Hockeynachrichten 52/2015

Nächste Hockeynachrichten: 13.01.2016  
RUSTRA: Dr. Tassilo Neuwirth Tel.: 01/533 70 36-0
Verbandsärztin: Dr. Ana Laginja Tel.: 0664/512 99 07

News

  • 20.12.2015 - Herren-BL: VeriFone WAC nimmt Arminen Punkte ab

    Die achte Runde der Herren-Bundesliga hatte zwei Überraschungen zu bieten: Für die erste sorgte VeriFone WAC im Duell mit SV Arminen, wo der Titelverteidiger erstmals in dieser Saison Punkte abgeben musste. Bei den Damen stehen sogar schon alle Masters-Teilnehmer fest.

  • 15.12.2015 - Damen-BL: Das Wochenende der Entscheidungen

    Das letzte Bundesliga-Wochenende der Damen im Jahr 2015 könnte das Wochenende der Entscheidungen werden – nach der fünften Runde könnte sogar schon alles klar sein für das Masters.

Rohrmax Cup 2016

Deutsche Herrennationalmannschaft beim Rohrmaxcup 2016

Jahr für Jahr stellt der traditionsreiche Rohrmaxcup der SV Arminen einen Fixpunkt im internationalen Hallenhockey dar. Zur 36. Ausgabe des Turniers wird dem heimischen Publikum ein besonderer Leckerbissen serviert: mit Deutschland kommt der regierende Europameister in die Wiener Stadthalle und wird sich dort mit den anderen Topnationen Österreich, Polen, Tschechien und Schweiz und dem österreichischen Staatsmeister SV Arminen messen. Hochspannung ist damit garantiert, wird es ja somit zur Neuauflage des EM-Finalspiels Deutschland-Österreich bei der EM 2014 in Wien kommen, als sich in einem dramatischen Spiel Deutschland erst im Penaltyschießen durchsetzen konnte.

Etwas ungewohnt ist das Datum: Aufgrund des dichten Spielkalenders finden der diesjährige Rohrmaxcup vom 1.-3. Jänner 2016 in der Wiener Stadthalle B statt.

Auch bei den Damen nutzen traditionsreiche Hallennationen das Turnier zur Vorbereitung. Neben der österreichischen Nationalmannschaft und SV Arminen kommen heuer Tschechien und die Schweiz nach Wien, um sich wie die Herren auf die im Jänner stattfindenden Europameisterschaften vorzubereiten.

So wie jedes Jahr gibt es auch heuer wieder am Samstag Abend ein Einlagespiel von österreichischen Alt-Internationalen, mit anschließendem Turnierabend. Der Eintritt ist natürlich wie immer frei

Freitag, 1.1.2016

01  14.00      D         Österreich             -      SV Arminen                       
02  15.00      D         Tschechien            -      Schweiz                            
03  16.00      H         Österreich             -      SV Arminen                       
04  17.00      H         Deutschland           -      Schweiz                            
05  18.00      D         Schweiz                -      Österreich                         
06  19.00      H         Polen                    -      Tschechien                        
07  20.00      D         Tschechien            -      SV Arminen                       

Samstag, 2.1.2016

08  10.00      H         Tschechien            -      Schweiz                     
09  11.00      H         Polen                    -      Österreich                  
10  12.00      D         Österreich             -      Tschechien                 
11  13.00      H         Deutschland           -      SV Arminen                
12  14.00      D         Schweiz                -      SV Arminen                
13  15.00      H         Österreich             -      Tschechien
14  16.00      H         Polen                    -      Deutschland               
15  17.00      H         Schweiz                -      SV Arminen                
16  18.00      Sen      Post SV                -      Sock Seller’s Friends
17  19.00      D         D 4.                     -      D 1.                          
18  20.00      D         D 2.                     -      D 3                           

Sonntag, 3.1.2015

19  08.30      H         Polen                    -      SV Arminen                
20  09.30      H         Schweiz                -      Österreich                         
21  10.30      H         Tschechien            -      Deutschland               
22  11.30      D         Spiel um Platz 3    
23  12.30      H         SV Arminen           -      Tschechien                 
24  13.30      H         Schweiz                -      Polen                        
25  14.30      D         F I N A L E                  
26  15.30      H         Deutschland           -      Österreich
      16.20                 Siegerehrung

Der ÖHV wünscht fröhliche Weihnachten

Der Österreichische Hockeyverband wünscht euch allen Schöne Weihnachten und einen Guten Rutsch ins Neue Jahr 2016! Wir wünschen euch viel Erfolg im kommenden Jahr und hoffen, dass all eure Wünsche in Erfüllung gehen!
Das Büro ist bis einschließlich 6. Jänner geschlossen.

Finalspiele

Zur Erinnerung - endet ein Finalspiel nach regulärer Spielzeit unentschieden, dann geht es wie folgt weiter:

- 2 x 5 Minuten Verlängerung mit Golden Goal

- Shoot Out mit jeweils drei Schützen pro Mannschaft

Im Falle einer Verlängerung steht jeder Mannschaft eine weitere Auszeit für die gesamte Verlängerung zur Verfügung.

Spielergebnisse vom 19. – 20.12.2015

Damen Bundesliga Gruppe A

34 Sa 19.12.2015, 14:30 NEU DA-A HC Wr. Neudorf NAVAX AHTC   Stanzl W./Papalecca   2:3 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Katharina Auffinger, Julia-Christina Duschek
  Torschützen Gastmannschaft: Christine Hadamofsky, Carolin Körper (2)
39 So 20.12.2015, 11:00 DON DA-A SV Arminen Universitas   Sedy B./Zupancic   9:0 - (6:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Catherine Lenzinger, Katharina Sandner, Lucia Schmidt, Monika Specjal, Kristine Vukovich (3) , Joanna Wieloch (2)


Damen Bundesliga Gruppe B

51 Sa 19.12.2015, 16:00 LIE DA-B VeriFone WAC HC Wien   Ulrich/Sedy B.   4:2 - (3:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Daria Buchta, Nadine Klausbruckner, Stefanie Podpera (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Mirjam Brandl (2)
52 So 20.12.2015, 16:00 DON DA-B Westend Post SV   Gerö Mi./Körper   2:0 - (0:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Durga Erika Galhaup (2)


Herren Bundesliga

22 Sa 19.12.2015, 14:30 LIE H-BL VeriFone WAC SV Arminen   Tarnoczi/Pechböck B.   5:5 - (1:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Dominik Kaut (3) , Julian Pehm, Mathias Podpera
  Torschützen Gastmannschaft: Sebastian Eitenberger (3) , Patrick Schmidt (2)
23 Sa 19.12.2015, 19:00 POS H-BL Post SV NAVAX AHTC   Eilmer T./Langer   3:6 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Christoph Turek, Fabian Unterkircher (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Dominik Monghy (4) , Mateusz Siejkowski (2)
24 So 20.12.2015, 17:15 LIE H-BL HC Wien Westend   Tarnoczi/Gerö Ma.   4:7 - (3:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Franz Lindengrün (3) , Clemens Rusnjak
  Torschützen Gastmannschaft: Alexander Bele (2) , Michael Berger (2) , Lucas Loser (2) , Nitan Sondhi


Damen B

204 Sa 19.12.2015, 12:30 NEU DB Neudorf 2 HC Graz B Fechter V./Ulrich   1:6 - (0:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Jennifer Drabek
  Torschützen Gastmannschaft: Caroline Floto (2) , Sarah Oberluggauer (2) , Ursula Tunkowitsch (2)
221 Sa 19.12.2015, 15:00 TRA DB HC Traun Prater   Steiner/Zupancic   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Bettina Grum, Sabine Pommer
  Torschützen Gastmannschaft: Ursula Binder


Herren B

65 Sa 19.12.2015, 17:30 LIE HB Prater Universitas B Fechter V./Rablbauer   7:3 - (1:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Bernhard Hajos, Christoph Hofer, Daniel Kaut (2) , Julian Magin
  Torschützen Gastmannschaft: Adam Amtmanski (2) , Ulrich Fischer
64 So 20.12.2015, 14:30 POS HB HC Hernals HC Wr. Neudorf   Eitenberger/Bele R.   9:2 - (4:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Tobias Hübner (4) , Philipp Oberhummer (2) , Jens Peters (2) , Joachim Wressnig
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Pechböck, Peter Stedronsky


Herren C

93 So 20.12.2015, 12:30 DON HC Schönbrunn HC Austria B Fechter V./Körper   2:6 - (1:5)
  Torschützen Heimmannschaft: Adrian Breuss (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Bernhard Handel-Mazzetti (2) , Manuel Maier, Jakob Puchhammer (2) , Philipp Wolf


Herren D

139 So 20.12.2015, 12:15 POS HD Club an der Als THC Linz   Böhm/* Wressnig   5:5 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Martin Mildner (2) , Ronald Schery (2) , Tomasz Szmidt
  Torschützen Gastmannschaft: Nico Hartge (2) , Angel Merino-Sastre, Richard Zierhut (2)


Herren E

160 Sa 19.12.2015, 10:30 NEU HE Neudorf Juniors BHC   Hajos B./Mäntler R.   1:3 - (1:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Michael Piwald
  Torschützen Gastmannschaft: Clemens Fürnsinn, Gerhard Gattermann (2)


U16weiblich

297 So 20.12.2015, 13:30 DON U16w SV Arminen HC Wien   Schaller/Pultar B.   0:3 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Helene Herzog, Helene Luise Keclik, Lina Volf


U16

311 So 20.12.2015, 15:45 POS U16 Post SV NAVAX AHTC A Bele R./Uher F.   0:7 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Valentin Baumgartner (2) , Benno Fehringer, Florian Raffel (4)


U14weiblich

371 Sa 19.12.2015, 13:30 NEU U14w HC Wr. Neudorf WAC   Pillhofer/Tunkowitsch   12:1 - (6:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Sabrina Hruby (4) , Hanna Peter, Selina Scheibenbauer (7)
  Torschützen Gastmannschaft: Alessa Hafner
354 So 20.12.2015, 10:00 DON U14w SV Arminen Post SV   Schaller/Specjal L.   2:2 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Elena Alice Richter (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Melissa Irowa, Hannah Plutzar
357 So 20.12.2015, 10:15 LIE U14w Universitas WAC   Uher D./Wellan   0:2 - (0:0)
  Torschützen Gastmannschaft: Melanie Blahusek, Carla Ines Kemper


U14A

393 Sa 19.12.2015, 16:00 DON U14A SV Arminen HC Wien   Fechter B./Daxböck   8:1 - (5:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Fulop Losonci (2) , Max Recsey (3) , Simon Scherf (2) , Lucas Tabacco
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Georg Kölbl
386 Sa 19.12.2015, 16:30 POS U14A Post SV Soroksari HC   Unterkircher F./Löber   4:3 - (1:3)
  Torschützen Heimmannschaft: Niki Grüner, Yannick Matousek (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Bence Majer (3)
387 So 20.12.2015, 11:15 LIE U14A NAVAX AHTC HC Wien   Weiland/*   5:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Jacob Brün, Tamino Hasler, Christoph Kammerer (2) , Paul Malleczek
  Torschützen Gastmannschaft: Florian Bachinger (3) , Benjamin Georg Kölbl


U12weiblich

434 So 20.12.2015, 14:30 DON U12w SV Arminen HC Wien   Unterkircher L./Fechter V.   2:1 - (1:0)
  Torschützen Heimmannschaft: Anna Hackl, Sophie Spatz
  Torschützen Gastmannschaft: Leonie Grave


U12A

463 Sa 19.12.2015, 15:00 DON U12A Arminen schwarz HC Wien   Binder C./Daxböck   3:6 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Maximilian Kelner, Andor Losonci, Mateus Nyckowiak
  Torschützen Gastmannschaft: Josef Wenzel Keclik (2) , Max James Reisnger, Josef Winkler (3)
450 Sa 19.12.2015, 17:30 POS U12A Soroksari HC Post SV   Scherz C./Löber   3:4 - (2:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Andras Hortobagyi (2) , Zsolt Stein
  Torschützen Gastmannschaft: Lukas Cerny, Sebastian de Vall (2) , Raphael Matousek
461 So 20.12.2015, 12:15 LIE U12A WAC Arminen schwarz   */* Weiland   1:9 - (0:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Paul Kucera
  Torschützen Gastmannschaft: Benjamin Kelner (2) , Maximilian Kelner, Andor Losonci (4) , Felix Recsey, Kilian Richter
439 So 20.12.2015, 13:15 LIE U12A HC Wien NAVAX AHTC   Weiland/* Mayer M.   4:11 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Max James Reisnger, Josef Winkler (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Oskar Mayerl (2) , Lukas Mosser (5) , Valentin Offner, Olivier Verboeket, Josef Wesemann (2)


U12B

480 Sa 19.12.2015, 14:30 POS U12B HC Hernals Arminen weiß   Kaiser A./*   0:9 - (0:4)
  Torschützen Gastmannschaft: Xaver Heinz Fürth, Erik Hetterich, Benjamin Michael Saletu (4)
478 So 20.12.2015, 09:15 LIE U12B Arminen weiß Universitas   Snoj/Stanzl P.   5:1 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Alexander Hawlisch, Erik Hetterich, Benjamin Michael Saletu (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Erik Schiesser


U10weiblich

492 Sa 19.12.2015, 15:30 POS U10W HC Wien Post SV   Hellwagner/*   1:23 - (0:14)
  Torschützen Heimmannschaft: Selma Kutzelnig
  Torschützen Gastmannschaft: Teresa de Vall (4) , Lisa Gruber (4) , Larissa Hausenbichl (6) , Liv Heindl (6) , Luise Hofbaur, Aimee Pöschl (2)
494 So 20.12.2015, 13:15 POS U10W Post SV NAVAX AHTC   Weissinger/Savicic   4:3 - (3:2)
  Torschützen Heimmannschaft: Liv Heindl, Aimee Pöschl (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Katharina Proksch (2) , Philippa Proksch


U10A

513 Sa 19.12.2015, 14:00 DON U10A SV Arminen WAC   Rauscher/Andersson   0:3 - (0:1)
  Torschützen Gastmannschaft: Oscar Kemper (2) , Konstantin Kuch


U10B

535 Sa 19.12.2015, 11:30 NEU U10B HC Wr. Neudorf Post SV   Gatschelhofer-Kub./Tunkowitsch   5:4 - (2:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Raphael Buresch, Lukas Mares, Lars Wohlschläger (3)
  Torschützen Gastmannschaft: Teresa de Vall (2) , Laura Pazourek, Nina Prokes
537 Sa 19.12.2015, 14:15 TRA U10B Soroksari HC HC Traun   Pellmann/Fazeny   2:1 - (0:1)
  Torschützen Heimmannschaft: Adam Szuchy, Peter Zelei
  Torschützen Gastmannschaft: Christoph Grum
552 Sa 19.12.2015, 16:00 TRA U10B HC Traun Soroksari HC   Pellmann/Fazeny   0:2 - (0:2)
  Torschützen Gastmannschaft: Zsombor Pap (2)
553 So 20.12.2015, 16:00 LIE U10B Universitas Post SV   Fichtinger/Redzic   4:4 - (2:4)
  Torschützen Heimmannschaft: Frederik Frey (2) , Tobias Schantl (2)
  Torschützen Gastmannschaft: Teresa de Vall (2) , Anna Kornberger, Laura Pazourek

Tabellen

Damen Bundesliga Gruppe A

1 SV Arminen 5 5 0 0 34 8 26 15
2 NAVAX AHTC 5 4 0 1 21 10 11 12
3 HC Wr. Neudorf 5 1 0 4 16 24 -8 3
4 Universitas 5 0 0 5 5 34 -29 0


Damen Bundesliga Gruppe B

1 VeriFone WAC 5 5 0 0 22 9 13 15
2 HC Wien 5 3 0 2 8 7 1 9
3 Westend 5 1 0 4 6 11 -5 3
4 Post SV 5 1 0 4 4 13 -9 3


Herren Bundesliga

1 SV Arminen 8 7 1 0 64 20 44 22
2 VeriFone WAC 8 5 1 2 46 39 7 16
3 Post SV 8 3 1 4 32 33 -1 10
4 NAVAX AHTC 8 3 1 4 46 53 -7 10
5 HC Wien 8 2 1 5 36 53 -17 7
6 Westend 8 1 1 6 25 51 -26 4


Damen B

1 Club an der Als 8 7 0 1 32 13 19 21
2 HG Mödling 6 4 0 2 27 13 14 12
3 HC Graz 5 4 0 1 12 5 7 12
4 Prater 6 3 0 3 17 11 6 9
5 HC Traun 8 2 0 6 6 22 -16 6
6 Neudorf 2 7 0 0 7 9 39 -30 0


Herren B

1 HC Wels 5 5 0 0 46 18 28 15
2 HC Hernals 6 5 0 1 32 28 4 15
3 Prater 5 2 1 2 30 16 14 7
4 Universitas 5 2 0 3 19 26 -7 6
5 HG Mödling 5 1 1 3 20 23 -3 4
6 HC Wr. Neudorf 6 0 0 6 21 57 -36 0


Damen C

1 HC Wels 6 6 0 0 33 11 22 18
2 HC Austria 6 4 0 2 19 10 9 12
3 Schönbrunn 5 2 0 3 10 18 -8 6
4 Graz 2 3 1 0 2 9 10 -1 3
5 HGM 2 4 1 0 3 6 15 -9 3
6 Szent Laszlo DSE 4 0 0 4 7 20 -13 0


Herren C

1 HC Austria 3 3 0 0 18 7 11 9
2 Schönbrunn 7 3 0 4 21 33 -12 9
3 HC Graz 3 2 1 0 13 5 8 7
4 Red Star 2 2 0 0 15 4 11 6
5 HC Traun 4 1 1 2 17 13 4 4
6 Wels 2 5 0 0 5 8 30 -22 0


Herren D

1 Club an der Als 6 4 1 1 25 17 8 13
2 THC Linz 6 4 1 1 25 19 6 13
3 HTC Wien 4 3 0 1 22 9 13 9
4 HGM 2 5 2 0 3 18 19 -1 6
5 Blau Weiß 3 0 0 3 3 14 -11 0
6 Dornbach 4 0 0 4 10 25 -15 0


Herren E

1 BHC 6 6 0 0 22 7 15 18
2 Schwarz/Rot 4 1 2 1 13 9 4 5
3 WAC-Team Red 2 1 0 1 5 5 0 3
4 HGM 3 2 0 1 1 6 8 -2 1
5 WAC-Red7ties 2 0 1 1 4 8 -4 1
6 Neudorf Juniors 4 0 0 4 7 20 -13 0


Herren F Gruppe A

1 Black Panthers Graz 3 3 0 0 20 1 19 9
2 Graz Wolfpack 3 1 1 1 8 3 5 4
3 Feldkirchner HC 3 1 1 1 6 10 -4 4
4 Hockeytigers 3 0 0 3 1 21 -20 0


U18weiblich

1 WAC 2 2 0 0 18 1 17 6
2 NAVAX AHTC 2 1 0 1 8 7 1 3
3 HC Wien 2 0 0 2 2 20 -18 0


U18

1 Post SV 2 2 0 0 23 4 19 6
2 SV Arminen 2 1 0 1 8 8 0 3
3 HC Wien 2 1 0 1 11 5 6 3
4 HC Austria 2 0 0 2 1 26 -25 0



U16weiblich

1 HC Wien 4 3 0 1 13 12 1 9
2 NAVAX AHTC 2 2 0 0 14 1 13 6
3 HC Wr. Neudorf 2 2 0 0 13 1 12 6
4 WAC 2 1 0 1 5 4 1 3
5 SV Arminen 2 1 0 1 3 4 -1 3
6 Post SV 3 0 0 3 6 14 -8 0
7 HG Mödling 3 0 0 3 0 18 -18 0


U16

1 NAVAX AHTC 5 4 1 0 65 5 60 13
2 SV Arminen 4 3 1 0 20 8 12 10
3 HC Wien 4 3 0 1 23 7 16 9
4 Post SV 5 1 0 4 8 34 -26 3
5 Raca Bratislava 2 0 0 2 2 13 -11 0
6 HC Wels 4 0 0 4 3 54 -51 0


U14weiblich

1 HC Wr. Neudorf 6 6 0 0 50 3 47 18
2 NAVAX AHTC 5 5 0 0 60 2 58 15
3 Post SV 5 3 1 1 11 11 0 10
4 HK Zelina 5 2 0 3 13 23 -10 6
5 HC Graz 3 2 0 1 8 7 1 6
6 SV Arminen 4 1 1 2 5 14 -9 4
7 HC Wien 3 1 0 2 8 14 -6 3
8 WAC 3 1 0 2 4 14 -10 3
9 Universitas 5 0 0 5 2 28 -26 0
10 HG Mödling 5 0 0 5 1 46 -45 0


U14A

1 SV Arminen 5 5 0 0 40 6 34 15
2 Post SV 3 3 0 0 14 7 7 9
3 NAVAX AHTC 3 1 0 2 8 13 -5 3
4 Soroksari HC 4 1 0 3 10 25 -15 3
5 HC Wien 5 0 0 5 9 30 -21 0


U14B

1 HC Wr. Neudorf 3 2 1 0 15 6 9 7
2 Westend 2 2 0 0 11 4 7 6
3 HG Mödling 2 1 1 0 10 5 5 4
4 HC Landwied Linz 3 1 0 2 4 14 -10 3
5 HC Hernals 2 0 1 1 4 5 -1 1
6 DSG Liefering 3 0 1 2 9 14 -5 1
7 WAC 1 0 0 1 3 8 -5 0


U12weiblich

1 NAVAX AHTC 5 5 0 0 32 4 28 15
2 SV Arminen 5 3 0 2 19 10 9 9
3 HC Wien 2 0 0 2 1 7 -6 0
4 HC Graz 2 0 0 2 0 14 -14 0
5 Post SV 2 0 0 2 0 17 -17 0


U12A

1 NAVAX AHTC 4 4 0 0 52 8 44 12
2 Arminen schwarz 5 4 0 1 36 11 25 12
3 HC Wien 3 2 0 1 14 14 0 6
4 Post SV 2 1 0 1 7 7 0 3
5 Soroksari HC 6 1 0 5 11 28 -17 3
6 WAC 4 0 0 4 5 57 -52 0


U12B

1 DSG Liefering 4 4 0 0 27 3 24 12
2 HC Wr. Neudorf 4 3 0 1 30 5 25 9
3 Liefering 2 4 2 0 2 14 18 -4 6
4 Arminen weiß 4 2 0 2 15 11 4 6
5 HG Mödling 1 1 0 0 7 0 7 3
6 Universitas 5 1 0 4 10 29 -19 3
7 HC Hernals 4 0 0 4 4 41 -37 0


U10weiblich

1 Post SV 4 4 0 0 40 5 35 12
2 NAVAX AHTC 3 2 0 1 18 4 14 6
3 SV Arminen 1 1 0 0 14 0 14 3
4 WAC 4 1 0 3 7 17 -10 3
5 HC Wien 4 0 0 4 1 54 -53 0


U10A

1 Post SV 4 3 0 1 19 11 8 9
2 HC Wien 2 1 0 1 12 7 5 3
3 NAVAX AHTC 1 1 0 0 6 3 3 3
4 WAC 4 1 0 3 9 22 -13 3
5 SV Arminen 1 0 0 1 0 3 -3 0


U10B

1 Soroksari HC 5 5 0 0 24 3 21 15
2 Post SV 6 4 1 1 21 14 7 13
3 HC Hernals 6 1 3 2 7 7 0 6
4 HC Wr. Neudorf 6 2 0 4 13 33 -20 6
5 Universitas 5 1 2 2 12 13 -1 5
6 HC Traun 6 0 2 4 5 12 -7 2


U09

1 SV Arminen 2 2 0 0 27 0 27 6
2 WAC 2 2 0 0 16 3 13 6
3 HC Wien Lions 1 1 0 0 3 1 2 3
4 Post SV 2 1 0 1 4 9 -5 3
5 NAVAX AHTC 1 0 0 1 1 7 -6 0
6 HC Wien Tigers 2 0 0 2 0 15 -15 0
7 Universitas 2 0 0 2 1 17 -16 0