Laszlo DSE 1 0 0 1 0 8 -8 0
5 Schönbrunn 6 0 0 6 11 55 -44 0


Herren C

1 Universitas 8 7 0 1 75 29 46 21
2 Red Star 8 7 0 1 55 25 30 21
3 HC Austria 9 5 0 4 57 35 22 15
4 HC Graz 9 3 0 6 51 50 1 9
5 HC Wels Weiß 6 2 0 4 15 31 -16 6
6 Club an der Als 8 0 0 8 12 95 -83 0


Herren D

1 Schönbrunn 8 6 1 1 39 30 9 19
2 HTC Wien 9 5 1 3 47 36 11 16
3 THC Linz 7 5 0 2 31 22 9 15
4 HGM 2 7 3 1 3 30 29 1 10
5 Blau Weiß 8 1 1 6 23 35 -12 4
6 Neudorf Juniors 7 0 2 5 22 40 -18 2


Herren E

1 WAC-Red7ties 4 3 0 1 16 14 2 9
2 BHC 3 2 1 0 13 8 5 7
3 Schwarz/Rot 4 2 1 1 14 11 3 7
4 HGM 3 3 1 0 2 12 14 -2 3
5 Dornbach 2 0 1 1 6 7 -1 1
6 HC Neusiedl 4 0 1 3 11 18 -7 1


Herren F

1 WAC-Team Red 4 4 0 0 27 8 19 12
2 THC Linz 2 3 2 0 1 12 9 3 6
3 Black Panthers Graz 3 1 0 2 8 13 -5 3
4 Graz Wolfpack 3 1 0 2 16 11 5 3
5 HC Eisenstadt 3 0 0 3 3 25 -22 0


Herren G

1 Hockeytigers 3 2 0 1 12 10 2 6
2 DSG Liefering 3 2 0 1 11 6 5 6
3 Feldkirchner HC 3 2 0 1 7 6 1 6
4 MSV Wels 3 0 0 3 4 12 -8 0


U18 weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 14 4 10 6
2 WAC 2 1 0 1 10 8 2 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 7 2 3
4 HC Traun 2 0 0 2 1 15 -14 0


U18

1 WAC 5 3 2 0 21 11 10 11
2 HG Mödling 3 2 0 1 12 7 5 6
3 HC Wien 5 1 3 1 21 18 3 6
4 SV Arminen 3 1 1 1 11 9 2 4
5 NAVAX AHTC 4 0 0 4 5 25 -20 0


U16weiblich

1 WAC 7 6 1 0 53 11 42 19
2 HC Wr. Neudorf 8 6 1 1 39 17 22 19
3 NAVAX AHTC 5 5 0 0 16 5 11 15
4 SV Arminen 8 3 0 5 20 16 4 9
5 HC Wien 8 1 0 7 8 36 -28 3
6 HG Mödling 8 0 0 8 1 52 -51 0


U16

1 SV Arminen 4 2 1 1 14 13 1 7
2 Post SV 3 2 0 1 9 8 1 6
3 HC Wien 2 1 0 1 10 5 5 3
4 NAVAX AHTC 3 0 1 2 3 10 -7 1


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 10 8 1 1 45 8 37 25
2 NAVAX AHTC 9 7 2 0 41 13 28 23
3 Post SV 11 5 2 4 18 17 1 17
4 WAC 12 4 2 6 31 40 -9 14
5 SV Arminen 10 2 4 4 14 22 -8 10
6 HC Wien 10 3 1 6 19 36 -17 10
7 HC Graz 12 1 2 9 12 44 -32 5


U14A

1 SV Arminen 7 7 0 0 56 8 48 21
2 Post SV 7 5 0 2 36 15 21 15
3 NAVAX AHTC 7 3 0 4 18 23 -5 9
4 HC Wien 7 3 0 4 20 38 -18 9
5 HC Wels 8 0 0 8 5 51 -46 0


U14B

1 Westend 4 3 0 1 16 13 3 9
2 HC Wr. Neudorf 4 2 0 2 14 8 6 6
3 HC Landwied Linz 4 2 0 2 9 12 -3 6
4 HG Mödling 4 1 0 3 5 11 -6 3


U12weiblich

1 HC Neusiedl 10 9 0 1 74 15 59 27
2 NAVAX AHTC 9 8 0 1 86 5 81 24
3 WAC 8 6 0 2 52 22 30 18
4 Post SV 7 2 1 4 11 37 -26 7
5 Universitas 8 1 2 5 9 38 -29 5
6 SV Arminen 7 1 1 5 6 37 -31 4
7 HC Wien 9 0 0 9 7 91 -84 0


U12A

1 Arminen schwarz 12 12 0 0 156 14 142 36
2 HC Wien 10 8 0 2 67 16 51 24
3 Post SV 11 6 2 3 50 29 21 20
4 Universitas 12 5 2 5 53 28 25 17
5 NAVAX AHTC 11 3 3 5 19 47 -28 12
6 Soroksari HC 10 0 1 9 4 75 -71 1
7 HC Wels 10 0 0 10 0 140 -140 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 5 5 0 0 21 10 11 15
2 DSG Liefering 7 5 0 2 26 11 15 15
3 WAC 5 4 0 1 15 6 9 12
4 HC Graz 6 4 0 2 16 9 7 12
5 HG Mödling 4 2 0 2 15 12 3 6
6 Arminen weiß 5 2 0 3 10 15 -5 6
7 HC Hernals 7 1 0 6 11 23 -12 3
8 HC Landwied Linz 7 0 0 7 2 30 -28 0


U10weiblich

1 SV Arminen 6 4 2 0 35 7 28 14
2 NAVAX AHTC 5 2 2 1 28 6 22 8
3 Post SV 4 1 2 1 21 10 11 5
4 HC Hernals 5 0 0 5 1 62 -61 0


U10A

1 Arminen schwarz 5 5 0 0 33 7 26 15
2 NAVAX AHTC 5 3 0 2 23 16 7 9
3 Soroksari HC 4 2 1 1 10 9 1 7
4 Post SV 4 1 1 2 10 16 -6 4
5 WAC 4 1 0 3 8 16 -8 3
6 HC Wien 4 0 0 4 1 21 -20 0


U10B

1 HG Mödling 6 6 0 0 59 4 55 18
2 Arminen weiß 6 4 0 2 24 15 9 12
3 Universitas 5 3 0 2 19 22 -3 9
4 HC Hernals 5 1 1 3 13 16 -3 4
5 HC Traun 8 0 1 7 3 61 -58 1


U09

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 82 8 74 18
2 Post SV 6 4 0 2 31 30 1 12
3 SV Arminen 6 4 0 2 31 30 1 12
4 HC Wien 6 2 0 4 20 28 -8 6
5 WAC 6 2 0 4 13 38 -25 6
6 Universitas 6 0 0 6 0 43 -43 0