Nationalteam Damen

Betreuer

Trainer Chris Faust
Co-Trainer Christian Hoffmann, Lukas Staniczek
Managerin Susanne Dvorak
Physio Christian Wallisch Massagen
Sportwissenschaftliche Betreuung Dominik Strebinger (IMSB)
Athletiktrainer Christoph Morawec (SPOWI)
Video Igor Laginja

Kader

Nachname Vorname geb. Verein

LSP Feld

*

LSP Halle

*

LSP gesamt

*
Anderle Jasmin (GK) 1991 HC Wien 34 15 49
Laginja Marta 1996 Harvestehuder THC (D) 26 46 72
Podpera Stefanie 1991 WAC 70 23 93
Stiefelmeyer Karin (GK) 1993 NAVAX AHTC 40 18 58
Stöckl Viktoria 1990 HC Wien 73 - 73
Zerbs Corinna 1988 Safo Frankfurt (D) 85 47 132
Pultar Marianne 1995 HC Wiener Neudorf 33 18 51
Steyrer Lisa 1994 Großflottbeker THGC (D) 20 33 53
van Rahden Stella (GK) 1995 WAC 2 2 4
Buchta Daria 1998 WAC 18 10 28
Malik Amelie 1998 WAC 5 5 10
Konrat Ruth 1996 NAVAX AHTC 18 - 18
Dvorak Corinna 1992 NAVAX AHTC 47 - 47
Gerö Miriam 1996 NAVAX AHTC 18 5 23
Rubas Rafaela 1196 US Coll. League 14 - 14
Sandner Alexandra 1993 Münchner SC (D) 62 5 67
Kirschbaum Diana 1997 NAVAX AHTC - - -
Felber Fiona 2001 NAVAX AHTC 13 - 13
Herzog Helene 2001 HC Wien 4 - 4
Reichstein Marie 1990 HC Wien 40 - 40
Mayer Luisa 1999 WAC 8 - 8
Schneeweis Marie 1994 NAVAX AHTC 7 - 7
Schrodt Julia 1992 SV Arminen 35 - 35
Pultar Birgit 1996 HC Wiener Neudorf 8 - 8
Dragosits Daniela 1988 HC Wiener Neudorf 14 5 19
Hefter Katharina 2000 HC Wiener Neudorf 2 5 7
Buchleitner Marlene 1997 WAC 3 - 3
Buchta Lena 2001 WAC 3 - 3

*) Stand August 2018

Erfolge Feld

2018 World League Runde 1, Wattignies (FRA) 4. Platz
2017 EM, B-Pool, Cardiff (WAL) 7. Platz
2016 World League Runde 1, Douai (FRA) 4. Platz
2015 EM, B-Pool, Prag (CZE) 7. Platz
2013 EM, B-Pool, Cambrai (FRA) 5. Platz
2013 World League, Round 2, Kapstadt (RSA) 4. Platz
2012 Olympia-Qualifier, Kakamigahara (JPN) 6. Platz
2011 EM, C-Pool, Wien 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
2009 EM, C-Pool, Olten (CH) 3. Platz
2007 EM, B-Pool, Siauliai (LIT) 8. Platz, Abstieg in den C-Pool
2005 EM, C-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den B-Pool
1991 EM, Brüssel (BEL) 12. Platz
1987 EM, London (GB) 12. Platz
1984 EM, Lille (FRA) 11. Platz
1980 Olympische Spiele, Moskau (UDSSR) 5. Platz

Erfolge Halle

2018 EM, B-Pool, Brüssel (BEL) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2016 EM, Minsk (BLR) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
2015 WM, Leipzig (GER) 4. Platz
2015 WM, Leipzig (GER) 4. Platz
2014 EM, A-Pool, Prag (CZE) 4. Platz
2012 EM, A-Pool, Leipzig (GER) 6. Platz
2011 WM, Posen (POL) 7. Platz
2010 EM, B-Pool, Nymburk (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2008 EM, A-Pool, Almeria (ESP) 8. Platz, Abstieg in den B-Pool
2007 WM, Wien 7. Platz
2006 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 6. Platz
2004 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 5. Platz
2003 WM, Leipzig (GER) 7- Platz
2002 EM, A-Pool, Les Ponts de Ce (FRA) 4. Platz
2000 EM, A-Pool, Wien 7- Platz, Abstieg in den B-Pool
1998 EM, A-Pool, Orense (ESP) 3. Platz, Bronze
1996 EM, A-Pool, Glasgow (SCO) 6. Platz
1993 EM, London (GB) 7- Platz
1987 EM, Bad Neuenahr (GER) 8. Platz
1984 EM, London (GB) 6. Platz
1981 EM, Berlin (GER) 5. Platz
1976 EM, Arras (FRA) 6. Platz

Kalenderübersicht