Nationalteam Herren

Betreuer

Coach: Tomasz Szmidt
Co-Trainer: Marcin Nyckowiak
Physio: Christian Wallisch Massagen
Manager: Harald Horschinegg
Sportwissenschaftliche Betreuung: Dominik Strebinger (IMSB)
Athletiktrainer: Harald Horschinegg (SPOWI)
Video: Florian Sedy

Kader

Nachname Vorname geb. Verein

LSP Feld*

LSP Halle*

LSP gesamt*

Melinc Benjamin 1993 WAC 17 - 17
Hasun

Xaver (Kapitän)

1993 Harvestehuder THC (D) 91 26 117
Körper Michael 1986 Harvestehuder THC (D) 148 64 212
Stanzl Benjamin 1988 HC Oranje-Rood (NED) 141 64 205
Bele Alexander 1992 SV Arminen 80 8 88
Bele Robert 1990 SV Arminen 86 - 86
Eitenberger Sebastian 1992 SV Arminen 98 35 133
Fröhlich Daniel 1991 SV Arminen 87 5 92
Mäntler Michael (GK) 1991 SV Arminen 58 3 61
Minar Michael 1988 SV Arminen 128 17 145
Rudofsky Pit 1995 SV Arminen 31 23 54
Schmidt Patrick 1991 SV Arminen 75 43 118
Schmidt Philip 1995 SV Arminen 10 - 10
Klimon Lorenz 1998 SV Arminen 2 - 2
Podpera Mathias 1993 WAC 39 5 44
Melinc Benjamin (GK) 1993 WAC 17 - 17
Kaut Dominik 1993 WAC 2 - 2
Mayer Tobias 1996 WAC - - -
Podpera Hannes 1996 WAC - - -
Zeidler Fabian 1990 NAVAX AHTC 90 3 93
Kern Oliver 1999 NAVAX AHTC 8 - 8
Stanzl Patrick 1993 Post SV 72 18 90
Unterkircher Fabian 1998 Post SV 19 13 32
Unterkircher Lucas 1994 Post SV - - -
Schmidt Bernhard 1993 Der Club an der Alster (D) 65 - 65
Uher Dominic 1993 KHC Dragons (BEL) 96 26 122
Szymczyk Mateusz (GK) 1988 Royal Daring (BEL) 73 51 124
Steyrer Florian 1996 Royal Daring (BEL) 60 20 80
Szmidt Bartosz 1994 Polo Club Hamburg (D) 58 10 68
Lindengrün Franz 1995 Polo Club Hamburg (D) 29 - 29
Thörnblom Leon 1995 Polo Club Hamburg (D) 56 - 56
Binder Oliver 1996 Polo Club Hamburg (D) 30 - 30
Hilbert Marcel 1996 Hockey Club Leuven (BEL) 4   4
Kaltenböck Peter 1997 Hockey Club Leuven (BEL) 7 - 7
Heimanns Julius 1990 Düsseldorfer HC (D) 28 5 33
Stvarnik Ferdinand (GK) 1994 TG Heimfeld (D) - - -
Schippan Philipp 1998 Münchner SC (D) 6 - 6
Glaser Lukas (GK) 1996 HC Wien 1 - 1
Rusnjak Clemens 1993 Grange HC (SCO) 1 - 1

*) Stand: Juni 2019

Erfolge Halle

2018 WM, Berlin (GER) 1. Platz, Gold
2018 EM, Antwerpen (BEL) 1. Platz, Gold
2016 EM, Prag (CZE) 2. Platz, Silber
2015 WM, Leipzig (GER) 2. Platz, Silber
2014 EM, A-Pool, Wien 2. Platz, Silber
2012 EM, A-Pool, Leipzig (GER) 3. Platz, Bronze
2011 WM, Poznan (POL) 3. Platz, Bronze
2010 EM, A-Pool, Almere (NED) 1. Platz, Gold
2008 EM, A-Pool, Ekaterinenburg (RUS) 3. Platz, Bronze
2007 WM, Wien 6. Platz
2006 EM, A-Pool, Eindhoven (NED) 5. Platz
2003 EM, B-Pool, Zagreb (CRO) 3. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2001 EM, B-Pool, Wien 3. Platz
1999 EM, A-Pool, Slagelse (DEN) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
1998 EM, A-Pool, Lievin (FRA) 5. Platz
1994 EM, Bonn (GER) 4. Platz
1991 EM, Birmingham (GB) 5. Platz
1988 EM, Wien 3. Platz, Bronze
1984 EM, B-Pool, Mechelen (BEL) 1. Platz
1980 EM, Zürich (SUI) 6. Platz
1976 EM, Arnheim (NED) 5. Platz
1974 EM, Berlin (GER) 6. Platz

Erfolge Feld

2018 World League, Round 1, Zagreb (CRO) 1. Platz
2017 EM, A-Pool, Amsterdam (NED) 7. Platz
2017 World League, Round 2, Belfast (GBR) 5. Platz
2016 World League, Round 1, Antalya (TUR) 1. Platz
2015 EM, B-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2013 EM, B-Pool, Wien 3. Platz
2013 World League, Round 2, Elektrostal (RUS) 4. Platz
2012 Olympia-Qualifier, Kakamigahara (JPN) 4. Platz
2011 EM, B-Pool, Vinnitsa (UKR) 4. Platz
2009 EM, A-Pool, Amsterdam (NED) 7. Platz, Abstieg in den B-Pool
2008 Olympia-Qualifier, Santiago de Chile (CHI) 4. Platz
2007 EM, B-Pool, Lissabon (POR) 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2005 EM, B-Pool, Rom (ITA) 4. Platz
1983 EM, Amsterdam (NED) 11. Platz
1974 EM, Madrid (ESP) 15. Platz
1970 EM, Brüssel (BEL) 11. Platz

Kalenderübersicht