Hockeynachrichten 2/2015

Nächste Hockeynachrichten: 13.01.2015  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/731 771 42

News

Vereine Verein: Hockeyclub Landwied Linz

anlässlich der konstituierenden Hauptversammlung wurde folgender Vorstand gewählt:
Obmann:
Mag. Wolfgang STERNBERGER

Obmann Stellvertreter:
Ing. Bernd STERNISA

Schriftführer:
Ing. Bernd STERNISA

Schriftführer Stellvertreter:
Georg FALZEDER

Kassierin:
Ursula STERNBERGER

Kassierin Stellvertreter:
Sandro SCHARERWEGER

Rechnungsprüfer:
Michael PANGERL
Clemens HOFSTADLER


Steirische Hallenhockey-Schulmeisterschaften

Meistermannschaften aus 5 Schulen
Wieder einmal tobte die Halle in Graz. 19 Teams aus 8 steirischen Schulen spielten um die heißbegehrten Pokale. Sprechchöre trieben die Akteure zu Höchstleistungen und schlussendlich gab es insgesamt 5 verschiedene Meisterschulen.

Im Oberstufenbewerb setzten sich erneut die Burschen aus der "Klusemann" Graz durch. Bei den Mädchen holten sich die Girls vom Gymnasium Ursulinen Graz den Pokal.

Im Unterstufenbewerb konnten die Vorjahressieger ihre Titel erneut verteidigen.

Die NMS Dobl hat sich bei den Burschen für das Bundesfinale in Traun qualifiziert.
Punktegleich wurden die stark spielenden Schladminger Vizemeister.

Ebenfalls zum Bundesfinale fahren die Mädels von der NMS Mooskirchen. Sie waren wieder eine Klasse für sich und holten sich den Meistertitel.

In der Unterstufe Kat.B holten die Jungs von der NMS EJ Schladming den Titel ohne Punkteverlust. Sehr ausgeglichen war der Mädchenbewerb Unterstufe Kat.B. Hier hatte die "Klusemann" Graz nur knapp die Nase vorne.

Erstmals dabei war HOCKEY-TV: die besten Szenen und Tore kann man nun unter www.hockeytv.at   LIGAtv / Hallenhockey / Schulhockey / LM STMK  bewundern!   Hintergrundinfo findet man unter: http://olympianavigator.com/2014/09/16/fixiert-osterreich-startet-weltweit-einzigartiges-hockey-tv-format/

Der HC Graz und das Schulreferat des ÖHV waren Veranstalter dieser Meisterschaften mit ca. 200 Teilnehmern. Die Ehrung der Sieger übernahm der Präsident des Hockeyclub Graz und des steirischen Hockeyverbandes: Reinhard Brantner. Unterstützt wurde diese Veranstaltung durch den LSR Steiermark und das Sportamt Graz.

Ein herzliches Dankeschön dem Schiedsrichterteam des HC Graz, sowie an alle  Schülerinnen und Schüler für einen tollen Hockeytag in Graz.
Gerhard Kubassa

Endstand:

Burschen Oberstufe:                1. BG/BRG Klusemannstraße Graz

                                          2. BG/BRG Petersgasse Graz

Mädchen Oberstufe:                 1. GYM Ursulinen Graz

Burschen Unterstufe:               1. NMS Dobl

                                          2. NMS EJ Schladming

                                          3. BG/BRG Klusemannstraße Graz

                                          4. NSMS Weiz

                                          5. NSMS Eisenerz                                           

Mädchen Unterstufe:                1. NMS Mooskirchen

                                          2. NMS EJ Schladming

                                          3. BG/BRG Klusemannstraße Graz

Burschen Ust. Kat. B:               1. NMS EJ Schladming

                                           2. BG/BRG Klusemannstraße Graz

                                           3. BG/BRG Petersgasse Graz

                                           4. NSMS Eisenerz

Mädchen Ust. Kat. B:               1. BG/BRG Klusemannstraße Graz

                                          2. NMS EJ Schladming & NMS Mooskirchen 2

                                          4. NMS Mooskirchen 1

Schiedsrichter

Strafen wegen Nichtstellen von Schiedsrichtern

7.12.

HC Traun, Spiel 148                      50% von € 55 (3. Spiel)                 =   27 €

HC Wien, Spiel 445                        2x € 37 + 2x € 50 Zuschlag           = 174 €

8.12.

SV Arminen, Spiel 258                  € 55 + € 50 Zuschlag                     = 105 €

Wr. Neudorf, Spiel 373                  € 37 + € 50 Zuschlag                     =   87 €

Thomas Eilmer

Spielergebnisse vom 20.12. – 21.12.2014

Damen Bundesliga

907 Sa 20.12.2014, 14:00 STH D-BL SV Arminen HC Weloc Wels   Meister/Schmitz   3:2nV - (2:2;1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Paulina Okaj, Joanna Wieloch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Frauke Kühne, Eva Stankova
909 Sa 20.12.2014, 18:00 STH D-BL VeriFone WAC Westend   Meister/Schmitz   3:2 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Stefanie Podpera (2) , Andrea Strnad
  Torschützen Gastmannschaft: Stephanie Anderlik, Julia Schrodt
911 So 21.12.2014, 15:30 STH D-BL SV Arminen VeriFone WAC   Meister/Schmitz   5:2 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexandra Lenzinger, Catherine Lenzinger, Monika Specjal, Joanna Wieloch (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Daria Buchta, Stefanie Podpera


Damen Vorrelegation

905 So 21.12.2014, 09:30 STH D-BL HC Wr. Neudorf HC Wien   TarnocziEismayer   5:3 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Birgit Pultar (2) , Marianne Pultar (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Mirjam Brandl, Katharina Mayrhofer, Marie Reichstein
906 So 21.12.2014, 11:00 STH D-BL NAVAX AHTC Post SV   Eilmer M./Zysk   6:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Ruth Konrat (3) , Carolin Körper (2) , Linda Schneeweis
  Torschützen Gastmannschaft: Alexandra Moser, Sophie Ronczay, Nicole Tarnoczi


Herren Bundesliga

908 Sa 20.12.2014, 16:00 STH H-BL NAVAX AHTC HC Wien   Tröllsch/Brieschke   5:1 - (2:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer (2) , Matthias Gerö, Dominik Monghy (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bartosz Szmidt
910 Sa 20.12.2014, 20:00 STH H-BL SV Arminen VeriFone WAC   Tröllsch/Brieschke   11:2 - (4:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Robert Bele, Sebastian Eitenberger (3) , Jan Petersen, Pit Rudofsky (3) , Patrick Schmidt (2) , Dominic Uher
  Torschützen Gastmannschaft: Georg Jelinek (2)
912 So 21.12.2014, 17:30 STH H-BL NAVAX AHTC SV Arminen   Tröllsch/Brieschke   6:7 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Mathias Fischer, Lennard Gehrmann, Markus Graser, Dominik Monghy
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Eitenberger, Michael Mäntler, Michael Minar, Jan Petersen

Tabellen

Damen Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 Verifone WAC
3 Westend
4 HC Weloc Wels
5 NAVAX AHTC
6 HC Wr. Neudorf
7 HC Wien
8 Post SV


Herren Bundesliga - Endstand

1 SV Arminen
2 NAVAX AHTC
3 HC Wien
4 VeriFone WAC
5 Post SV
6 HC Wr. Neudorf


Damen B

1 Universitas 6 4 2 0 22 9 13 14
2 HG Mödling 5 3 2 0 15 9 6 11
3 HC Graz 6 2 0 4 7 21 -14 6
4 HC Traun 6 1 2 3 9 12 -3 5
5 Prater 4 1 1 2 13 11 2 4
6 Club an der Als 5 0 3 2 8 12 -4 3


Herren B

1 Westend 7 7 0 0 46 19 27 21
2 Prater 5 4 0 1 39 18 21 12
3 HC Hernals 6 2 1 3 25 20 5 7
4 HC Wels Grün 5 2 0 3 17 26 -9 6
5 HG Mödling 5 1 0 4 15 37 -22 3
6 HC Traun 6 0 1 5 10 32 -22 1


Damen C

1 Neudorf 2 2 2 0 0 12 5 7 6
2 HGM 2 4 2 0 2 16 14 2 6
3 HC Austria 1 1 0 0 5 1 4 3
4 Schönbrunn 3 0 0 3 7 20 -13 0


Herren C

1 Red Star 5 5 0 0 44 6 38 15
2 Universitas 5 4 0 1 35 23 12 12
3 HC Austria 6 3 0 3 38 18 20 9
4 HC Graz 5 3 0 2 37 25 12 9
5 HC Wels Weiß 6 2 0 4 15 31 -16 6
6 Club an der Als 7 0 0 7 11 77 -66 0


Herren D

1 Schönbrunn 6 5 0 1 24 21 3 15
2 HTC Wien 7 4 1 2 37 27 10 13
3 THC Linz 3 2 0 1 14 7 7 6
4 Blau Weiß 5 1 1 3 17 20 -3 4
5 HGM 2 5 1 1 3 18 25 -7 4
6 Neudorf Juniors 4 0 1 3 6 16 -10 1


Herren E

1 HGM 3 1 1 0 0 6 2 4 3
2 BHC 1 1 0 0 3 2 1 3
3 WAC-Red7ties 2 1 0 1 5 7 -2 3
4 HC Neusiedl 2 0 1 1 7 8 -1 1
5 Schwarz/Rot 2 0 1 1 6 8 -2 1


Herren F

1 WAC-Team Red 4 4 0 0 27 8 19 12
2 THC Linz 2 3 2 0 1 12 9 3 6
3 Black Panthers Graz 3 1 0 2 8 13 -5 3
4 Graz Wolfpack 3 1 0 2 16 11 5 3
5 HC Eisenstadt 3 0 0 3 3 25 -22 0


Herren G

1 Hockeytigers 3 2 0 1 12 10 2 6
2 DSG Liefering 3 2 0 1 11 6 5 6
3 Feldkirchner HC 3 2 0 1 7 6 1 6
4 MSV Wels 3 0 0 3 4 12 -8 0


U18 weiblich

1 SV Arminen 2 2 0 0 14 4 10 6
2 WAC 2 1 0 1 10 8 2 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 7 2 3
4 HC Traun 2 0 0 2 1 15 -14 0


U18

1 SV Arminen 2 2 0 0 14 4 10 6
2 WAC 2 1 0 1 10 8 2 3
3 NAVAX AHTC 2 1 0 1 9 7 2 3
4 HC Traun 2 0 0 2 1 15 -14 0


U16weiblich

1 WAC 3 3 0 0 30 2 28 9
2 NAVAX AHTC 3 3 0 0 9 4 5 9
3 SV Arminen 4 3 0 1 16 3 13 9
4 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 5 4 1 3
5 HC Wien 6 1 0 5 6 31 -25 3
6 HG Mödling 4 0 0 4 0 22 -22 0


U16

1 NAVAX AHTC 1 0 1 0 2 2 0 1
2 SV Arminen 1 0 1 0 2 2 0 1


U14weiblich

1 NAVAX AHTC 6 6 0 0 35 8 27 18
2 HC Wr. Neudorf 6 5 0 1 32 4 28 15
3 SV Arminen 8 2 4 2 14 17 -3 10
4 WAC 8 2 2 4 17 29 -12 8
5 HC Wien 6 2 1 3 14 25 -11 7
6 Post SV 5 2 0 3 7 9 -2 6
7 HC Graz 7 0 1 6 6 33 -27 1


U14A

1 Post SV 3 3 0 0 19 0 19 9
2 HC Wien 4 3 0 1 15 7 8 9
3 NAVAX AHTC 4 2 0 2 9 9 0 6
4 SV Arminen 1 1 0 0 7 0 7 3
5 HC Wels 6 0 0 6 3 37 -34 0


U14B

1 HC Landwied Linz 4 2 0 2 9 12 -3 6
2 HC Wr. Neudorf 2 1 0 1 8 3 5 3
3 Westend 2 1 0 1 7 7 0 3
4 HG Mödling 2 1 0 1 3 5 -2 3


U12weiblich

1 HC Neusiedl 8 7 0 1 65 14 51 21
2 NAVAX AHTC 6 5 0 1 49 5 44 15
3 WAC 5 4 0 1 35 11 24 12
4 Post SV 5 2 0 3 10 29 -19 6
5 SV Arminen 6 1 1 4 6 32 -26 4
6 Universitas 4 0 1 3 5 28 -23 1
7 HC Wien 6 0 0 6 6 57 -51 0


U12A

1 Arminen schwarz 10 10 0 0 138 7 131 30
2 HC Wien 5 4 0 1 35 9 26 12
3 Post SV 6 4 0 2 39 12 27 12
4 Universitas 7 3 1 3 38 20 18 10
5 NAVAX AHTC 6 2 1 3 12 32 -20 7
6 Soroksari HC 4 0 0 4 0 42 -42 0
7 HC Wels 10 0 0 10 0 140 -140 0


U12B

1 HC Wr. Neudorf 4 4 0 0 17 8 9 12
2 DSG Liefering 3 2 0 1 13 5 8 6
3 Arminen weiß 4 2 0 2 8 11 -3 6
4 HG Mödling 1 1 0 0 6 2 4 3
5 WAC 1 1 0 0 2 0 2 3
6 HC Graz 3 1 0 2 7 8 -1 3
7 HC Landwied Linz 3 0 0 3 2 11 -9 0
8 HC Hernals 3 0 0 3 4 14 -10 0


U10weiblich

1 SV Arminen 4 2 2 0 20 7 13 8
2 Post SV 3 1 2 0 21 7 14 5
3 NAVAX AHTC 4 1 2 1 16 6 10 5
4 HC Hernals 3 0 0 3 1 38 -37 0


U10A

1 Post SV 1 1 0 0 6 3 3 3
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 6 8 -2 3
3 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
4 HC Wien 1 0 0 1 1 3 -2 0


U10B

1 HG Mödling 3 3 0 0 25 2 23 9
2 Universitas 2 1 0 1 8 6 2 3
3 Arminen weiß 2 1 0 1 8 9 -1 3
4 HC Hernals 2 1 0 1 7 7 0 3
5 HC Traun 3 0 0 3 0 24 -24 0


U09

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 52 5 47 12
2 Post SV 4 3 0 1 22 13 9 9
3 SV Arminen 4 3 0 1 20 23 -3 9
4 HC Wien 4 1 0 3 14 26 -12 3
5 WAC 4 1 0 3 10 21 -11 3
6 Universitas 4 0 0 4 0 30 -30 0