Nationalteam Damen

Betreuer

Trainer Chris Faust
Co-Trainer Christian Hoffmann, Lukas Staniczek
Managerin Susanne Dvorak
Physio Christian Wallisch Massagen
Sportwissenschaftliche Betreuung Dominik Strebinger (IMSB)
Athletiktrainer Christoph Morawec (SPOWI)
Video Igor Laginja
Mental coach Clemens Dvorak

Kader

Name Vorname geb. Verein LSP Feld LSP Halle LSP Total Vorname
Laginja Marta 1996 Harvestehuder THC (D) 26 46 72 Marta
Podpera Stefanie 1991 WAC 70 23 93 Stefanie
Stiefelmeyer Karin 1993 NAVAX AHTC 40 18 58 Karin (GK)
Stöckl Viktoria 1990 HC Wien 73 - 73 Viktoria
Zerbs Corinna 1988 Safo Frankfurt (D) 85 47 132 Corinna
Pultar Marianne 1995 HC Wiener Neudorf 33 18 51 Marianne
Steyrer Lisa 1994 Harvestehude THC (D) 20 33 53 Lisa
van Rahden Stella 1995 WAC 2 2 4 Stella (GK)
Buchta Daria 1998 WAC 18 10 28 Daria
Malik Amelie 1998 WAC 5 5 10 Amelie
Konrat Ruth 1996 NAVAX AHTC 18 - 18 Ruth
Dvorak Corinna 1992 NAVAX AHTC 47 - 47 Corinna
Gerö Miriam 1996 NAVAX AHTC 18 5 23 Miriam
Sandner Alexandra 1993 Münchner SC (D) 62 5 67 Alexandra
Kirschbaum Diana 1997 NAVAX AHTC - - - Diana
Felber Fiona 2001 NAVAX AHTC 13 - 13 Fiona
Herzog Helene 2001 NAVAX AHTC 4 - 4 Helene
Reichstein Marie 1990 WAC 40 - 40 Marie
Mayer Luisa 1999 WAC 8 - 8 Luisa
Schneeweis Marie 1994 NAVAX AHTC 7 - 7 Marie
Pultar Birgit 1996 HC Wiener Neudorf 8 - 8 Birgit
Dragosits Daniela 1988 HC Wiener Neudorf 14 5 19 Daniela
Hefter Katharina 2000 HC Wiener Neudorf 2 5 7 Katharina
Buchleitner Marlene 1997 WAC 3 - 3 Marlene
Buchta Lena 2001 WAC 3 - 3 Lena
Czech Johanna 2002 NAVAX AHTC - - - Johanna
Kern Laura 2002 NAVAX AHTC - - - Laura
Salat Sophie 2001 Münchner SC - - - Laura

*) Stand Februar 2019

Erfolge Feld

2018 World League Runde 1, Wattignies (FRA) 4. Platz
2017 EM, B-Pool, Cardiff (WAL) 7. Platz
2016 World League Runde 1, Douai (FRA) 4. Platz
2015 EM, B-Pool, Prag (CZE) 7. Platz
2013 EM, B-Pool, Cambrai (FRA) 5. Platz
2013 World League, Round 2, Kapstadt (RSA) 4. Platz
2012 Olympia-Qualifier, Kakamigahara (JPN) 6. Platz
2011 EM, C-Pool, Wien 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
2009 EM, C-Pool, Olten (CH) 3. Platz
2007 EM, B-Pool, Siauliai (LIT) 8. Platz, Abstieg in den C-Pool
2005 EM, C-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
1991 EM, Brüssel (BEL) 12. Platz
1987 EM, London (GB) 12. Platz
1984 EM, Lille (FRA) 11. Platz
1980 Olympische Spiele, Moskau (UDSSR) 5. Platz

Erfolge Halle

2018 EM, B-Pool, Brüssel (BEL) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2016 EM, Minsk (BLR) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
2015 WM, Leipzig (GER) 4. Platz
2015 WM, Leipzig (GER) 4. Platz
2014 EM, A-Pool, Prag (CZE) 4. Platz
2012 EM, A-Pool, Leipzig (GER) 6. Platz
2011 WM, Posen (POL) 7. Platz
2010 EM, B-Pool, Nymburk (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2008 EM, A-Pool, Almeria (ESP) 8. Platz, Abstieg in den B-Pool
2007 WM, Wien 7. Platz
2006 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 6. Platz
2004 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 5. Platz
2003 WM, Leipzig (GER) 7- Platz
2002 EM, A-Pool, Les Ponts de Ce (FRA) 4. Platz
2000 EM, A-Pool, Wien 7- Platz, Abstieg in den B-Pool
1998 EM, A-Pool, Orense (ESP) 3. Platz, Bronze
1996 EM, A-Pool, Glasgow (SCO) 6. Platz
1993 EM, London (GB) 7- Platz
1987 EM, Bad Neuenahr (GER) 8. Platz
1984 EM, London (GB) 6. Platz
1981 EM, Berlin (GER) 5. Platz
1976 EM, Arras (FRA) 6. Platz

Kalenderübersicht