U21 männlich

Betreuer

Coach: Cedric D'Souza
Assistant Coach: Richard de Snaijer
Video Analyst: Florian Gföllner
Manager: Harald Horschinegg
Physio: Christian Wallisch Massagen
Sportwissenschaftliche Betreuung: Dominik Strebinger (IMSB)
Athletiktrainer: Christoph Morawec (SPOWI)

Kader

Nachname Vorname Geburtsjahr Verein
Scherf (GK) Jakob 2000 NAVAX AHTC
Piller (GK) Felix 2000 HC Wien
Trnka (GK) Paul 2000 SV Arminen
Albrecht Florian 2001 NAVAX AHTC
Valas Bastian 2000 Post SV
Scherf Simon 2001 SV Arminen
Matousek Yannick 2001 Post SV
Klimon Lorenz 1998 SV Arminen
Schippan Philipp 1998 Münchner SC (GER)
Unterkircher Fabian 1998 Post SV
Loser Lucas 1998 SV Arminen
Kapounek Andreas 1998 SV Arminen
Soldat Christoph 1999 NAVAX AHTC
Kern Oliver 1999 NAVAX AHTC
Rizzi Laurenzo (GK) 1998 NAVAX AHTC
Abel Joel 1999 HC Wien
Scholz Maximilian 1999 Post SV
Trnka Maximilian 2000 SV Arminen
Wellan Niko 2000 HC Wien
Braunegg Gregor 1999 SV Arminen
Grave Constantin 1998 HC Wien
Grüner Jan 2000 Post SV
Drusany Paul 2000 Post SV
Hellwagner Markus 2000 SV Arminen
Novakovic Stefan 2000 SV Arminen
Fichtinger Stefan 1999 HC Wien

Erfolge Feld

2017 EM, Valencia (ESP) 6. Platz
2016

WM, Lucknow (IND)

12. Platz
2014 EM, A-Pool, Waterloo (BEL) 6. Platz, WM-Qualifikation
2012 EM, B-Pool, Cernusco (ITA) 1. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2010 EM, B-Pool, Wien 3. Platz
2008 EM, A-Pool, San Sebastian (ESP) 8. Platz, Abstieg in den B-Pool
2006 EM, B-Pool, Gibraltar 2. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2004 EM, C-Pool, Brest (BLR) 1. Platz, Aufstieg in den B-Pool
2000 EM, B-Pool, Wien 4. Platz
1998 EM, A-Pool, Poznan (POL) 8. Platz, Abstieg in den B-Pool
1988 EM, Santander (ESP) 7. Platz

Erfolge Halle

2019 EM, A-Pool, Wien 1. Platz, Gold
2017 EM, A-Pool, Lissabon (POR) 2. Platz, Silber
2015 EM, A-Pool, Torun (POL) 1. Platz, Gold
2013 EM, A-Pool, Wien 1. Platz, Gold
2011 EM, A-Pool, Prag (CZE) 2. Platz, Silber
2009 EM, A-Pool, Wien 2. Platz, Silber
2007 EM, A-Pool, Zagreb (CRO) 1. Platz, Gold
2004 EM, B-Pool, Wien 1. Platz, Aufstieg in den A-Pool
2000 EM, A-Pool, Göteborg (SWE) 6. Platz
1998 EM, A-Pool, Wien 2. Platz, Silber
1996 EM, Luzern (SUI) 5. Platz
1992 EM, Torun (POL) 6. Platz
1989 EM, Orense (ESP) 8. Platz
1985 EM, Wien 3. Platz, Bronze
1982 EM, Wien 1. Platz, Gold